Asta (1543)

Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Icone, Dipinti Antichi e del [..]

mer 21 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 282 LOTTI

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tavola, cm 23x42 - con la cornice: cm 37x54 Siglato in basso a sinistra F.P.
EUR 250,00 / 450,00

Scuola italiana del XIX secolo

olio su tavola, cm 37x58 - in cornice: cm 58x79 Firmato in basso a destra Margerita 14 Marzo 1868. Sul retro è [..]

PITTORE DEL XIX SECOLO

acquerelli, cm 21x33 - con la cornice: cm 31x42 Firma non decifrabile e data 1872 in basso a sinistra

RICCARDO PELLEGRINI

olio su tela, cm 57 x 37 con cornice dorata cm 59 x 39 1881 Firmato in bassa a sinistra Pellegrini Chioggia 1881. [..]
EUR 400,00 / 800,00

Nazareno Cipriani

coppia di acquerelli su carta, cm 32x15 - in cornice: cm 46x30 Entrambe firmati in basso a destra: N. Cipriani
EUR 350,00 / 500,00

Nazareno Cipriani

acquarello su carta, cm 29x15 - in cornice: cm 45x32
EUR 170,00 / 200,00

Raffaele Zeloni

olio su tela, cm 60x90 - in cornice: cm 85x116 Firmato in basso a sinistra: R. Zeloni
2x6,5x3 con coperchio decorato da una scena di genere in un interno
cm 5x23x5,5 e cm 5 portapenne Divit con calamaio e coppia di portapolvere con decorazione incisa
cm 34x27 di forma ovale con fascia bombata costituita da nervature sbalzate affiancate
cm 20,5x15,5 - in cornice cm 33x28 entro cornice rivestita in velluto
altezza cm 48 raffigurante un francescano. Difetti e mancanze
cm 132x47x42 con alto fusto su base tripode, sormontato da tre portaceri
EUR 250,00 / 400,00
cm 8x12,5x8 di forma rettangolare con coperchio incernierato, caratterizzato da placchette convesse con fitta [..]
diametro cm 21,5 con quadrante circolare entro ampia cornice a raggiera; il termometro con gradi Celsius indicati [..]
cm 6x4,8 raffigurante San Giorgio e il drago; la scena è racchiusa da una bordura a volute su fondo blu con croci [..]
cm 5,5x5 raffigurante Vergine orante - Madre di Dio del Segno; la figura è ritratta con le mani aperte sollevate [..]
cm 5,4x4,7 raffigurante Cristo in trono circondato da Santi
cm 5,6x5,3 raffigurante l'ingresso di Cristo a Gerusalemme; è l'icona per la domenica delle Palme e l'episodio [..]
cm 6x5,5 con tre figure di Santi, rispettivamente Giorgio, Antipa di Pergamo e Biagio di Sebaste
cm 6,3x5 raffigurante Cristo Pantocrator; sulla sommità anelli con catenella
cm 5,3x4,8 raffigurante la Trinità dell'Antico Testamento; le tre figure, rappresentate come Angeli, siedono intorno [..]
cm 5,2x4,7 raffigurante volto di Cristo; questa raffigurazione, nota anche come Mandylion (dal greco stoffa), [..]
cm 17,3x40 a quattro ante incernierate fra loro, ognuna con sommità ad arco ogivale decorate con storie di Maria [..]
EUR 300,00 / 600,00
cm 14,5x10 raffigurante la Vergine consolatrice di tutti gli afflitti
121 - 150  di 282 LOTTI