Asta (1543)

Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Icone, Dipinti Antichi e del [..]

mer 21 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 282 LOTTI
211

Filippo Anivitti

Olio su cartone, cm 14,5x22,5 Firma in basso a sinistra F.Anivitti Roma.
212

PITTORE DEL XX SECOLO

213

Katerina Wilczynski

pastelli su carta, circa cm 55 x 40, in cornice cm 66,5 x 51,5 1929 Firmato e datato (coperto dal passepartout) [..]
214

Scuola Nord europea del XIX secolo

acquerello su carta, cm 19 x 14 in cornice in radica cm 43 x 33 fine XIX secolo
EUR 30,00 / 50,00
215

PITTORE DEL XIX SECOLO

Olio su tela, cm 20x30 - in cornice cm 41x51 Sigla in basso a sinistra M.C.
216

Anonimo del XIX secolo

olii su tavola, misure diverse a) La casa del fabbro, cm 20x30 - in cornice cm 30x40. Titolo e firma al verso [..]
EUR 150,00 / 300,00
217

PITTORE DEL XIX SECOLO

Olio su tavola, cm 40x50 - in cornice cm 55x66 Firma in basso a destra non decifrata
218

Vincenzo Ghirardelli

Olio su tavola, cm 22 x 39 - in cornice cm 24,5 x 40 1930 ca. Firmato in basso a destra Ghirardelli. Al verso [..]
EUR 150,00 / 300,00
219

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tavola, cm 14,5x11,5 - in cornice cm 35x31,5 Firmato in basso a destra: D. Martino
220

Pittore della seconda metà del XIX secolo

olio su tavola, cm 21x21 - in cornice cm 36x25,5 Firmato in basso a destra: E. Ferroni
221

Félix Alarcón Brenes

olio su tela, cm 71 x 81 in cornice dorata e decorata a pastiglia di cm 100 x 116 1889 circa Figlio del pittore [..]
222

olio su tavola, cm 13x18 - in cornice cm 16x21 Iscritto in basso a destra: Costa Anzio
EUR 250,00 / 400,00
223

Hendrik Van Steenwijk

Olio su tavola, cm 37,5x66,5 1937 Firma e data in basso a sinistra Hendrik Van Steenwijk 1937
EUR 300,00 / 600,00
224

Ezelino Briante

225

Ezelino Briante

Olio su tavola, cm 24x34 - in cornice cm 39x49 Firma in basso a destra E.Briante.
226

Pittore della fine del XIX secolo

olio su tela, cm 60x120 - in cornice 84x143 Iscritto in basso a sinistra: F. Mancini. Al verso vecchio numero [..]
EUR 680,00 / 750,00
227

PITTORE DEL XIX SECOLO

acquerello su carta, cm 28 x 23 in antico passepartout e cornice dorata cm 44 x 39 1858
EUR 150,00 / 300,00
228

Armeno Mattioli

olio su tavoletta, cm 35x24 - in cornice dorata cm 51,5 x 40 1945 Firmato e datato in basso a destra A. Mattioli [..]
EUR 100,00 / 250,00
229

Giuseppe Chiacigh

olio su masonite, cm 70x125 Firmato e datato in basso a sinistra: G. Chiacigh 1946
230

Cesare Bertolla

Olio su cartone, cm 22x37 1916 Firma, data e titolo in basso Sacrofano - 16 Aprile 916, C. Bertolla, Roma.
231

Aldo Severi

olio su tavola, cm 45 x 50 in cornice dorata d'epoca cm 54,5 x 59 primi anni del XX secolo Firmato in basso a [..]
EUR 250,00 / 500,00
232

Pittore, fine del XIX/inizi XX secolo

olio su cartone, cm 77x68 - in cornice cm 86x75
EUR 650,00 / 800,00
233

Alexandre-Gabriel Decamps, Attribuito a

olio su carta, cm 28 x 43 - in cornice dorata cm 40,5 x 56 metà del XIX secolo Probabile bozzetto per un'opera. [..]
234

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 28 x 37 - in cornice cm 41 x 47 a palmette dorata a mecca seconda metà del XIX secolo L'opera [..]
235

Rutilio Muti

olio su tavoletta, cm 32 x 18 in cornice dorata cm 49 x 34 1934 Firmato e datato in basso a destra M Rutilio [..]
236

MARINO LENCI

olio su tavola, cm 26,5x21 Firmato in basso a destra M. Lenci. Al verso dedica di pugno firmata dall'artista
237

olio su tavola, cm 52,5x47 - in cornice cm 68x64 Iscritto in basso a destra V. Irolli
EUR 1.200,00 / 2.000,00
238

Anonimo del XIX secolo

olio su tela, cm 67x52 - in cornice: cm 65x70 Data 1908 e firma non decifrata in basso a destra
239

RAFFAELE FRIGERIO

olio su tela, cm 28x38 - in cornice cm 43x53 Firmato in alto a destra: R. Frigerio
240

Pittore del XIX/XX secolo

olio su tela, 41x32 - in cornice cm 49x40 Iscritto in basso a destra: Camillo Innocenti
211 - 240  di 282 LOTTI