Asta (1520)

ASTA A TEMPO | ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

gio 8 -  gio 15 GIUGNO 2023
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 174 LOTTI
SERVITO DI POSATE, SECOLO XX in argento, manici con finali a volute, composto di pezzi quattrocentoquattordici [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
PARTE SERVITO DI COMPLEMENTI DA TAVOLA, FARAONE, SECOLO XX in argento composto di quarantanove pezzi, complessivi [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
UNDICI PIATTINI DA PANE, SECOLO XX in argento sterling, con bordi sagomati, diam. cm 18, complessivi g 1660 [..]
DUE PESCI SOPRAMMOBILI, SPAGNA, SECOLO XX in argento 915, lungh. cm 32,5 e cm 32, complessivi g 390 TWO SILVER [..]
LEGUMIERA, MILANO SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI di forma circolare con profilo baccellato, diam. cm 27,5, g 1475 [..]
PICCOLA SCULTURA, SECOLO XX in argento realizzata come una civetta, su base a plinto nera, alt. cm 24. Firmata [..]
TIFFANY, GRANDE BOWL, NEW YORK, SECOLO XX in argento sterling di forma circolare con profilo sagomato, diam. cm [..]
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, STATI UNITI SECOLO XX, ARGENTIERE DUHME E CO in argento sterling, composto [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
COPPIA DI CESTINE, LONDRA, 1896, ARGENTIERE GOLDSMITHS & SILERSMITHS Co in argento, basi e tese traforate [..]
SAMOVAR, LONDRA, 1757 in argento, sostegno tripode con fornellino, corpo globulare sbalzato a fiori, presa del [..]
SERVITO DA TÉ, LONDRA 1876 E CITTÀ DI SHEFFIELD, 1876, ARGENTIERE HENRY WILKINSON & CO composto [..]
SALSIERA, AUSTRIA, 1880 CIRCA, ARGENTIERE JCK vassoietto ovale sagomatoe profilato da volute e foglie come la [..]
EUR 200,00 / 500,00
COPPIA DI SALIERE, PARIGI FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE ODIOT di forma ovale in argento su quttro piedini terminanti [..]
EUR 180,00 / 250,00
SERVIZIO DA TÈ, FINE SECOLO XIX, INIZI SECOLO XX in argento, composto di vassoio, caffettiera, lattiera [..]
GRANDE GUANTIERA, WALKER AND HALL, 1900 CIRCA in sheffield, di forma rettangolare con profilo baccellato, due [..]
OLIERA, MILANO, SECOLO XIX, ARGENTIERE LUCA FRANCESCHINI in argento, base rettangolare traforata, porta ampolle [..]
VASSOIETTO, LONDRA, 1753, ARGENTIERE DANIEL PIERS in argento, di forma ovale, tesa decorata a sbalzo con putti [..]
ZUCCHERIERA, SECOLO XIX NELLO STILE DEL SETTECENTO in argento di forma ovale sbalzata, coperchio con presa in [..]
CESTINO, FINE SECOLO XIX in argento sbalzato, di forma ovale a due anse, cm 41x23, g 325 A SILVER BASKET, END [..]
CAFFETTIERA, PARMA, INIZI SECOLO XIX in argento, corpo liscio con manico in legno ebanizzato a voluta, beccuccio [..]
SERVITO DI POSATE, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE GUADAGNI in argento, manici con finali decorati da monogramma [..]
TANKARD, LONDRA, 1758, ARGENTIERE THOMAS MOORE II in argento, corpo cilindrico lievemente sagomato, fronte decorato [..]
PICCOLA TEIERA, LONDRA,1791 in argento inciso, di forma ovale, presa in legno a voluta, beccuccio dritto, alt. [..]
COFANETTO, GERMANIA, SECOLO XX in argento sbalzato a figure classiche, volute e grottesche, interno rivestito [..]
GRANDE PIATTO DA PARATA, GERMANIA, INIZI SECOLO XVIII in argento sbalzato, al centro del cavetto Europa fra putti [..]
ALZATA, HANAU, FINE SECOLO XIX in argento di forma quadrata con alta tesa dcorata da profili virili e festoni, [..]
BOCCALE, NEW CASTLE, 1759, ARGENTIERE JOHN LANGLANDS I in argento, base circolare, due anse a volute, alt. cm [..]
SEI BICCHIERINI, PROBABILMENTE RUSSIA, INIZI SECOLO XX in argento, argento dorato e niello, alt. cm 11,5, complessivi [..]
121 - 150  di 174 LOTTI