Asta (1489)

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

mar 30 MAGGIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:
dipintiantichi@finarte.it
06 6791107
Dal 25 al 29 maggiodalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 251 LOTTI

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII

olio su tela, cm 70 x 59 e cm 69 x 51 iscritti in alto: SIB SAMIA DE STIRPE IUDEORUM  e  SIB. EUROPEA. [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00

Seguace di Dirck Dircksz. van Santvoort

olio su tavola, cm 73,5 x 49 sul retro della cornice antica etichetta di collezione con indicazione dell'autor [..]

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

olio su tela applicata su compensato, cm 48,5 x 36
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, cm 42 x 33
EUR 700,00 / 1.400,00

Scuola italiana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

olio su tela, cm 91 x 144,5

olio su tela, senza cornice, cm 90 x 143,5

Scuola emiliana, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su tela, cm 28,5 x 24

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tavola, in tondo, diametro cm 47,5 restauri in cornice neoclassica decorata a palmette
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola romana, secolo XVII

olio su tavola, cm 16 x 11,5
EUR 700,00 / 1.400,00

Scuola emiliana, secolo XVII, da Guido Reni

olio su tela, in ovale, cm 94 x 112
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Imitatore di Palma il Giovane

olio su tela, senza cornice, cm 42,5 x 37,2

Charles-André van Loo

olio su tela, cm 50 x 61

Attribuito a Marco Liberi (Venezia, 1644 circa – post 1691)

olio su tela, cm 99,5 x 100,5

Scuola emiliana, fine secolo XVII - inizio secolo XVIII

olio su tela, cm 32 x 75 ciascuno

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 99 x 133

Da Correggio, secoli XVII - XVIII

olio su tela, cm 202,5 x 140 antica etichetta di collezione sul fianco della cornice

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, cm 72 x 54,5 traccia di firma o iscrizione in basso a sinistra sullo scalino

Scuola romana, seconda metà del secolo XVII

olio su tela, cm 66 x 50

olio su tela, cm 75,5 x 59,8

Scuola toscana, secolo XVII

olio su tela, cm 66 x 48 iscrizione in alto:  S. THADAEUS

Scuola fiorentina, secolo XVII

olio su tela originale, in ottagono, cm 56 x 48 iscrizione sul retro VM (rovesciate)
EUR 3.500,00 / 7.000,00

olio su tela, cm 56,5 x 144
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Seguace di Pierre Subleyras

olio su rame, cm 24 x 61,5 sul retro del telaio antica iscrizione con riferimento al soggetto e a Pierre Suble [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Orsola Maddalena Caccia

olio su tela, senza cornice, cm 163 x 119
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Scuola lombarda, secolo XVII

olio su tela, cm 96 x 79
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Francesco Mancini

olio su tela, senza cornice, cm 129 x 104
EUR 3.500,00 / 6.000,00

olio su tela, cm 100 x 75

olio su tela, cm 74 x 58,5
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Scuola toscana, secolo XVIII

olio su tela, cm 80 x 63
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Imitatore di Michelangelo Pace, detto Michelangelo del Campidoglio

olio su tela, cm 75 x 125
EUR 2.500,00 / 5.000,00
61 - 90  di 251 LOTTI