Asta (1520)

ASTA A TEMPO | ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

gio 8 -  gio 15 GIUGNO 2023
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 174 LOTTI
TANKARD, LONDRA, 1775, ARGENTIERE JAMES DIXON & SON in argento, corpo lievemente bombato e sbalzato con fiori [..]
ZUPPIERA, LONDRA, 1897, ARGENTIERE THOMAS WILLIAM DANIELS in argento di forma ovale, due anse a voluta, cm 32x178x24, [..]
VERSATOIO, LONDRA, 1785, ARGENTIERE JOHN SCHOFIELD base quadrata su quattro piedini a voluta, corpo in parte sbalzato [..]
COPPIA DI CANDELIERI, LONDRA, 1896, ARGENTIERE THOMAS BRADBURY & SONS in argento, basi quadrate appesantite [..]
EPERGNE, CITTÀ DI SHEFFIELD 1904, ARGENTIERI JAMES DIXON & SON in argento quattro altri piedini in [..]
ALZATA, BIRMINGHAM, 1906, ARGENTIERE CHARLES WESTWOOD & SONS in argento, base ovale con profilo traforato, [..]
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX in argento, manici sagomati, composto di settantasei pezzi, complessivi [..]
EUR 400,00 / 700,00
COPPIA DI VASSOI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI in argento di forma ovale con bordo baccellato, cm 71x31,5, [..]
EUR 500,00 / 1.500,00
COPPIA DI VASSOI, MILANO, SECOLO XX in argento di forma ovale con bordo baccellato, cm 65x31, complessivi g 3700. [..]
EUR 500,00 / 1.500,00
ZUPPIERA CON PRESENTOIRE, AUGSBURG, 1801, ARGENTIERE GEORG CHRISTIAN FRIEDRICH TEMMLER in argento, vassoio decorato [..]
SERVITO DI POSATE, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE CALDERONI in argento, composto di centotrentasei pezzi, manici [..]
COPPA, NAPOLI, INIZI SECOLO XX in argento decorato da tralci di vite, due anse realizzate come serti riuniti da [..]
EUR 400,00 / 700,00
CAFFETTIERA, LONDRA, 1766, ARGENTIERI THOMAS WHIPHAM & CHARLES WRIGHT in argento, corpo piriforme sbalzato [..]
DODICI CUCCHIAI, DODICI FORCHETTE E DODICI CUCCHIAINI DA TÉ, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE CODACCI E [..]
EUR 350,00 / 500,00
CAFFETTIERA, LONDRA, 1765 in argento, corpo piriforme con manico a voluta, beccuccio sagomato, alt. cm 26 A [..]
COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1812, ARGENTIERE WILLIAM BENNETT in argento di forma circolare con bordo sbalzato, [..]
GRANDE GUANTIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1899, ARGENTIERE GEORGE EDWARD & SONS di forma ovale, in argento, [..]
ZUCCHERIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA in argento dorato, quattro piedini terminanti ad artigli, [..]
EUR 300,00 / 600,00
VERSATOIO, LONDRA, 1802 in argento, corpo piriforme decorato da festoni e fiocchi, presa a voluta, alt. cm 20, [..]
CALAMAIO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE VINCENZO BELLI II base ovaele poggiante su quattro piedini realizzati [..]
CAFFETTIERA, NAPOLI, 1835 CIRCA in argento, piede circolare profilato da palmette, beccuccio con finale zoomorfo, [..]
PIATTO DA PARATA, TORINO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI in argento di forma circolare [..]
CALAMAIO, TORINO, 1770 CIRCA, SAGGIATORE BARTOLOMEO PAGLIANI in argnto, vassoieto sagomato e profilato da volute, [..]
PICCOLO VERSATOIO, VIENNA, 1735 in argento, corpo sagomato e scanaleto, presa a voluta, coperchio traforato, alt. [..]
CORNICE PALERMO, SECOLO XVIII in argento, di forma ovale, profilo a raggera e cornice di fiori e foglie, con teca [..]
TURIBOLO, SECOLO XIX in argento di forma a balaustro con sostegni per catene realizzati come foglie, alt. cm 53, [..]
ICONA A TRITTICO, MOSCA, 1890 CIRCA olio su tavola con riza in argento dorato raffigurante San Michele arcangelo [..]
GRANDE CAFFETTIERA, TORINO, 1814 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI DE GIORGIS corpo piriforme poggiante su tre alti sostegni [..]
OLIERA, NAPOLI, 1835 CIRCA in argento, base rettangolare su piedini terminanti a zampa ferina, porta ampolle su [..]
SERVITO DI POSATE, VIENNA, 1910 CIRCA, MANIFATTURA KLINKOSCH manici decorati da fiocchi, composto di centocinquantuno [..]
61 - 90  di 174 LOTTI