Asta (1520)

ASTA A TEMPO | ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

gio 8 -  gio 15 GIUGNO 2023
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 174 LOTTI
SALVER, GENOVA, SECOLO XVIII in argento, di forma circolare con profilo decorato da fiori e foglie, diam. cm 28, [..]
ZUCCHERIERA, MILANO, SECOLO XIX base quadrata su quattro piedini a volute, corpo circolare sbalzato, due anse [..]
OLIERA, NOVARA, SECOLO XIX base rettangolare traforata su piedini a zampa ferina, porta ampolle su sostegni tripodi, [..]
DODICI PIATTINI DA PANE, SECOLO XX in argento sterling, tese sagomate, diam. cm 15, complessivi g 1530 TWELVE [..]
GRANDE SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, MANIFATTURA RICCI in argento, manici con finali a ricciolo, [..]
EUR 2.000,00 / 10.000,00
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi circolari con fusti scanalati, due bracci a volute e complessive [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
ARRIGO FINZI, SECCHIELLO PORTAGHIACCIO CON VASSOIO E CUCCHIAIO, MILANO, SECOLO XX in argento realizzato come un [..]
GRANDE VASO CON VASSOIO, FINZI, SECOLO XX in argento, vaso con manico decorato da tre pietre cabochon che decorano [..]
FEDERICO BUCCELLATI, ALZATA, SECOLO XX in argento sterling, coppa ovale su sostegno a tralcio di foglie, alt. [..]
GIANMARIA BUCCELLATI, TAGLIACARTE E LENTE DA INGRANDIMENTO, SECOLO XX in argento sterling, g 320 lordi, entro [..]
EUR 200,00 / 500,00
FEDERICO BUCCELLATI, PORTA GHIACCIO, SECOLO XX in argento sterling, alt. cm 15, g 870 A STERLING ICE BUCKET, [..]
COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE PAMPALONI in argento sterling, alt. cm 16, complessivi [..]
CENTROTAVOLA, SECOLO XX, DESIGN DI CLETO MUNARI in argento sterling di forma quadrata con angoli scantonati, cm [..]
EUR 350,00 / 500,00
COPPA, SECOLO XX in argento sbalzato a foglie di vite, diam. cm 21, g 380 VASCHETTA, SECOLO XX in argento sterling [..]
GRANDE VERSATOIO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE GENAZZI in argento in forma di elmo decorato da volute e mascheroni, [..]
ZUPPIERA CON PRESENTOIRE, SECOLO XX in argento, vassoio ovale biansato, zuppiera sbalzata con due anse realizzate [..]
COPPA, FINE SECOLO XIX INIZI SECOLO XX in argento decoratpa scene bacchiche, due anse a volute, alt. cm 14, g [..]
CENTROTAVOLA, SECOLO XX, ARGENTIERE MISSAGLIA in argento realizzato in forma di conchiglia, diam. cm 27, g 680 [..]
EUR 250,00 / 500,00
GRANDE VASO, SECOLO XX in vetro decorato a tralci di vite argentati, base e collo in argento, alt. cm 28 A LARGE [..]
EUR 400,00 / 700,00
GRANDE SCULTURA, NAPOLI, FINE SECOLO XIX in argento raffigurante figura virile assisa, alt. cm 50, su base in [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
SECCHIELLO, FIRENZE, SECOLO XX di forma circolare in argento, diam. cm 22,5, g 1215 A SILVER BUCKET, FLORENCE, [..]
GUANTIERA, SECOLO XX in argento di forma rettangolare con profilo baccellato,cm 59x37, g 2500 A SILVER TRAY, [..]
DODICI PIATTINI DA PANE ED UN SOTTOBOTTIGLIA, SECOLO XX in argento, diam. cm 14 interno cm 12. complessivi g 1245 [..]
TRE ALZATE, FINE SECOLO XIX in metallo argentato, piano con stemma nobiliare inciso e motto PER MARE, PER TERRAS, [..]
SCALDAVIVANDE, LONDRA, 1801 coperchio e vassoietto interno in argento, corpo in metallo argentato, cm 32x22 coperchio [..]
TANKARD, LONDRA, 1813, ARGENTIERE BENJAMIN SMITH II in argento, corpo cilindrico decorato da fascia di fiori in [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
SALVER, LONDRA, 1912, ARGENTIERE EDWARD BARNARD & SONS in argento di forma circolare con profilo sagomato [..]
CESTINA, LONDRA, INIZI SECOLO XIX in argento di forma rettangolare, al centro stemma nobiliare con motto inciso, [..]
SERVITO DA TÉ E CAFFÉ, SECOLO XX in argento, composto di teiera, caffettiera, lattiera zuccheriera [..]
EUR 2.200,00 / 2.500,00
QUATTRO COPPIE DI VASSOI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE CAPUTI di forma ovale in argento con profili baccellati, [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
91 - 120  di 174 LOTTI