Asta (1481)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 27 MAGGIO 2023
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 27 maggio 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 441
Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
11 - 17 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,00
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 17 maggio, orario 10,00-17,00
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
20 - 26 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 496 LOTTI

Miguel Berrocal

MARIO CEROLI

EUR 1.800,00 / 2.800,00

Salvador Dalí

Robert Indiana

Tappeto, multiplo, cm. 38,1x38,1

Salvador Dalí

Puntasecca e stencil, es. 245/250, cm. 40x57,8 (lastra), cm. 56,5x78 (carta) 1974 Firma a matita sul margine [..]
EUR 400,00 / 700,00

Niki De Saint Phalle

Flacone di profumo, metallo e smalto, multiplo, cm. 9 h. (1982) Scritta sul tappo: Niki de Saint Phalle / First [..]
EUR 400,00 / 700,00

Christo

EUR 900,00 / 1.400,00

Banksy

Banksy

Stampa su tela, cm. 11x26 2015 Al verso: timbro Dismaland con dati dell'opera.

PIERO DORAZIO

Serigrafia a colori, es. L/C, cm. 43,5x34,5 (lastra), cm. 58,6x43,5 (carta) 1997 Firma e data a matita sul margine [..]

EMILIO VEDOVA

Acquaforte, es. 28/65, cm. 31,2x22 (lastra), cm. 50,5x35,5 (carta) 1971 Tiratura a matita sul margine in basso [..]
EUR 400,00 / 700,00

Paolo Scheggi

Cartone sagomato e fustellato, multiplo, es. 140/200, cm. 31x30

ENRICO BAJ

Collage e acquaforte su compensato, es. I/XXV, cm. 50x69,4 1982 Firma in basso a destra: Baj, tiratura in basso [..]

ENRICO BAJ

Serigrafia a colori, es. 90/99, cm. 50x35 (carta) 1994 Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura [..]

GETULIO ALVIANI

Litografia, es. 317/500, cm. 64,5x64,5 (lastra), cm. 69x68,8 (carta) (1972) Firma a matita sul margine in basso [..]
EUR 350,00 / 550,00

GETULIO ALVIANI

Litografia, es. 280/500, cm. 64,8x64,8 (lastra), cm. 69x68,8 (carta) (1972) Firma a matita sul margine in basso [..]
EUR 350,00 / 550,00

Vincenzo Agnetti

Salvo

Acquatinta a colori, es. IX/XXX, cm. 74,5x65,5 (lastra), cm. 106x91,7 (carta)
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Salvo

Acquatinta a colori, es. HC 24/30, cm. 114x83,5 (lastra), cm. 150x109,4 (carta) Firma a matita sul margine in [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Salvo

Acquatinta a colori, es. XIV/XXX, cm. 89x59 (lastra), cm. 123x86,7 (carta)
EUR 1.000,00 / 1.600,00

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

Acquaforte e acquatinta a colori, es. 81/100, cm. 21,8x15,5 (lastra), cm. 42,5x31 (luce); cm. 27,5x17,6 (lastra), [..]

Pietro Annigoni

Biacca e sanguigna su cartoncino, cm. 28,5x19

OTTONE ROSAI

Primo Conti

Carboncino e china su cartoncino, cm. 29,8x24 1919 Dedica, firma e data in basso: Al grandissimo / Marinetti [..]

Lorenzo Viani

China su carta, cm. 32x45,2 1905-07 Firma e scritta in basso a sinistra: L. Viani / un pazzo.
EUR 1.300,00 / 1.800,00

Antonio Bueno

Tecnica mista su base litografica, cm. 44,6x33,2 ognuna
EUR 700,00 / 1.200,00

MINO MACCARI

Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 47,5x70 Firma in basso a sinistra: Maccari. Al verso: etichetta [..]

Pietro Ardigò

Tempera grassa su carta applicata su faesite, cm. 29x22,5 1938 Firma e data in basso a sinistra: P. Ardigò [..]

Gigi Chessa

Tempera su carta, cm. 17x12,4 1916 Firma e data in basso a sinistra e al verso: L. Chessa / 1916.
EUR 700,00 / 1.200,00

Vinicio Berti

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70 (1987) Firma e data in basso a destra: Vinicio Berti 198[7].
91 - 120  di 496 LOTTI