Asta (1520)

ASTA A TEMPO | ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

gio 8 -  gio 15 GIUGNO 2023
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 174 LOTTI
ALZATA, BIRMINGHAM, 1906, ARGENTIERE CHARLES WESTWOOD & SONS in argento, base ovale con profilo traforato, [..]
ALZATA, HANAU, FINE SECOLO XIX in argento di forma quadrata con alta tesa dcorata da profili virili e festoni, [..]
ALZATA, VIENNA, 1890 CIRCA, ARGENTIERE REINER in argento, base e coppa rettangolari e sbalzate, alt. cm 12,5, [..]
ARRIGO FINZI, SECCHIELLO PORTAGHIACCIO CON VASSOIO E CUCCHIAIO, MILANO, SECOLO XX in argento realizzato come un [..]
BOCCALE BIANSATO, LONDRA, 1788, ARGENTIERE HENRY BAILEY in argento, due anse curvilinee, fronte con monogramma [..]
EUR 400,00 / 700,00
BOCCALE, LONDRA, 1761, ARGENTIERE WILLIAM GRUNDY in argento, corpo di forma a balaustro su piede circolare, manico [..]
BOCCALE, NEW CASTLE, 1759, ARGENTIERE JOHN LANGLANDS I in argento, base circolare, due anse a volute, alt. cm [..]
CAFFETTIERA, LONDRA, 1765 in argento, corpo piriforme con manico a voluta, beccuccio sagomato, alt. cm 26 A [..]
CAFFETTIERA, LONDRA, 1766, ARGENTIERI THOMAS WHIPHAM & CHARLES WRIGHT in argento, corpo piriforme sbalzato [..]
CAFFETTIERA, NAPOLI, 1835 CIRCA in argento, piede circolare profilato da palmette, beccuccio con finale zoomorfo, [..]
CAFFETTIERA, PARIGI, 1830 CIRCA in argento, corpo ovoidale su tre alti piedini decorato da riserve ovali con putti [..]
CAFFETTIERA, PARMA, INIZI SECOLO XIX in argento, corpo liscio con manico in legno ebanizzato a voluta, beccuccio [..]
CALAMAIO, FIRENZE, SECOLO XIX in argento, vassoietto ovale su quattro piedini ad artiglio, bordo rialzato e porta [..]
CALAMAIO, LONDRA, 1767, ARGENTIERI JOHN LANGFORD II & JOHM SIBILLE in argento, di forma rettangolare sagomata, [..]
CALAMAIO, LONDRA, 1845, ARGENTIERE JAMES CHARLES EDINGTON in argrento, vassoietto rettangolare con profilo sagomato, [..]
CALAMAIO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE VINCENZO BELLI II base ovaele poggiante su quattro piedini realizzati [..]
CALAMAIO, TORINO, 1770 CIRCA, SAGGIATORE BARTOLOMEO PAGLIANI in argnto, vassoieto sagomato e profilato da volute, [..]
CENTROTAVOLA, PARIGI, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA BOIN TAMBURET in argento dorato, alta fascia traforata e decorata [..]
CENTROTAVOLA, SECOLO XX, ARGENTIERE MISSAGLIA in argento realizzato in forma di conchiglia, diam. cm 27, g 680 [..]
EUR 250,00 / 500,00
CENTROTAVOLA, SECOLO XX, DESIGN DI CLETO MUNARI in argento sterling di forma quadrata con angoli scantonati, cm [..]
EUR 350,00 / 500,00
CESTINA, LONDRA, INIZI SECOLO XIX in argento di forma rettangolare, al centro stemma nobiliare con motto inciso, [..]
CESTINO, FINE SECOLO XIX in argento sbalzato, di forma ovale a due anse, cm 41x23, g 325 A SILVER BASKET, END [..]
CESTINO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MESSULAM in argento di forma quadrata con alto bordo traforato a tralci [..]
COFANETTO, GERMANIA, SECOLO XX in argento sbalzato a figure classiche, volute e grottesche, interno rivestito [..]
COFANETTO, MOSCA, INIZI SECOLO XX in argento e smalti policromi, cm 10x8x8,5 A SILVER AND ENAMEL BOX, MOSCOW, [..]
COPPA BIANSATA, LONDRA, 1911, ARGENTIERE HARRY FREEMAN in argento Britannia, alt. cm 18, g 400 A BRITANNIA DOUBLE [..]
COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma ovale con due anse, cm 46x24, g 1090, con vassoio ovale sagomato [..]
COPPA, FINE SECOLO XIX INIZI SECOLO XX in argento decoratpa scene bacchiche, due anse a volute, alt. cm 14, g [..]
1 - 30  di 174 LOTTI