Asta (1489)

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

mar 30 MAGGIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:
dipintiantichi@finarte.it
06 6791107
Dal 25 al 29 maggiodalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 251 LOTTI

Scuola toscana, secolo XVI

olio su tavola, cm 28 x 58 Sant'Antonio Abate (?), Santa Caterina da Siena, Santa Giustina, San Gregorio Magno
EUR 3.500,00 / 7.000,00

Scuola italiana, secoli XVI-XVII

tempera su tavola, senza cornice, cm 20,3 x 10,9; cm 20 x 10,8 scomparti di predella
EUR 400,00 / 800,00

Scuola fiamminga, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

olio su tela, cm 30,5 x 37 (Anub) e cm 30 x 36,5 (Salomon)

Scuola veneto-cretese, fine secolo XVI

olio su tavola, senza cornice, entro sommità centinata, cm 39 x 31

Scuola spagnola, fine secolo XVI

olio su tavola, cm 46,5 x 32

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

olio su tela, cm 84 x 51,5
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Scuola bolognese, secolo XVII

olio su tela, cm 66 x 49
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, cm 47 x 31
EUR 300,00 / 600,00

Cerchia di Francesco Simonini (Parma, 1686 – Venezia o Firenze, 1755 o 1753)

olio su tela, cm 23 x 33,5 e cm 23 x 33
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Imitatore di Salvator Rosa

olio su cartone, cm 30 x 40 iscrizione sul retro: Salvator Rosa/ D. Conte Naples
EUR 700,00 / 1.400,00

Scuola italiana, secolo XVIII

olio su tela, in tondo, diametro cm 35 ciascuno
EUR 1.800,00 / 2.800,00

Scuola olandese, secolo XVIII

olio su tavola, cm 44 x 62 siglato in basso a destra: NH

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, cm 34,5 x 46 reca tracce di firma in basso a sinistra

olio su tela, cm 22 x 41

Seguace di Giovan Battista Moroni

olio su tela, cm 51,5 x 43 entro cornice antica intagliata e dorata

Scuola austriaca, secolo XVIII

coppia, olio su tela in ovale, senza cornice, cm 68 x 59 ciascuno al verso, sul telaio, iscrizioni relative agli [..]
EUR 700,00 / 1.400,00

Scuola lombarda, secolo XVI

tempera su tavola, cm 22 x 31,5
EUR 800,00 / 1.600,00

Seguace di Perugino

olio su tela, cm 43,5 x 32,5

Scuola italiana, secolo XVII

olio su carta applicata su tela, senza cornice, cm 44,5 x 35

Scuola dell'Italia settentrionale, inizi secolo XIX

olio su tela, cm 107 x 90 iscrizione in basso: COMES ALPHONSUS PORRO MEDIOLANENSIS
EUR 400,00 / 800,00

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIII

olio su tela originale, cm 75 x 62
EUR 700,00 / 1.400,00

Artista fiammingo attivo in Italia settentrionale, secolo XVII

olio su tela, cm 170 x 219 etichetta di collezione in basso a destra con numero: 224

olio su tela, cm 167,5 x 218

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, cm 132 x 98
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Giacomo Farelli

olio su tela, cm 91 x 70
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Luigi Miradori, detto il Genovesino

olio su tela, cm 125 x 87
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, cm 44 x 34,5

Scuola napoletana, secolo XVII

olio su tela (frammento), cm 66,5 x 50
EUR 500,00 / 1.000,00

Artista fiammingo attivo a Venezia, secolo XVII

olio su tela, cm 27 x 33
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Scuola fiamminga, secolo XVIII

olio su tavola, cm 19 x 17 al verso timbri a ceralacca e antiche etichette
EUR 250,00 / 500,00
151 - 180  di 251 LOTTI