Asta (1481)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 27 MAGGIO 2023
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 27 maggio 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 441
Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
11 - 17 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,00
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 17 maggio, orario 10,00-17,00
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
20 - 26 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 496 LOTTI

Alberto Magnelli

Litografia a colori, cm. 39x55,5 (lastra), cm. 48x65,7 (carta) 1958-59 ca.

José Ortega

Eva

Litografia a colori, es. 67/200, cm. 58,2x39,5 (lastra), cm. 68,7x45 (carta)
260

Anonimo del XX secolo

Pastelli a cera su carta applicata su faesite, cm. 30x23

Luigi Ontani

Litografia a colori, es. 187/300, cm. 72,5x52,5 (con cornice)

Vincenzo Agnetti

Litografia, es. 2/125, cm. 70x50 (carta) (1971) Tiratura e firma a matita al verso: 2/125 Vincenzo Agnetti.

ENRICO BAJ

Serigrafia a colori, es. 90/99, cm. 50x35 (carta) 1994 Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura [..]

ALIGI SASSU

Litografia a colori, es. 78/110, cm. 30,9x23,7 (lastra), cm. 49,3x35,5 (carta) 1931 Titolo, firma e data in lastra [..]

Antonio Sanfilippo

Litografia a colori, es. 51/100 ed es. 9/100, cm. 50x70 (carta), cm. 70x50 1971 Entrambe con firma e data a matita [..]

Giuseppe Chiari

Tecnica mista e collage su tela, cm. 70x50 ognuna

Salvador Dalí

Litografia a colori, es. 57/195, cm. 55x41,5 (lastra), cm. 70,6x54 (carta)

Salvador Dalí

Litografia a colori, es. 126/195, cm. 56x41,3 (lastra), cm. 75x53 (carta)

Salvador Dalí

Litografia a colori, es. EA, cm. 55,2x41,2 (lastra), cm. 75x52,8 (carta)

Salvador Dalí

Litografia a colori, es. 100/195, cm. 41,2x56,8 (lastra), cm. 53,5x67 (carta)

Franco Gentilini

Ardengo Soffici

Primo Conti

Moses Levy

Acquerello e matita su carta, cm. 24x34 1926 Firma e data in basso a sinistra: Moses Levy 1926.

Robert Indiana

Tappeto, multiplo, cm. 38,1x38,1

GINO MAROTTA

Due multipli in plexiglass, cm. 19 h. e cm. 18,5 h.

Banksy

Stampa su tela, cm. 11x26 2015 Al verso: timbro Dismaland con dati dell'opera.

Paolo Scheggi

Cartone sagomato e fustellato, multiplo, es. 140/200, cm. 31x30

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

Litografia a colori, es. 94/99, cm. 69,5x100 (carta)

Peter Phillips

Litografia a colori e collage su carta, es. LXXXVI/CXXI, cm. 69,4x99,6 (lastra), cm. 74,7x105 (carta) 1974 Firma [..]

Peter Phillips

Litografia a colori e collage su carta, es. CI/CXXI, cm. 69,4x99,6 (lastra), cm. 74,7x105 (carta) 1974 Firma [..]

Sergio Scatizzi

Olio su tavola, cm. 11,7x25

WALTER FUSI

Tecnica mista su carta, cm. 46,8x43,2 (1970) Firma in basso a sinistra: Fusi. Scritta al verso: Isola d'Elba [..]

PIERO DORAZIO

Serigrafia a colori, es. L/C, cm. 43,5x34,5 (lastra), cm. 58,6x43,5 (carta) 1997 Firma e data a matita sul margine [..]

CARLA ACCARDI

Acquaforte e acquatinta, es. XLVII/L, cm. 48,7x76,3 (lastra), cm. 69x99 (carta)

MARCO TIRELLI

Litografia a colori, es. 14/80, cm. 69,6x50 (carta) 1991 Firma e data a matita sul margine in basso a destra: [..]

LUCIO DEL PEZZO

1 - 30  di 496 LOTTI