Asta (1467)

DIPINTI DEL SECOLO XIX

DIPINTI DEL SECOLO XIX

DIPINTI DEL SECOLO XIX

mar 23 MAGGIO 2023
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 16.30
Lotti 80-115
Venerdì 19 maggio 2023 10 - 18
Sabato 20 maggio 2023 10 - 18
Domenica 21 maggio 2023 10 - 13
Lunedì 22 maggio 2023 10 - 18
I lotti da 80 a 83 sono di proprietà di Medici Senza Frontiere Onlus, Lega del Filo d’Oro e Fondazione Opera San Francesco per i Poveri in virtù di un lascito testamentario a favore delle loro attività istituzionali.
Le somme derivanti dalla vendita dei lotti da 84 a 88 saranno devolute a finanziare l’attività della fondazione AIRC che, dal 1965, sostiene il progresso della ricerca per la cura del cancro e la sua prevenzione.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 36 LOTTI

Borsa Emilio

Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931) SENTIERO BOSCHIVO olio su tela, cm 72x103 firmato in basso a destra [..]
Charles Adolphe Richard Cavaro (Francia 1819 - ?) NOZZE DEL DOGE GIOVANNI DANDOLO olio su tavola, cm 64x80 firmato [..]
EUR 400,00 / 800,00
John Clyton Adams (Inghilterra 1849-1906) PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela, cm 107x60 firmato e datato 1887 in [..]

Gignous Lorenzo

Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958) PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela, cm 85x120 firmato in basso [..]

Brandeis Antonietta

Antonietta Brandeis (Galizia 1848 - Firenze 1926) ARCO DI SETTIMIO SEVERO olio su tavoletta, cm 15,5x25 firmato [..]
Edoardo Galli (Napoli 1854 - 1920) RITRATTO DI MARGHERITA BONDI olio su tela, cm 60x51 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) VECCHIA LIVORNO, I QUATTRO MORI olio su compensato, cm 58x78 firmato in [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

CANNICCI NICOLO'

Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) PESCATORELLO olio su tela, cm 50x25,5 firmato e datato 22 Giugno [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Bezzi Bartolomeo

Bartolomeo Bezzi (Fucine d'Ossana 1851 - Cles 1923) CASOLARI MONTANI olio su tela, cm 32,5x34,5 firmato in basso [..]

PALIZZI GIUSEPPE

Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Parigi 1888) PAESAGGIO CON ARMENTI olio su tela, cm 81,5x100 firmato in basso [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

NANI NAPOLEONE

Napoleone Nani (Venezia 1841 - Venezia 1899) PRIME MELODIE olio su tela, cm 46,5x31,5 firmato e datato 1873 in [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) PONTE SULLA FOSSA DELL'ABATE olio su tavola, cm 52x63 firmato in basso a destra [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Induno Domenico

Domenico Induno (Milano 1815 - 1878) GRUPPO DI FIGURE IN UN INTERNO olio su tela, cm 34x45 INTERIOR WITH FIGURES [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

BICCHI SILVIO

Silvio Bicchi (Livorno 1874 - 1948) MARINARETTO olio su tela, cm 76x89 firmato e datato Rimini-1913 in basso a [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

DE MARIA MARIO

Mario De Maria (Bologna 1852 - 1924) MURA CANCRENATE olio su tela, cm 56x73,5 firmato e datato 1906 in basso [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) BALLATA CON MARINAI olio su tavola, cm 69,5x95,5 firmato in basso a destra [..]

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) MAREMMA olio su compensato, cm 59x74,5 firmato in basso [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) CAMPAGNA PISANA olio su tela, cm 66,5x75,5 firmato in basso [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) CAVALLI BRADI acquerello su carta, cm 65x99 firmato in basso a [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00

DE NITTIS GIUSEPPE

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) GENTILDONNA IN TERRAZZA olio su tavoletta, cm [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) LA FIGLIA DEL MAESTRO FRAZZI olio su cartoncino, cm 35x43 firmato [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

BIANCHI MOSE'

Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) L'ARRIVO olio su tavola, cm 31x44 siglato in basso a destra retro: cartiglio [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

INGANNI ANGELO

Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago 1880) a) DONNA DAVANTI AL BRACIERE olio su tela, cm 75x94 firmato e datato [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00

CHIERICI GAETANO

Gaetano Chierici (Reggio Emilia 1838 - 1920) IL BAGNETTO olio su tela, cm 78x110 firmato e datato 1874 in basso [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

GOLA EMILIO

Emilio Gola (Milano 1851 - 1923) IL NAVIGLIO CON LAVANDAIE olio su tela, cm 100x149,5 firmato e datato 1899 in [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00

GOLA EMILIO

Emilio Gola (Milano 1851 - 1923) CHIOGGIA olio su tela, cm 70,5x99,5 firmato in basso a destra retro: cartiglio [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00
Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) PRIMAVERA IN TOSCANA tecnica mista su tela, cm 112,5x145,5 firmato [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

GIOVANNINI VINCENZO

Vincenzo Giovannini (Todi 1817 - Roma 1903) VEDUTA DI PIAZZA SAN PIETRO, ROMA olio su tela, cm 80x138,5 VIEW [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

Irolli Vincenzo

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) PESCATORELLO olio su tela, cm 120X120 firmato in basso a destra LITTLE [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

BEZZUOLI GIUSEPPE

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) LUDOVICO ARIOSTO E I BRIGANTI olio su tela, cm 119x177 firmato in basso [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
1 - 30  di 36 LOTTI