Asta (1467)

DIPINTI DEL SECOLO XIX

DIPINTI DEL SECOLO XIX

DIPINTI DEL SECOLO XIX

mar 23 MAGGIO 2023
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 16.30
Lotti 80-115
Venerdì 19 maggio 2023 10 - 18
Sabato 20 maggio 2023 10 - 18
Domenica 21 maggio 2023 10 - 13
Lunedì 22 maggio 2023 10 - 18
I lotti da 80 a 83 sono di proprietà di Medici Senza Frontiere Onlus, Lega del Filo d’Oro e Fondazione Opera San Francesco per i Poveri in virtù di un lascito testamentario a favore delle loro attività istituzionali.
Le somme derivanti dalla vendita dei lotti da 84 a 88 saranno devolute a finanziare l’attività della fondazione AIRC che, dal 1965, sostiene il progresso della ricerca per la cura del cancro e la sua prevenzione.
Lotto Titolo Stima

31 - 36  di 36 LOTTI

Induno Domenico

Domenico Induno (Milano 1815 - 1878) GRUPPO DI FIGURE IN UN INTERNO olio su tela, cm 34x45 INTERIOR WITH FIGURES [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Brandeis Antonietta

Antonietta Brandeis (Galizia 1848 - Firenze 1926) ARCO DI SETTIMIO SEVERO olio su tavoletta, cm 15,5x25 firmato [..]

Borsa Emilio

Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931) SENTIERO BOSCHIVO olio su tela, cm 72x103 firmato in basso a destra [..]
Charles Adolphe Richard Cavaro (Francia 1819 - ?) NOZZE DEL DOGE GIOVANNI DANDOLO olio su tavola, cm 64x80 firmato [..]
EUR 400,00 / 800,00

INGANNI ANGELO

Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago 1880) a) DONNA DAVANTI AL BRACIERE olio su tela, cm 75x94 firmato e datato [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00

NANI NAPOLEONE

Napoleone Nani (Venezia 1841 - Venezia 1899) PRIME MELODIE olio su tela, cm 46,5x31,5 firmato e datato 1873 in [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
31 - 36  di 36 LOTTI