Asta (1489)

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

mar 30 MAGGIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:
dipintiantichi@finarte.it
06 6791107
Dal 25 al 29 maggiodalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 251 LOTTI

Scuola francese, secolo XVIII

olio su tela, cm 76 x 64

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 63 x 50

Scuola europea, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 55 x 42 iscritto in alto a sinistra: COMINCIO / LVS / R: REPUBL.a / P.e CONSS [..]
EUR 300,00 / 600,00

Scuola napoletana, secolo XVIII

olio su tela originale, in ovale dipinto, cm 43 x 34 Iscrizione sul retro F.co D'Emura

olio su tela, entro sommità centinata, cm 124 x 71

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

olio su tela, cm 50 x 62

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tela, cm 45 x 60

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, cm 76 x 60,5
EUR 300,00 / 600,00

Scuola genovese, secolo XVII

olio su tela, cm 65,5 x 53,5
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Scuola veneta, seconda metà del secolo XVII

olio su tavola, cm 90,5 x 134
EUR 4.000,00 / 8.000,00

olio su tela, cm 130 x 103

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tela, cm 104 x 116

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela originale, cm 20 x 25 bozzetto
EUR 2.800,00 / 3.600,00

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII

olio su tela, cm 97 x 137
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Cerchia di Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone (1660 – 1730)

olio su tela applicata a cartone, cm 50 x 63,5

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 61,5 x 95
EUR 500,00 / 1.000,00

Seguace di Cornelis de Heem

olio su tavola, cm 39,5 x 35,5
EUR 500,00 / 1.000,00

Maniera di Michelangelo Pace, detto Michelangelo del Campidoglio

olio su tela, applicata su tavola, cm 48 x 86
EUR 400,00 / 800,00

Scuola emiliana, fine secolo XVII - inizio secolo XVIII

olio su tela, cm 106 x 135 ciascuno

Filippo Lauri

olio su tela, cm 100 x 130
EUR 4.500,00 / 5.500,00

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, cm 53 x 83
EUR 2.800,00 / 4.000,00

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tela, cm 36 x 61
EUR 300,00 / 600,00

Scuola francese, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX

olio su tela, cm 45 x 60 antica etichetta di inventario con numero: 9. ..

Scuola napoletana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

olio su tela, cm 115 x 146
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 74 x 55
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 75 x 63
EUR 400,00 / 800,00

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 30,5 x 38

Scuola italiana, fine del secolo XVIII - inizi del secolo XIX

olio su tela, cm 23,5 x 30,5
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola veneta, secolo XVII

olio su tela, cm 140,5 x 47 ciascuno
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Bottega dei Bassano

olio su tela, cm 130,5 x 78,5
121 - 150  di 251 LOTTI