Asta (1543)

CHIUDI
Iscriviti alla newsletter
e rimani sempre aggiornato sulle aste
View Passwords
208745

Privacy   (ex art. 13 D.lgs. 196/2003)
Autorizzo *
N.B. I campi contrassegnati da simbolo* sono obbligatori
CHIUDI

Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Icone, Dipinti Antichi e del [..]

mer 21 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 282 LOTTI

Guido Petrini

olio su tavoletta, cm 24x13,5 in cornice cm 29x19

Nazareno Cipriani

coppia di acquerelli su carta, cm 32x15 - in cornice: cm 46x30 Entrambe firmati in basso a destra: N. Cipriani
EUR 350,00 / 500,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

tre litografie su carta ovale colorate ad acquerelli, cm 40x31 - in cornice: cm 55x45 Al verso etichette d'epoca [..]

Auguste Moreau

scultura in lega metallica, altezza cm 34 - con la base cm 41 Firmato sulla base Aug. Moreau; base a plinto in [..]

Scuola russa, fine del XVIII secolo

tempera su tavola, cm 26,7x22,5 iscrizione lungo il profilo superiore
altezza cm 29 decorata da un uccellino giallo e azzurro su foglia verde; orlo superiore trilobato. Rotture e m [..]
cm 132x47x42 con alto fusto su base tripode, sormontato da tre portaceri
EUR 250,00 / 400,00

Anonimo del XIX secolo

FILIBERTO PETITI

matita e acquerelli su carta, cm 22,5x28,5 Firmato in basso a sinistra F.Petiti. Al verso titolo Arcinazzo Rom [..]
EUR 400,00 / 800,00
259

Pittore del XIX/XX secolo

EUR 300,00 / 600,00
224

Ezelino Briante

225

Ezelino Briante

Olio su tavola, cm 24x34 - in cornice cm 39x49 Firma in basso a destra E.Briante.
cm 60x40 di forma sagomata raffigurante una donna e due volti intagliati
EUR 130,00 / 150,00
cm 20,5x15,5 - in cornice cm 33x28 entro cornice rivestita in velluto
245

Pittore della fine del XIX secolo

acquerello monocromo su carta, cm 32x50 - in cornice cm 40x58 Firma non decifrabile in basso a sinistra

Giuseppe Gabani

acquerelli su carta, cm 49x67 Firma in basso a sinistra G.Gabani Roma.
altezza cm 83 raffigurante un aristocratico con parrucca, in armatura e jabot; la testa rivolta verso la spalla [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
255

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su faesite, cm 87x51 - in cornice cm 99x62 Firmato in basso a destra: Dibez
cm 10x11 corpo a tromba decorato su fondo nero con due figure di volatile, sorretto da quattro piedi ferini dorati [..]
cm 5,5x16x16 di forma triangolare con tre vaschette sulla sommità; decorazione nei toni del giallo, blu e ocra [..]

RICCARDO PELLEGRINI

EUR 400,00 / 800,00
cm 5,5x4,7x2,5 raffigurato seduto su zolla erbosa

Giuseppe Latini detto Il Maestro del Ricciolo

acquerelli su carta, cm 21x31 - in cornice cm 51x61
251

Eugenio Scorzelli

cm 112x118x53 con facciata delimitata da spigoli scantonati, scandita da tre cassetti sagomati separati da traverse; [..]
1 - 30  di 282 LOTTI