Asta (1481)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 27 MAGGIO 2023
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 27 maggio 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 441
Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
11 - 17 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,00
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 17 maggio, orario 10,00-17,00
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
20 - 26 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 496 LOTTI
211

UMBERTO MASTROIANNI

Scultura in terracotta dipinta, cm. 38x62x31
EUR 1.000,00 / 1.800,00
212

CLAUDIO OLIVIERI

213

MARIO SCHIFANO

Tecnica mista su fotografia, cm. 10x15 e cm. 13x18 1990-97 Firma al verso di ognuna, su certificazione di autenticità [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
214

MARCO TIRELLI

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 60,6x75 1987 Firma, data e titolo al verso sulla tavola: Marco [..]
215

TOMMASO CASCELLA

216

ANGELO BRESCIANINI

Spari su lastra di alluminio dipinto, cm. 100x100 2015 Titolo, firma e numero d'archivio al verso: N° 132 [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
217

Armando Marrocco

EUR 1.000,00 / 1.800,00
218

AGOSTINO FERRARI

Acrilico e sabbia su tela, cm. 60x50 1993 Dedica, data e firma al verso sul risvolto della tela e sul telaio: [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
219

Gian Marco Montesano

Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 63x43,5 1969 Firma e data al verso sulla tela: Montesano / [..]
220

DORMICE

221

LUCA ALINARI

Olio, collage e tecnica mista su tela, cm. 80x80
EUR 1.800,00 / 2.800,00
222

MARIO SCHIFANO

Tecnica mista su foto, cm. 17x23 1990-97 Firma al verso: Schifano.
223

MARCO TIRELLI

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 54,4x88,8 1987 Firma, data e titolo al verso sulla tavola: Marco [..]
224

Franco Sarnari

Olio su tela, cm. 120,8x105,5 1997-98 Data, titolo e firma al verso sulla tela: 1997/98 / Per amore / Sarnari [..]
225

FAUSTO MELOTTI

Matita su carta, cm. 31,4x23,5 1982 Firma al verso: Melotti.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
226

MARCO TIRELLI

Carboncino su carta, cm. 57x76 2008 Firma e data in basso a destra: Marco Tirelli 2008.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
227

Piero Pizzi Cannella

Tecnica mista su carta, cm. 24x33
228

FABRIZIO PLESSI

Carboncino su cartoncino, cm. 72x100
229

Bruno Ceccobelli

230

CONCETTO POZZATI

Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 48,8x68 1967 Firma e data in basso a sinistra: Pozzati 67.
231

Carlo Mattioli

Tecnica mista su cartoncino, cm. 35,5x25,5 1991 Firma e data in basso a destra: Mattioli / '91.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
232

Renato Guttuso

Matita, china e gouache su carta applicata su tela, cm. 50,8x26,3
EUR 700,00 / 1.200,00
233

OTTONE ROSAI

Inchiostro e matita su carta, cm. 21x15,2 (1930) Sigla in basso a destra: O.R.; al verso schizzo di figura. Su [..]
234

Mario Mafai

Olio su tela, cm. 35x50,3
235

Alberto Sughi

Tempera su carta applicata su tela, cm. 70x50
EUR 800,00 / 1.400,00
236

TINO VAGLIERI

237

MINO MACCARI

Olio su compensato, cm. 35x50 Firma in basso a destra: Maccari.
238

Antonio Possenti

Olio su cartone telato, cm. 40x30
239

LUCA ALINARI

Tecnica mista su tela, cm. 50x70
240

Antonio Possenti

Olio su cartone telato, cm. 19,5x29,5
211 - 240  di 496 LOTTI