Asta (1489)

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

mar 30 MAGGIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:
dipintiantichi@finarte.it
06 6791107
Dal 25 al 29 maggiodalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 251 LOTTI
211

Scuola italiana, secolo XVIII

olio su tela in ovale, cm 22 x 29
EUR 800,00 / 1.600,00
212

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

olio su tela, cm 62 x 49 ciascuno
213

Pietro Navarra

olio su tela, cm 37 x 100 ciascuno Referenze fotografiche Fototeca Zeri, schede n. 87847 e 87842 (come Pietro [..]
214

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, cm 54 x 42 entro cornice ad edicola in legno laccato e dorato con colonne tortili e Padre Eterno [..]
EUR 2.800,00 / 4.000,00
215

Cerchia di Quentin Massys (Lovanio 1466 – Anversa 1530)

olio su tavola, cm 33 x 28,5
216

Imitatore di Duccio di Buoninsegna

tempera su tavola cuspidata, fondo oro, cm 106 x 35,5
217

olio su tela, senza telaio e senza cornice, cm 102 x 92 difetti e mancanze
EUR 1.200,00 / 2.400,00
218

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, cm 71,5 x 54,5
219

olio su tela in tondo, diametro cm 34 ciascuno iscrizione sul retro di entrambi: DEL CO: CRIS / TOFORO / LANDO [..]
220

Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 58 x 44
EUR 500,00 / 1.000,00
221

Scuola emiliana, inizi del secolo XVIII

olio su tela originale, cm 100,5 x 78,5
EUR 1.800,00 / 3.000,00
222

miniatura, diametro cm 6,5 entro cornice ebanizzata coeva
EUR 150,00 / 300,00
223

Scuola lombarda, secolo XVII

olio su tela, cm 49,5 x 42,5
EUR 2.500,00 / 5.000,00
224

Scuola lombarda, secolo XVIII

olio su tela, cm 53 x 40,5
225

Maestro di Mezzana (attivo a Firenze nel secolo XIV)

tempera su tavola centinata, fondo oro, cm 74,5 x 52
EUR 20.000,00 / 30.000,00
226

Maestro degli Edifici Gotici (collaboratore di Sandro Botticelli attivo a Firenze tra il 1485 e il 1520)

olio su tavola, cm 84 x 60,5 timbri a ceralacca sul retro Referenze fotografiche Fototeca Bernard Berenson, [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
227

Antonio Marinoni,

tempera e olio su tavola, fondo oro, cm 122,5 x 49 entro cornice a edicola difetti e mancanze
EUR 4.000,00 / 8.000,00
228

Antonio Marinoni,

tempera e olio su tavola, fondo oro, cm 123 x 50 entro cornice a edicola difetti e mancanze
EUR 4.000,00 / 8.000,00
229

Scuola toscana, secolo XVI

olio su tavola, cm 87 x 69 iscrizione sul retro della tavola: FRANCESCA DI / BUON ACCORSO / PITTI / NELL'ANNO [..]
230

Scuola umbra, inizi secolo XVI

olio su tavola, senza cornice, cm 29 x 24 Referenze fotografiche Fototeca Zeri, scheda n. 26807 (con attribuzione [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
231

Scuola veneta, secolo XVI

olio su tavola, cm 158 x 65,5
EUR 12.000,00 / 18.000,00
232

Scuola fiorentina, prima metà del secolo XVI

olio su tavola, cm 101 x 53 (misure totali); cm 47 x 42,5 (pannello con Madonna con Bambino) entro cornice ad [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
233

Scuola lombarda, fine secolo XVI

olio su tavola, cm 89 x 66 entro antica cornice intagliata, dorata e incisa
EUR 3.500,00 / 5.000,00
234

Scuola bolognese, secolo XVII

olio su tela, cm 98 x 74
235

Jan Soens

olio su tela, cm 57 x 73,5 firmato in basso al centro: GIO. SONSIS FIAMENGO entro cornice coeva
EUR 40.000,00 / 60.000,00
236

Scuola di Adam Elsheimer (Francoforte sul Meno 1578 - Roma 1610)

olio su tela, cm 115,5 x 168,5
237

Domenico Cresti, detto il Passignano

olio su tavola, cm 96 x 67
EUR 7.000,00 / 10.000,00
238

Scuola genovese, seconda metà del secolo XVII

olio su tela, cm 50 x 41 entro cornice antica intagliata e dorata a frutti e foglie
EUR 18.000,00 / 22.000,00
239

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, cm 146 x 197
240

Bernardino Fusario (attivo in Lombardia nella prima metà del secolo XVII)

olio su tela, senza cornice, cm 150 x 106 firmato sulla spada: BERNARDINVS FUSARIVS
EUR 20.000,00 / 30.000,00
211 - 240  di 251 LOTTI