Asta (1467)

DIPINTI DEL SECOLO XIX

DIPINTI DEL SECOLO XIX

DIPINTI DEL SECOLO XIX

mar 23 MAGGIO 2023
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 16.30
Lotti 80-115
Venerdì 19 maggio 2023 10 - 18
Sabato 20 maggio 2023 10 - 18
Domenica 21 maggio 2023 10 - 13
Lunedì 22 maggio 2023 10 - 18
I lotti da 80 a 83 sono di proprietà di Medici Senza Frontiere Onlus, Lega del Filo d’Oro e Fondazione Opera San Francesco per i Poveri in virtù di un lascito testamentario a favore delle loro attività istituzionali.
Le somme derivanti dalla vendita dei lotti da 84 a 88 saranno devolute a finanziare l’attività della fondazione AIRC che, dal 1965, sostiene il progresso della ricerca per la cura del cancro e la sua prevenzione.
Lotto Titolo Stima

31 - 36  di 36 LOTTI
Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) LA FIGLIA DEL MAESTRO FRAZZI olio su cartoncino, cm 35x43 firmato [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) PONTE SULLA FOSSA DELL'ABATE olio su tavola, cm 52x63 firmato in basso a destra [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) MAREMMA olio su compensato, cm 59x74,5 firmato in basso [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) CAMPAGNA PISANA olio su tela, cm 66,5x75,5 firmato in basso [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) VECCHIA LIVORNO, I QUATTRO MORI olio su compensato, cm 58x78 firmato in [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) BALLATA CON MARINAI olio su tavola, cm 69,5x95,5 firmato in basso a destra [..]
31 - 36  di 36 LOTTI