Close
 
Asta (1481)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 27 MAGGIO 2023
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 27 maggio 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 441
Esposizione
Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
11 - 17 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,00
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 17 maggio, orario 10,00-17,00
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
20 - 26 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Sarà possibile partecipare all’asta in presenza, live sulla piattaforma www.farsettiarte.it e tramite commissioni scritte e telefoniche
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 496 LOTTI
431

ALIGHIERO BOETTI

Inchiostro su carta quadrettata, cm. 69,6x100,3 1974 Titolo, sigla e data al verso: 1000 shoots / one O / AEB [..]
EUR 38.000,00 / 48.000,00
216

ANGELO BRESCIANINI

Spari su lastra di alluminio dipinto, cm. 100x100 2015 Titolo, firma e numero d'archivio al verso: N° 132 [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
356

RICCARDO GUARNERI

Olio su tela, cm. 95,4x95,4 1973 Firma e luogo al verso sul risvolto della tela: Riccardo Guarneri / (Firenze); [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
113

OTTONE ROSAI

Inchiostro e matita su carta, cm. 22x14,6 (1929) Sigla in basso a destra: O.R.; scritta al verso: Protesto / [..]
EUR 500,00 / 700,00
118

Pietro Ardigò

Tempera grassa su carta applicata su faesite, cm. 29x22,5 1938 Firma e data in basso a sinistra: P. Ardigò [..]
EUR 300,00 / 500,00
184

Pietro Ardigò

Olio e tempera su carta applicata su faesite, cm. 16x37 1939 Firma e data in basso a sinistra: P. Ardigò [..]
EUR 300,00 / 500,00
338

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

Sedia, bassorilievo in legno, es. I/I, cm. 120 h. 1988 Monogramma dell'artista al retro; sotto la seduta: monogramma [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
339

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

Sedia, bassorilievo in legno, es. I/I, cm. 120 h. 1988 Monogramma dell'artista al retro; sotto la seduta: monogramma [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
130

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 90x70 1975 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, data e firma al verso sulla tela: Alberi [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
188

OTTONE ROSAI

Inchiostro e matita su carta, cm. 22x14,6 (1929) Sigla in basso a destra: O.R.; scritta al verso: E mi rizzai [..]
EUR 500,00 / 700,00
65

Banksy

Stencil e spray su cartone, cm. 29,5x21 2015 Firma a stencil in basso a destra: Banksy; scritta e tiratura al [..]
EUR 500,00 / 800,00
308

Gian Marco Montesano

Olio su tela, cm. 150x180 2008 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Montesano / 08 / Amours / d'Amerique [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
220

DORMICE

Olio su tela, cm. 100x80 2000 Titolo, firma e data al verso sulla tela: And / now / the / real / money / Dormice [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
157

Vinicio Berti

Olio su tela, cm. 40x30 1981 Data e firma in basso a sinistra: 1981 / Vinicio / Berti; firma, titolo e data al [..]
EUR 600,00 / 900,00
345

ANTONIO CORPORA

Olio su tela, cm. 100x81 1976 Firma in basso a destra: Corpora; firma e titolo al verso sulla tela: Corpora / [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
60

ENRICO BAJ

Litografia a colori e tecnica mista, es. 61/250 1975 Antoinette : cm. 80x57,5 (lastra), cm. 89,5x69,5 (luce);  [..]
EUR 400,00 / 700,00
391

FABRIZIO PLESSI

Ferro, monitor, video e sonoro, tre elementi, es. unico, cm. 260x65,5x64 ognuno (chiuso), cm. 260x126x64 ognuno [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
91

Miguel Berrocal

Scultura in bronzo e argento, multiplo, es. 79/1000, cm. 16,2 h. 1979-80 Firma e tiratura incise: © Berrocal [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
518

Giacomo Balla

Tempera su carta applicata su tela, cm. 77x119,5 1925 ca. Firma in basso a sinistra: Futur Balla. Al verso sul [..]
EUR 250.000,00 / 350.000,00
198

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 50x60 1972 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, data, firma e dichiarazione di autenticità [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
257

Xavier Bueno

Olio e tecnica mista su tela tesa su tavola, cm. 50,2x40,2 1967 Firma in alto a sinistra: Xavier Bueno; firma, [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
245

Xavier Bueno

Olio e tecnica mista su tela, cm. 30,4x40,5 1970 Firma in alto a sinistra: Xavier Bueno; firma al verso sulla [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
217

Armando Marrocco

Idropittura su sabbia e metacrilato su tavola, cm. 100x100 2009 Firma, titolo e data al verso: A. Marrocco / [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
530

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 50x61,5 1946 Firma e data in alto a destra: Guttuso 46; firma e data al verso sulla tela: Guttuso [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
430

AGOSTINO BONALUMI

Tela estroflessa e tempera, cm. 80x80 1999 Firma e data al verso sul telaio: Bonalumi 99: due timbri Lagorio [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
211

UMBERTO MASTROIANNI

Scultura in terracotta dipinta, cm. 38x62x31
EUR 1.000,00 / 1.800,00
1 - 30  di 496 LOTTI