Asta (1489)

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

mar 30 MAGGIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:
dipintiantichi@finarte.it
06 6791107
Dal 25 al 29 maggiodalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 251 LOTTI

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, cm 65 x 89
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Jacob Samuel Beck

olio su tela, cm 79 x 64 1754 firmato e datato a destra: J. S. Beck pinx / 1754 al retro sul telaio antica [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, cm 38 x 47
EUR 600,00 / 1.200,00

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, cm 25,3 x 35,2
EUR 600,00 / 1.200,00

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tavola, cm 52,5 x 74,5

Scuola fiamminga, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

olio su rame, cm 24 x 31 traccia di iscrizione in basso a destra: c. breydel

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII

coppia, olio su tela ovale, senza cornice, cm 98, 5 x 80, 5 ciascuno
EUR 2.000,00 / 4.000,00

coppia, olio su tela ovale, senza cornice, cm 92 x 69 ciascuno

Artista fiammingo attivo a Roma, fine secolo XVII - inizio secolo XVIII

olio su tela, cm 115 x 174 difetti e mancanze

Artista fiammingo attivo a Roma, secolo XVII

olio su tela, cm 39,5 x 57,5 al retro sul telaio antica iscrizione di collezione: Jea[...] Miel

Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII

olio su tela, cm 100 x 80

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tela, cm 66 x 136
EUR 1.800,00 / 3.000,00

Scuola piemontese, secolo XVIII

olio su tela, cm 35 x 45

Scuola napoletana, secolo XVII

olio su tela, cm 58 x 76
EUR 1.500,00 / 3.000,00

olio su tela, cm 49 x 69 tracce di firma in basso al centro

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su rame, cm 37 x 32,5
EUR 2.500,00 / 4.500,00

Scuola emiliana, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su rame, cm 23 x 17,5 entro cornice intagliata e dorata

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su rame applicato su tavola, cm 48 x 37,5 al retro, sulla tavola, antica iscrizione: Marco Basaiti

Artista fiammingo attivo in Italia settentrionale, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su rame, senza cornice, cm 22,6 x 17

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

olio su alabastro, cm 37 x 34,5 difetti e mancanze

Scuola bolognese, secolo XVII

olio su rame, cm 29,5 x 23,3 al verso, sulla cornice, iscrizione moderna: Albani difetti e mancanze

Pittore nordico attivo a Roma, inizi secolo XVII

olio su tela, cm 76 x 158

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, entro sommità centinata, cm 76,5 x 42 sul retro, sul telaio, iscrizione: modelli del Cignaroli, [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00

Attribuito a Sebastiano Ricci (Belluno 1659-Venezia 1734)

olio su tela, cm 38 x 22,4 iscritto al retro sulla prima tela: Sebastiano Ricci / p. in Venetia / 1729

Scuola romana, seconda metà del secolo XVII

olio su tela originale, senza cornice, cm 45 x 34
EUR 1.800,00 / 2.600,00

Scuola romana, prima metà del secolo XVII

olio su tela, cm 65 x 50 reca lettera C sul retro del rintelo ottocentesco, probabile indicazione per una divisione [..]

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, cm 54,5 x 60
EUR 1.400,00 / 2.200,00

Scuola olandese, secolo XVIII

olio su tela, cm 49 x 40 al verso etichetta con iscrizione: Justina Clara Demoor / getrouwd met Lucas van Voorst [..]

Da Carlo Maratta, secolo XVII

olio su tela, cm 66 x 50
91 - 120  di 251 LOTTI