Asta (1481)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 27 MAGGIO 2023
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 27 maggio 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 441
Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
11 - 17 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,00
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 17 maggio, orario 10,00-17,00
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
20 - 26 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 496 LOTTI

WALTER FUSI

Tecnica mista su carta, cm. 46,8x43,2 (1970) Firma in basso a sinistra: Fusi. Scritta al verso: Isola d'Elba [..]

TOMMASO CASCELLA

Tecnica mista su cartoncino, cm. 87x57,5 1995 Firma e data in basso a destra: T. Cascella 95.

Antonio Possenti

Olio su compensato, cm. 49,5x60

Nino Tirinnanzi

Olio su tela, cm. 50x60,5 1976 Firma e data in basso a destra: Tirinnanzi 1976.

MINO MACCARI

Olio su cartone telato, cm. 30x40 anni Settanta Firma in basso a sinistra: Maccari.

Enzo Pregno

Olio su tela, cm. 50,2x60,2
EUR 400,00 / 700,00

Silvio Loffredo

Olio su tela, cm. 50x40 1966 Firma e data in basso a sinistra: S. Loffredo 66; firma e luogo al verso sulla tela: [..]
EUR 350,00 / 550,00

Sergio Scatizzi

Olio su tavola, cm. 11,7x25

GIUSEPPE CESETTI

Olio su tela, cm. 30x40 (1977) Firma in basso a sinistra: Cesetti. Al verso sulla tela: etichetta Rizzoli Finarte, [..]

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 90x70 1975 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, data e firma al verso sulla tela: Alberi [..]

Antonio Possenti

Olio su tavola, cm. 14,8x60,2 1987 Firma in basso a sinistra: Possenti; firma, titolo e data al verso: Possenti [..]
EUR 1.300,00 / 1.700,00

Mario Marcucci

Olio su cartone telato, cm. 49,5x70 1963 Firma e data in basso a sinistra: M. Marcucci 963.

Sergio Scatizzi

Olio su tela, cm. 50,5x60

Giuseppe Manfredi

Olio su cartone, cm. 50x45 1970 Firma e data in basso a sinistra: G. Manfredi 70.

Ugo Capocchini

Olio su tela, cm. 35,5x50,5 1940 Firma in basso a destra: U. Capocchini; firma e data al verso sulla tela: U. [..]

Cesare Breveglieri

Olio su tela, cm. 35x45 1945 Firma e data in basso a destra: C. Breveglieri / 945. Al verso sulla tela: timbro [..]
EUR 800,00 / 1.400,00

Vincenzo Frunzo

Olio su tavola, cm. 58,3x45 1942 Firma e data in basso a destra: V. Frunzo XX.

Augusto Rendón

Olio su tela, cm. 70x55,5

FULVIO PENDINI

Olio su tela, cm. 50x40

Antonio Pedretti

Smalto su tela emulsionata, cm. 80x110

Mimmo Germanà

Olio su tela, cm. 90x70 1989 Firma e data al verso sulla tela: M. Germanà / 1989.
EUR 1.800,00 / 2.800,00

Ugo Nespolo

Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 100x70
EUR 700,00 / 1.200,00

Gian Marco Montesano

Angelo Savelli

Tecnica mista su carta, cm. 48,2x31 1948-49 Firma, data e luogo in basso a destra: Savelli / 48 / Parigi 1949 [..]
EUR 900,00 / 1.400,00

AGOSTINO BONALUMI

Tecnica mista su carta, cm. 26,5x23,5 1966 Firma e data in basso a destra: Bonalumi 66.
EUR 1.000,00 / 1.800,00

UMBERTO MARIANI

Piombo su tavola, cm. 89x68,5 (con cornice) 1993 Firma, data, titolo e dedica al verso: U. Mariani / 10/1993 [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Angelo DOZIO

H.5

Acrilico su tela, cm. 80x80

SANDRO DE ALEXANDRIS

Tecnica mista e assemblaggio su tavola, cm. 83x144 (con cornice) 1987-88 Firma, data, titolo e dedica al verso: [..]

Mario Surbone

Tempera su cartone applicato su pannello, cm. 101x71 1968 Firma e data al verso: M. Surbone 1968: cartiglio con [..]

Carlo Severa

Tecnica mista su tavola, cm. 80x80 1996 Al verso: etichetta Galleria d'Arte Maggiore, Bologna.
121 - 150  di 496 LOTTI