Asta (1527)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
sab 24 GIUGNO 2023
Sabato 24 Giugno ore 15:30
Esposizione: da Venerdì 16 dalle 9:00 alle 13 e dalle 15:00 alle 19:00.
seleziona Autore
Achille Funi
Adolfo Belimbau
AFRO BASALDELLA
After Andy Warhol
Agenore Fabbri
Alberto Burri
Alberto Garutti
ALDO MONDINO
Alfonso Fratteggiani Bianchi
ALIGHIERO BOETTI
ALIGI SASSU
ALVARO MONNINI
Andy Warhol
Antonio Bueno
ANTONIO CORPORA
Antonio Possenti
Antonio Sanfilippo
Aref Rayess
Arman
Armando Marrocco
Armodio
Arturo Tosi
Atanasio Soldati
Ben Vautier
BICE LAZZARI
Bruno Caraceni
Bruno Cassinari
BRUNO LANDI
BRUNO MUNARI
BRUNO SAETTI
Candida Höfer
Carla Tolomeo
Carlo Domenici
Carmelo Cappello
CESARE BERLINGERI
Cesare Breveglieri
Chiara Dynys
Christo
CLAUDIO COSTA
CONCETTO POZZATI
DADAMAINO
Dana Schutz
Daniel Spoerri
Domenico Cantatore
EDOARDO LANDI
Emilio Isgrò
EMILIO SCANAVINO
ENRICO BAJ
ENRICO CASTELLANI
Enrico Colombotto Rosso
Enrico Prampolini
ENZO CACCIOLA
Fabio De Poli
Felice Casorati
Feofeo
Filippo Biagioli
FIORENZO TOMEA
FORTUNATO DEPERO
Francesco De Rocchi
FRANCO ANGELI
FRANCO COSTALONGA
Franco Garelli
Franco Rognoni
Giò Pomodoro
Giacomo Manzù
GIANMARCO MONTESANO
GIANNI BELLINI
GIANNI BERTINI
Gianni Colombo
GIANNI DOVA
Gianni Ruffi
Giorgio de Chirico
GIORGIO GRIFFA
Giorgio Laveri
Giosetta Fioroni
Giovanni Korompay
Giovanni Lomi
Giuliano Vangi
GIULIO TURCATO
Giuseppe Abbati
Giuseppe Capogrossi
Giuseppe Chiari
Giuseppe Manfredi
Gualtiero Nativi
GUIDO ZANOLETTI
Hermann Nitsch
HUGO DEMARCO
IDEO PANTALEONI
JEAN MICHEL FOLON
Jeff Koons (after)
Jiri Kolar
Joan Mirò
JONATHAN GUAITAMACCHI
JORRIT TORNQUIST
JOSEPH BEUYS
Kijno Ladislas
LAMBERTO PIGNOTTI
Lentulov Aristarkh Vasilievic ..
Leonardo Dudreville
Leoncillo (Leoncillo Leonardi)
Lorenzo Viani
Lucia Marcucci
LUCIO DEL PEZZO
MARCELLO SCUFFI
Marco Lodola
MARIA LAI
Marino Marini
MARIO CEROLI
Mario Mafai
Mario Nigro
Mario Nuti
Mario Raciti
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
MEL RAMOS
MICHELANGELO PISTOLETTO
Mimmo Paladino
MIMMO ROTELLA
MINO MACCARI
NICOLA CARRINO
Nicola De Maria
OMAR GALLIANI
OMAR RONDA
OTTONE ROSAI
PAOLO MASI
PIERO DORAZIO
Piero Gilardi
Piero Pizzi Cannella
Pietro Annigoni
Pietro Consagra
Pino Pascali
Pompeo Borra
RABARAMA
REMO BIANCO
REMO SQUILLANTINI
Renato Birolli
Renato Guttuso
RENATO MAMBOR
Renato Natali
RICCARDO GUARNERI
Riccardo Gusmaroli
Riccardo Schweizer
Roberto Barni
ROBERTO CRIPPA
Rodolfo Aricò
Salvador Dalì
Salvatore Emblema
Salvatore Fiume
Sam Taylor Wood
Sandra Tomboloni
SERGIO DANGELO
Sergio Sarri
Skim
Stefano Arienti
Stefano Di Stasio
TANO FESTA
TING WALASSE
TOMMASO CASCELLA
Turi Simeti
Ugo Attardi
Ugo Nespolo
Ulvi Liegi
Umberto Buscioni
Umberto Lilloni
VALENTINO VAGO
VASCO BENDINI
Venturino Venturi
VICTOR VASARELY
VIRGILIO GUIDI
WALTER FUSI
Lotto
Stima
211 - 240 di 267 LOTTI
MARIO SCHIFANO
Cruise to infinity
Pennarelli e grafite su fotocopia, cm. 21x30 1989 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
Andy Warhol
Cow
Serigrafia su carta, cm. 116x78 dentro plexiglas 1971
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Piero Gilardi
Covone di riso
Tempera su cartoncino, cm. 29,5x24 1992 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
NICOLA CARRINO
Costruttivo R.4/90
Scultura in ferro composta da due elementi, un cerchio ed un quadrato, di diam. cm. 50, lato cm. 50; totale cm. [..]
Dettaglio Lotto
GIANMARCO MONTESANO
Cortina
Olio su tela, cm. 120x100 2005 Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
TANO FESTA
Coriandoli
Tempera, coriandoli e colla su tela, cm. 100x100 1985/86 Sul verso: firma dell'Artista. Firma: Livio Colli [..]
Dettaglio Lotto
Mario Nuti
Convergenze
Tempera su cartoncino, cm. 50,2x35 1958 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
259
Renato Natali
Contadina toscana
Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Dettaglio Lotto
TOMMASO CASCELLA
Conoscere nel tempo
Gesso e pigmenti su tavola, cm. 120x80x6 2020 Sul verso: firma, data, titolo e cat. 51/20.
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
228
Antonio Bueno
Concerto
Olio su faesite, cm. 50x70 1967 c.a Firmato in alto a destra. Sul verso: timbro di provenienza.
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Manfredi
Composizione cubista
Olio e collage su cartone, cm. 58x48. Firmato in basso a sinistra. sul verso: timbro di provenienza.
Dettaglio Lotto
Mario Sironi
Composizione con figura seduta
Olio e tempera su carta applicata su tela, cm. 50x35 1947 c.a. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
248
Armodio
Composizione
Tecnica mista su carta, cm. 48x33 1986 Firmato in basso al centro. Sul verso: Etichetta dell'Artista con descrizione [..]
Dettaglio Lotto
242
Riccardo Schweizer
Composizione
Olio su tela, cm. 50x70 1971 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
Mario Sironi
Composizione
Tempera diluita e china su carta, cm. 26,7x35,2 1952 c.a Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
Giuseppe Capogrossi
Composizione
Serigrafia su carta, cm. 70x50. es. 37/80. 1964 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. [..]
Dettaglio Lotto
Kijno Ladislas
Composizione
Tecnica mista su papier froissé, cm. 85x85 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta De Vurst Kunst [..]
Dettaglio Lotto
Mario Nuti
Composizione
Tempera su carta, cm. 47,6x34,2 1949 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
Rodolfo Aricò
Composizione
Tecnica mista su carta, cm. 67x49,5 1961 Firma e data in basso al centro. Sul verso: etichetta di garanzia [..]
Dettaglio Lotto
Atanasio Soldati
Composizione
Tecnica mista su carta, cm. 27,5x22 Timbro Opere inventariate di Atanasio Soldati in basso a destra. Sul verso: [..]
Dettaglio Lotto
AFRO BASALDELLA
Composizione
EUR 6.500,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
ROBERTO CRIPPA
Composizione
Olio su tela, cm. 45x45 1953 Sul verso: firma, data ed archivio n° ADN M/5/V/XII/01.
Dettaglio Lotto
FRANCO ANGELI
Compagni
Tecnica mista su tela, cm. 60x50 1969-70 Sul verso: firma, titolo e n° 22.
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Bruno Caraceni
Combustione nera
Tecnica mista su tavola, cm. 49,5x36,5 1961 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Dettaglio Lotto
Bruno Caraceni
Combustione
Tecnica mista su tela, cm. 120x60 1959 Sul verso: firma, data e descrizione.
Dettaglio Lotto
263
Giuseppe Abbati
Colline livornesi
Olio su tavola, cm. 7x25
Dettaglio Lotto
REMO BIANCO
Collage
Tecnica mista e collage di stoffe su cartone, cm. 103x73 1961 Sul verso: firma e data.
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Turi Simeti
Cinque ovali blu
Estroflessioni su tela, cm. 60x60 2006 Sul verso: firma e data.
EUR 12.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
ALIGHIERO BOETTI
Cieli ad alta quota
Dettaglio Lotto
Giuseppe Chiari
Chitarra
Tecnica mista e strumento su tavola, cm. 120x90x11, in teca di plexiglas 2001 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 267 LOTTI