Asta (1543)

Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Icone, Dipinti Antichi e del [..]

mer 21 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 282 LOTTI
cm 10x7 a forma di mela con picciolo; reca sul fondo firma incisa non decifrata
cm 9,5x12x7,5 raffigurante due colombe rosa su un ramo con base in vetro fumé
cm 31x28x22 corpo a campana ovale con rilievi laterali in vetro incolore a forma di piuma, ispirato agli esemplari [..]
cm 24x18 corpo conico irregolare con rientranze
EUR 30,00 / 50,00
cm 24,5x18 corpo conico con orlo centinato e superficie irregolare
cm 38x20 di forma conica ad andamento tortile
altezza cm 34 decorato in blu da quattro figure di airone in volo. Firmato E. Cris
EUR 100,00 / 300,00
cm 29,5x18,5 corpo cilindrico con orlo lievemente svasato, piede circolare
cm 90x88 raffigurante il giovane cacciatore, da un affresco di Paolo Veronese nella Villa di Maser,  [..]
EUR 30,00 / 60,00
cm 97x97 raffigurante un gondoliere, dettaglio desunto dallo sfondo  del grande dipinto di Carpaccio ( L'arrivo [..]
EUR 30,00 / 60,00
cm 27x30 raffiguranti Peper Harow e Rolleston Hall

Paolo Belli

olio su tela, cm 62x50 (s.c.) Firmato e datato in basso a sinistra: P. Belli 1934

Vittoria Griffoni

cesto di midollino intrecciato con intarsi in legno, cm 35x43x5 Siglato in basso a destra: V.G. Bibliografia:  [..]

Guido Petrini

olio su tela, cm 27x47 in cornice cm 47,5x67 Firmato e datato in basso a destra: G. Petrini, luglio 1912

Guido Petrini

olio su tela, cm 24x42 in cornice cm 28,5x56,5 Firmato in basso a sinistra. Sul telaio un'etichetta con notizie [..]

Guido Petrini

olio su cartone, cm 24x33,5 in cornice cm 38x47,5 Firmato in basso a destra: Petrini

Guido Petrini

olio su tela, cm 51x63,5 Firmato in basso a destra

Guido Petrini

acquerelli su carta, cm 13,5x16,5 in cornice antica cm 36x33 Firmato e datato G. Petrini 2/3/89. Titolo al ver [..]

Guido Petrini

olio su cartone, cm 56,5x26 in cornice cm 64,5x33,5 Firmato in basso a sinistra G. Petrini; iscritto al verso [..]

Guido Petrini

acquerello su carta, cm 37x24 in cornice cm 55x41 Firmato in basso a sinistra

Guido Petrini

Guido Petrini

olio su tavoletta, cm 24x13,5 in cornice cm 29x19

Guido Petrini

olio su cartone, cm 18,5x28,5 in cornice cm 29x38,5 Firmato in basso a destra

Guido Petrini

olio su tela, cm 27x42 in cornice cm 47x62 Firmato e datato in basso a destra: G. Petrini, 8/913

Guido Petrini

olio su cartone, cm 16x21,5 in cornice cm 22x28 1899 Titolo, firma e data al verso

Guido Petrini

olio su cartone, cm 16x30 - in cornice cm 23,5x38,5 Firmato Petrini e datato in basso a sinistra

Anonimo del XIX secolo

Ezechiele Guardascione

anni '20 del XX secolo Firmato in scrittura corsiva in basso a destra E Guardascione
181 - 210  di 282 LOTTI