Asta (1527)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
sab 24 GIUGNO 2023
Sabato 24 Giugno ore 15:30
Esposizione: da Venerdì 16 dalle 9:00 alle 13 e dalle 15:00 alle 19:00.
seleziona Autore
Achille Funi
Adolfo Belimbau
AFRO BASALDELLA
After Andy Warhol
Agenore Fabbri
Alberto Burri
Alberto Garutti
ALDO MONDINO
Alfonso Fratteggiani Bianchi
ALIGHIERO BOETTI
ALIGI SASSU
ALVARO MONNINI
Andy Warhol
Antonio Bueno
ANTONIO CORPORA
Antonio Possenti
Antonio Sanfilippo
Aref Rayess
Arman
Armando Marrocco
Armodio
Arturo Tosi
Atanasio Soldati
Ben Vautier
BICE LAZZARI
Bruno Caraceni
Bruno Cassinari
BRUNO LANDI
BRUNO MUNARI
BRUNO SAETTI
Candida Höfer
Carla Tolomeo
Carlo Domenici
Carmelo Cappello
CESARE BERLINGERI
Cesare Breveglieri
Chiara Dynys
Christo
CLAUDIO COSTA
CONCETTO POZZATI
DADAMAINO
Dana Schutz
Daniel Spoerri
Domenico Cantatore
EDOARDO LANDI
Emilio Isgrò
EMILIO SCANAVINO
ENRICO BAJ
ENRICO CASTELLANI
Enrico Colombotto Rosso
Enrico Prampolini
ENZO CACCIOLA
Fabio De Poli
Felice Casorati
Feofeo
Filippo Biagioli
FIORENZO TOMEA
FORTUNATO DEPERO
Francesco De Rocchi
FRANCO ANGELI
FRANCO COSTALONGA
Franco Garelli
Franco Rognoni
Giò Pomodoro
Giacomo Manzù
GIANMARCO MONTESANO
GIANNI BELLINI
GIANNI BERTINI
Gianni Colombo
GIANNI DOVA
Gianni Ruffi
Giorgio de Chirico
GIORGIO GRIFFA
Giorgio Laveri
Giosetta Fioroni
Giovanni Korompay
Giovanni Lomi
Giuliano Vangi
GIULIO TURCATO
Giuseppe Abbati
Giuseppe Capogrossi
Giuseppe Chiari
Giuseppe Manfredi
Gualtiero Nativi
GUIDO ZANOLETTI
Hermann Nitsch
HUGO DEMARCO
IDEO PANTALEONI
JEAN MICHEL FOLON
Jeff Koons (after)
Jiri Kolar
Joan Mirò
JONATHAN GUAITAMACCHI
JORRIT TORNQUIST
JOSEPH BEUYS
Kijno Ladislas
LAMBERTO PIGNOTTI
Lentulov Aristarkh Vasilievic ..
Leonardo Dudreville
Leoncillo (Leoncillo Leonardi)
Lorenzo Viani
Lucia Marcucci
LUCIO DEL PEZZO
MARCELLO SCUFFI
Marco Lodola
MARIA LAI
Marino Marini
MARIO CEROLI
Mario Mafai
Mario Nigro
Mario Nuti
Mario Raciti
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
MEL RAMOS
MICHELANGELO PISTOLETTO
Mimmo Paladino
MIMMO ROTELLA
MINO MACCARI
NICOLA CARRINO
Nicola De Maria
OMAR GALLIANI
OMAR RONDA
OTTONE ROSAI
PAOLO MASI
PIERO DORAZIO
Piero Gilardi
Piero Pizzi Cannella
Pietro Annigoni
Pietro Consagra
Pino Pascali
Pompeo Borra
RABARAMA
REMO BIANCO
REMO SQUILLANTINI
Renato Birolli
Renato Guttuso
RENATO MAMBOR
Renato Natali
RICCARDO GUARNERI
Riccardo Gusmaroli
Riccardo Schweizer
Roberto Barni
ROBERTO CRIPPA
Rodolfo Aricò
Salvador Dalì
Salvatore Emblema
Salvatore Fiume
Sam Taylor Wood
Sandra Tomboloni
SERGIO DANGELO
Sergio Sarri
Skim
Stefano Arienti
Stefano Di Stasio
TANO FESTA
TING WALASSE
TOMMASO CASCELLA
Turi Simeti
Ugo Attardi
Ugo Nespolo
Ulvi Liegi
Umberto Buscioni
Umberto Lilloni
VALENTINO VAGO
VASCO BENDINI
Venturino Venturi
VICTOR VASARELY
VIRGILIO GUIDI
WALTER FUSI
Lotto
Stima
121 - 150 di 267 LOTTI
211
REMO SQUILLANTINI
Jazz
Olio su tavola, cm. 60x60 1986 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo ed Archivio n° 32 [..]
Dettaglio Lotto
Francesco De Rocchi
L'Adda a Maggianico
Olio su tela, cm. 55x65 1948 Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo.
Dettaglio Lotto
212
Renato Birolli
Figure
Tecnica mista su carta intelata, cm. 60x45 1944 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
Antonio Sanfilippo
L 11
Tecnica mista su carta, cm. 26,5x38,5 1962 Firma e data in basso a destra. Sul verso: scritto di [..]
Dettaglio Lotto
Franco Rognoni
Il cavaliere Francesco
Olio su tela, cm. 55x46 1973 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e timbri di provenie [..]
Dettaglio Lotto
IDEO PANTALEONI
Senza titolo
Olio su tela, cm. 100x50 1947 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Dettaglio Lotto
Franco Garelli
Figura N.X.
Olio su tela, cm. 100x70 1954 Firma e data in basso a destra. Sul verso: Timbro Galleria Martini, Genova. [..]
Dettaglio Lotto
240
Lentulov Aristarkh Vasilievic (Attribuito)
Paesaggio
Olio su tela, cm. 54x65
Dettaglio Lotto
221
Renato Guttuso
Studio per l'opera 'Piscina Mediterranea'
Carboncino e china a acquerellata su carta, cm. 48x33 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
Nicola De Maria
La terra ringrazia il sole
Pastelli su carta, cm. 30,5x21 1989 Titolo in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
214
Domenico Cantatore
Odalisca
Olio su tela, cm. 30x25 Firmato in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
217
VIRGILIO GUIDI
Testa tragica - Le teste rosse
Olio su tela, cm. 40x50 1968 Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
GIANNI DOVA
Senza titolo
Tempera su carta intelata, cm. 76x56 1977 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
CESARE BERLINGERI
Sul nero piegato
Pigmenti su tela piegata, cm.35x40,5x5 2009 Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
215
VIRGILIO GUIDI
Le angoscie
Olio su tela, cm. 35x50 1961 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e scritto di autenticità [..]
Dettaglio Lotto
ALIGI SASSU
Epifania di Dionisio
Acrilico su cartone, cm. 36,3x50,6 1995 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta [..]
Dettaglio Lotto
Salvatore Emblema
Senza titolo
Terra colorata su tela di juta, cm. 80x60 1985 Sul verso: firma e data.
Dettaglio Lotto
Salvatore Emblema
Senza titolo
Terre colorate su tela di juta, cm. 60x40 1984 Sul verso: firma e data.
Dettaglio Lotto
225
Lorenzo Viani
Disegno per illustrazione per le fole di Enrico Pea
Carboncino su carta, cm. 61,3x47 1909 Firma in basso a destra, didascalia in basso a sinistra.
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
224
Giuliano Vangi
Figura
China su carta, cm. 73x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Studio G. Arte Contemporanea.
EUR 2.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Gualtiero Nativi
Il colloquio
Tempera a grassa su carta applicata su tela, cm. 53x39 1978 Firma e data in basso a destra. Sul verso: [..]
Dettaglio Lotto
216
VIRGILIO GUIDI
Le grandi teste
Olio su tela, cm. 50x40 1969 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta Galleria [..]
Dettaglio Lotto
262
Giovanni Lomi
Maremma
Olio su faesite, cm. 17x51 1950 c.a Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo ed etichetta con descri [..]
Dettaglio Lotto
Alfonso Fratteggiani Bianchi
Blu 23070
Pigmento su pietra serena, cm. 21x14, in teca di plexiglas di cm. 30x23x7 2011 Sul verso: firma e data.
Dettaglio Lotto
223
Venturino Venturi
Senza titolo
Olio su cartonicino, cm. 100,5x71 1974
Dettaglio Lotto
ENZO CACCIOLA
Senza titolo
Cemento bianco su doppia tela, cm. 33x33x8 2021 Sul verso: firma, data e n°26.
Dettaglio Lotto
Sam Taylor Wood
“Escape Artist (Green and Red)”, Da série “Escape Artist (Multicoloured)”
Fotografia, cm. 64,7x80,9, es. 110/175 2008 Sul verso: firma e tiratura.
Dettaglio Lotto
Kijno Ladislas
Senza titolo
Tecnica mista e papier froissé su tela, cm. 146,5x114 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Tajan [..]
Dettaglio Lotto
254
Carlo Domenici
Alla mangiatoia
metà anni 20 Olio su tavola, cm. 34,4x49,8
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
TOMMASO CASCELLA
Conoscere nel tempo
Gesso e pigmenti su tavola, cm. 120x80x6 2020 Sul verso: firma, data, titolo e cat. 51/20.
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 267 LOTTI