Asta (1527)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
sab 24 GIUGNO 2023
Sabato 24 Giugno ore 15:30
Esposizione: da Venerdì 16 dalle 9:00 alle 13 e dalle 15:00 alle 19:00.
seleziona Autore
Achille Funi
Adolfo Belimbau
AFRO BASALDELLA
After Andy Warhol
Agenore Fabbri
Alberto Burri
Alberto Garutti
ALDO MONDINO
Alfonso Fratteggiani Bianchi
ALIGHIERO BOETTI
ALIGI SASSU
ALVARO MONNINI
Andy Warhol
Antonio Bueno
ANTONIO CORPORA
Antonio Possenti
Antonio Sanfilippo
Aref Rayess
Arman
Armando Marrocco
Armodio
Arturo Tosi
Atanasio Soldati
Ben Vautier
BICE LAZZARI
Bruno Caraceni
Bruno Cassinari
BRUNO LANDI
BRUNO MUNARI
BRUNO SAETTI
Candida Höfer
Carla Tolomeo
Carlo Domenici
Carmelo Cappello
CESARE BERLINGERI
Cesare Breveglieri
Chiara Dynys
Christo
CLAUDIO COSTA
CONCETTO POZZATI
DADAMAINO
Dana Schutz
Daniel Spoerri
Domenico Cantatore
EDOARDO LANDI
Emilio Isgrò
EMILIO SCANAVINO
ENRICO BAJ
ENRICO CASTELLANI
Enrico Colombotto Rosso
Enrico Prampolini
ENZO CACCIOLA
Fabio De Poli
Felice Casorati
Feofeo
Filippo Biagioli
FIORENZO TOMEA
FORTUNATO DEPERO
Francesco De Rocchi
FRANCO ANGELI
FRANCO COSTALONGA
Franco Garelli
Franco Rognoni
Giò Pomodoro
Giacomo Manzù
GIANMARCO MONTESANO
GIANNI BELLINI
GIANNI BERTINI
Gianni Colombo
GIANNI DOVA
Gianni Ruffi
Giorgio de Chirico
GIORGIO GRIFFA
Giorgio Laveri
Giosetta Fioroni
Giovanni Korompay
Giovanni Lomi
Giuliano Vangi
GIULIO TURCATO
Giuseppe Abbati
Giuseppe Capogrossi
Giuseppe Chiari
Giuseppe Manfredi
Gualtiero Nativi
GUIDO ZANOLETTI
Hermann Nitsch
HUGO DEMARCO
IDEO PANTALEONI
JEAN MICHEL FOLON
Jeff Koons (after)
Jiri Kolar
Joan Mirò
JONATHAN GUAITAMACCHI
JORRIT TORNQUIST
JOSEPH BEUYS
Kijno Ladislas
LAMBERTO PIGNOTTI
Lentulov Aristarkh Vasilievic ..
Leonardo Dudreville
Leoncillo (Leoncillo Leonardi)
Lorenzo Viani
Lucia Marcucci
LUCIO DEL PEZZO
MARCELLO SCUFFI
Marco Lodola
MARIA LAI
Marino Marini
MARIO CEROLI
Mario Mafai
Mario Nigro
Mario Nuti
Mario Raciti
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
MEL RAMOS
MICHELANGELO PISTOLETTO
Mimmo Paladino
MIMMO ROTELLA
MINO MACCARI
NICOLA CARRINO
Nicola De Maria
OMAR GALLIANI
OMAR RONDA
OTTONE ROSAI
PAOLO MASI
PIERO DORAZIO
Piero Gilardi
Piero Pizzi Cannella
Pietro Annigoni
Pietro Consagra
Pino Pascali
Pompeo Borra
RABARAMA
REMO BIANCO
REMO SQUILLANTINI
Renato Birolli
Renato Guttuso
RENATO MAMBOR
Renato Natali
RICCARDO GUARNERI
Riccardo Gusmaroli
Riccardo Schweizer
Roberto Barni
ROBERTO CRIPPA
Rodolfo Aricò
Salvador Dalì
Salvatore Emblema
Salvatore Fiume
Sam Taylor Wood
Sandra Tomboloni
SERGIO DANGELO
Sergio Sarri
Skim
Stefano Arienti
Stefano Di Stasio
TANO FESTA
TING WALASSE
TOMMASO CASCELLA
Turi Simeti
Ugo Attardi
Ugo Nespolo
Ulvi Liegi
Umberto Buscioni
Umberto Lilloni
VALENTINO VAGO
VASCO BENDINI
Venturino Venturi
VICTOR VASARELY
VIRGILIO GUIDI
WALTER FUSI
Lotto
Stima
181 - 210 di 267 LOTTI
MEL RAMOS
Peek-a-Boo#4, Scarlett
Litografia 18 colori su carta, cm. 58,5x40,5 2008 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Pino Pascali
Policemen
Matita su carta, cm. 23,6x24 1964 Sul verso: Scritto di Autenticità di Sandro Lodolo.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Pino Pascali
'Al Cafone' killers
Tecnica mista su carta, cm. 22x28 1964 Sul verso: altro disegno. Scritto di autenticità di Sandro L [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Chiara Dynys
Poisoned flowers
Tecnica mista impressione lenticolare e cornice in metacrilato, cm. 65x84x11.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Salvatore Fiume
Omaggio a Gauguin
Olio su masonite, cm. 35x53 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
BICE LAZZARI
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm. 35x24 1937 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. La carta [..]
Dettaglio Lotto
Alberto Garutti
Senza titolo
Dittico - Fotografia cm. 23x33,5 cada una, totale cm. 27,5x76,5 in cornice 1982 Sul verso del primo elemento: [..]
Dettaglio Lotto
Feofeo
Mental fields
Tecnica mista su tela di juta, cm. 98x98 2013 Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Archivio Generale [..]
Dettaglio Lotto
Carla Tolomeo
Doppia foglia-rosa
Sedia scultura in velluto goffrato e velluto in seta Pontolio, cm. 178x90x60 2004 Sul verso: etichetta con firma [..]
Dettaglio Lotto
TANO FESTA
Senza titolo
Acrilico su tela, cm. 50x70 1985-86 Sul verso: firma e timbro Galleria d'Arte Mustacchio, Crotone.
Dettaglio Lotto
EMILIO SCANAVINO
Senza titolo
Olio e tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 50x70 1966 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta [..]
Dettaglio Lotto
ALDO MONDINO
Senza titolo
Acrilico su cartone pressato, cm. 50x37 Firmato al centro a destra.
Dettaglio Lotto
Andy Warhol
Brillo - Pasadena Art Museum
Serigrafia a colori, cm. 76x66 1970 Firma a pennarello sul lato destro. Un'esemplare è esposto alla [..]
Dettaglio Lotto
RICCARDO GUARNERI
Giallo+giallo+giallo
Olio e tecnica mista su tela, cm. 95x95 2017 Firma in basso a destra. sul verso: firme, data e titolo.
Dettaglio Lotto
REMO BIANCO
Collage
Tecnica mista e collage di stoffe su cartone, cm. 103x73 1961 Sul verso: firma e data.
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Andy Warhol
Beatles
Litografia offset su carta, cm. 31,3x91,2 Firmato sul lato sinistro.
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
Franco Rognoni
Spagnola
Olio su tela, cm. 92x74 1961 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria dell'Annunciata, [..]
Dettaglio Lotto
Sergio Sarri
Tavola d'analisi - Fig. 22
Olio su tela con parti metalliche, cm. 81x65 1975 Sul verso: firma, data, titolo e n° P 25.
Dettaglio Lotto
ROBERTO CRIPPA
Composizione
Olio su tela, cm. 45x45 1953 Sul verso: firma, data ed archivio n° ADN M/5/V/XII/01.
Dettaglio Lotto
MARIO CEROLI
Profili
Scultura in legni di pino di Russia, cm. 60x44,5x10 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
TANO FESTA
Paesaggio a Villa Borghese
Negativo fotografico su tela emulsionata, cm. 55x60 1978 Sul verso: firma e data.
Dettaglio Lotto
FRANCO ANGELI
Senza titolo
Tecnica mista su tela, cm. 100x100 Prima metà anni '80 Sul verso: firma.
Dettaglio Lotto
TANO FESTA
Irene
Smalto e acrilico su tela, cm. 78x59,5 1975 Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
235
GIULIO TURCATO
Rio veneziano
Olio su tela, cm. 110x60, in teca di plexiglas 1971 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità [..]
Dettaglio Lotto
Chiara Dynys
Senza titolo
Smalti e acrilici su tela applicata su tavola, cm. 78x140 1983
Dettaglio Lotto
220
Renato Guttuso
Farinata
Tecnica mista su carta, cm. 64x46 1959 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. L'opera fa parte [..]
EUR 5.500,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Piero Gilardi
Funghi sotto la malga
Gommapiuma in teca di plexiglas, cm. 40x40x20 Sul verso: firma e titolo.
EUR 5.500,00 / 7.500,00
Dettaglio Lotto
Arman
Senza titolo
Violino scomposto e acrilico su tela, cm 70x52 1998 Firmato in basso al centro.
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Aref Rayess
Senza titolo
Olio su tela, cm. 100x50 1961 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
CLAUDIO COSTA
Senza titolo
Tecnica mista su lamiera con applicazioni in pelle, cm. 157x73
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 267 LOTTI