Asta (1481)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 27 MAGGIO 2023
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 27 maggio 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 441
Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
11 - 17 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,00
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 17 maggio, orario 10,00-17,00
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
20 - 26 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 496 LOTTI
241

MINO MACCARI

Olio su compensato, cm. 55x40
242

Marino Marini

Formella in bronzo, es. 3/5, cm. 20x9,3x0,8
243

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 40,4x50,3 1972 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Guidi. Storia Collezione Gianni [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
244

Antonio Bueno

Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 29,8x19,8 1983 Firma in alto a destra e al verso: A. Bueno: [..]
245

Xavier Bueno

Olio e tecnica mista su tela, cm. 30,4x40,5 1970 Firma in alto a sinistra: Xavier Bueno; firma al verso sulla [..]
246

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 50x40 1970 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma e dichiarazione di autenticità [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
247

Francesco Messina

Scultura in gesso, cm. 41,5 h., cm. 52 h. (con base) 1928 Firma al retro: F. Messina (poco leggibile).
EUR 3.500,00 / 5.500,00
248

Marino Marini

Formella in bronzo, es. 3/5, cm. 12,2x17x1
249

Antonio Possenti

Olio su tavola, cm. 40x30,3 1990 Firma in alto a sinistra e al verso sulla tavola: Possenti.
EUR 1.200,00 / 1.700,00
250

Vinicio Berti

Acrilico su tela, cm. 70x50 1977-78 Firma e data in basso al centro: Vinicio / Berti / 1977-78; firma, titolo [..]
251

Osvaldo Peruzzi

Olio su cartone, cm. 30x30
252

Pippo Oriani

Olio su tela, cm. 100x60 1935 Titolo, dichiarazione di autenticità e firma al verso sulla tela: Il poeta [..]
253

Gerardo Dottori

Distacco di pittura murale riportata su tela, cm. 29,4x29,5 (1932) Al verso: etichetta Fratelli Felicioni con [..]
254

Samuel Jakovlevic Adlivankin

Olio su tela, cm. 61x80 1928 Sigla e data in basso a sinistra: [...] 28.
255

Gian Marco Montesano

Olio su tela, cm. 70x45 e cm. 45x70 2003 Firma, data e titolo al verso sulla tela di due opere e firma e titolo [..]
256

Antonio Possenti

Olio su tavola, cm. 20x30 1997 Firma in basso a sinistra: Possenti; firma, titolo e data al verso: Possenti / [..]
257

Xavier Bueno

EUR 5.500,00 / 8.500,00
258

Mario Mafai

Olio su tavola, cm. 49,5x34,5 1960 ca. Firma in basso a destra: Mafai. Al verso: timbro Archivio della Scuola [..]
259

Filippo de Pisis

Matita e pastello su carta, cm. 21,2x12,8 1943 Firma e data in basso a destra: de Pisis / 43: timbro a secco [..]
260

Anonimo del XX secolo

Pastelli a cera su carta applicata su faesite, cm. 30x23
261

Ferruccio Ferrazzi

262

LUCA ALINARI

Tecnica mista su tela, cm. 70x89,5 2018 Firma sul risvolto della tela: Alinari.
301

Gianni Ruffi

Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 130x109,5
302

Giuseppe Chiari

Tecnica mista su chitarra, cm. 100x38 1997 Firma e data al verso: Chia / ri / 97.
EUR 800,00 / 1.400,00
303

Ugo Nespolo

EUR 700,00 / 1.200,00
304

SERGIO FERMARIELLO

Alluminio, cm. 200,5x300 2007 Firma e data al verso: Sergio Fermariello / 2007.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
305

GIANNI ASDRUBALI

306

Ryan Mendoza

Olio su tela, cm. 142x185,5
307

DORMICE

Olio su tela, dittico, cm. 200x361 (assieme)
308

Gian Marco Montesano

EUR 1.800,00 / 2.800,00
241 - 270  di 496 LOTTI