Asta (1476)

Gioielli

Gioielli

lun 22 -  mar 23 MAGGIO 2023
Milano / Via Alessandro Manzoni, 29
Sarà il Grand Hotel et de Milan ad ospitare l’asta e l'esposizione di gioielli di Finarte.

Una scelta ampia e rappresentativa dei gioielli più ricercati: da quelli antichi ai grandi classici, dai firmati agli art-déco, l’asta presenta una selezione di preziosi rivolti ad un pubblico vasto ed eterogeneo.

Tra i pezzi più iconici troviamo i pendenti-spilla con miniatura dell’ Ottocento, caratterizzati dal forte romanticismo, e una vasta selezione di preziosi anni '30 con le loro austere e geometriche sempre moderne. Due esemplari di bracciale-orologio firmati Bulgari: il Tubogas e il Serpenti che, dagli anni '40, con il loro design contemporaneo e innovativo, sono simbolo di modernità, audacia e seduzione. Arriviamo fino ai giorni d’oggi con gli orecchini con diamanti firmati Bulgari, modello senza tempo che con semplicità e stile illumina il viso di ogni donna.Ma non mancheranno ovviamente le firme più blasonate dell’alta gioielleria: da Vhernier a Pomellato, passando per Cartier fino a Buccellati.

Grand Hotel et de Milan
Dal venerdì 19 a domenica 21 maggio
dalle ore 10:00 alle 18:00
Grand Hotel et de Milan
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 681 LOTTI
552
in oro giallo 18k, Peso g 33,40 cm 3,00x3,00-1,00x1,50-1,70x3,90-2,00x5,00 di varie forme e raffigurazioni, smalto [..]
602
in oro bicolore 18k, Peso g 52,00 cm 2,60x5,50-3,50x4,50-3,50x3,80 una a ramage con zaffiri taglio rotondo, una [..]
340
in oro giallo 18k, Peso g 494,50 cm 7,70x9,50-7,80x9,80-7,90x9,60-4,00x7,50 di forme rettangolari con differenti [..]
376
in oro bicolore 18k, Peso g 29,50 cm 5,80 rigidi, con rubini e zaffiri multicolor taglio rotondo per totale ct [..]
357
in oro bianco brunito e giallo 18k, Peso g 19,90 due con pietre rosse ed uno con pietre gialle taglio rotondo, [..]
440
in oro bicolore 18k, Peso g 9,90 cm 2,80x5,20 in smalto policromo e diamanti taglio huit-huit, difetti (mancanza [..]
510
in oro giallo 18k, Peso g 12,50 cm 3,00x5,00 con smalto blu, piccoli rubini taglio rotondo agli occhi.
359
in oro giallo 18k, Peso g 15,30 cm 2,60x3,30 impreziosita da diamanti taglio brillante e topazi azzurri taglio [..]
352
in argento e oro giallo 18k, Peso g 9,20 cm 7,00 impreziosita da rubini taglio rotondo e diamanti taglio bril [..]
279
in oro giallo 18k, Peso g 12,70 cm 1,50x3,50 con granato, smalto policromo, perle e corallo.
in oro giallo 18k e argento, Peso g 7,00 cm 2,00x2,50 XIX Secolo a scarabeo realizzata in pasta vitrea entro [..]
436
in oro bicolore 18k, Peso g 19,30 cm 3,50x6,50 raffigurante barboncino, decoro in smalto policromo, rubini e diamanti [..]
360
in oro bicolore 18k, Peso g 6,90 cm 1,90x2,90 impreziosita da diamanti taglio huit-huit.
288
in platino, Peso g 37,00 cm 5,50x7,50 1940 circa fiore in rubini taglio ovale per totale ct 7,00 circa, foglie [..]
213
in oro bianco 18k, Peso g 6,50 cm 0,50x5,50 fermaglio percorso da dodici diamanti taglio brillante per totale [..]

FASANO

in oro giallo 18k e metallo, Peso g 55,80 cm 3,70x6,20-mm 37,00 spilla a fiore con diamante e smalto policromo [..]
in oro bicolore 18k, Peso g 31,50 cm 5,30x7,00 1940 circa a motivo floreale, scomponibile in doppia clip decorata [..]

W.A Bollin

in argento e oro giallo 18k, Peso g 14,60 cm 3,50x4,50 XIX Secolo di gusto floreale, diamanti taglio vecchio [..]
614
in argento e oro bassa caratura, Peso g 19,25 cm 4,80x5,20 al centro perla naturale di acqua salata, diamanti [..]
634
in platino, Peso g 8,40 cm 1,50 1925 circa di forma allungata, con al centro zaffiro taglio marquise, diamanti [..]
in oro bianco 18k, Peso g 18,70 cm 4,30x5,70 con due zaffiri taglio ovale per totale ct 6,00 circa  (nessuna [..]
in oro bianco 18k e platino, Peso g 25,90 cm 3,90x5,00 a fiocco, percorso da zaffiri taglio ovale per totale ct [..]
281
in oro giallo 18k, Peso g 15,90 cm 3,40x4,10 raffigurante gatto, con turchesi taglio rotondo cabochon, diamanti [..]
in oro rosso 14K, Peso g 24,70 cm 7,00 XIX secolo a fiore con turchesi taglio rotondo cabochon e paste vitree [..]
282
in oro bicolore 18k, Peso g 22,20 cm 3,00x3,50 di forma ovale al centro turchese taglio ovale cabochon, diamanti [..]
409
in oro bianco 18k, Peso g 12,60 cm 2,40x3,40 a cestino fiorito con diamanti taglio brillante per totale ct 1,50 [..]
326
in oro bicolore 18k, Peso g 34,70 cm 3,60x7,20 al centro smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di [..]
in oro bicolore 18k, Peso g 21,88 cm 3,50x7,00 raffigurante giraffa, smalto policromo e diamanti taglio huit-huit [..]
in oro bicolore 18k, Peso g 17,60 cm 3,00x7,30 impreziosita da diamanti taglio brillante e smalto policromo, difetti [..]
in oro giallo 18k, Peso g 26,25 cm 4,50x5,00 inizio XX Secolo interamente traforata, smeraldo taglio ovale cabochon [..]
1 - 30  di 681 LOTTI