Asta (1543)

Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Icone, Dipinti Antichi e del [..]

mer 21 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 282 LOTTI
241

Eugenio Viti

olio su tavola, cm 40x27 - in cornice cm 45,5x32,5 Firmato in basso a destra, al recto: Eugenio Viti
EUR 450,00 / 500,00
242

PITTORE DEL XIX SECOLO

acquerelli su carta velina, cm 37x30
243

PITTORE DEL XX SECOLO

tecnica mista su carta, cm 18 x 24 ca - in cornice novecentesca con attaccaglia in bronzo cm 37x47 metà del XX [..]
244

Giuseppe Aureli

acquerello su carta, cm 48x38 Firmato in basso a destra Aureli
245

Pittore della fine del XIX secolo

acquerello monocromo su carta, cm 32x50 - in cornice cm 40x58 Firma non decifrabile in basso a sinistra
246

Onorato Carlandi

acquerelli su cartoncino, cm 53x26 Firmato in basso a destra O. Carlandi, Roma.
247

Robert Moritz Mathias

acquerelli su carta, cm 28x41 - in cornice cm 33x46 Firma e dedica allo scrittore francese Guy Castel (1883-1962) [..]
248

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 30x50 - in cornice: cm 60x78 nei modi di Francesco Podesti
249

Carlo D'aloisio

olio su cartone, cm 34,5x41,5 in cornice cm 52x59 Firmato in basso a destra: C. d'Aloisio da Vasto
250

Leon Giuseppe Buono

olio su tavola, cm 30x30 - in cornice: cm 55x55 Firmato in basso a sinistra: L.G. Buono
251

Eugenio Scorzelli

252

Gennaro Villani

Olio su tavola, cm 19x29,5 - in cornice cm 32x42 Firma in basso a destra G.Villani.
253

Achille Vertunni

olio su tela, cm 31x22,5 - in cornice cm 38,5x27,5 Firma al verso A.Vertunni.
EUR 400,00 / 800,00
254

Alfredo Mori

olio su tela, cm 77x64 - in cornice cm 95x80 1934 Firmato in basso a sinistra A. Mori 1934. al verso, firma e [..]
EUR 450,00 / 500,00
255

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su faesite, cm 87x51 - in cornice cm 99x62 Firmato in basso a destra: Dibez
256

Scuola italiana del XX secolo

257

PITTORE DEL XIX SECOLO

258

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 103x132 - in cornice: cm 120x152 Iscritto e datato in basso a destra: Mariano Fortuny 1947
259

Pittore del XIX/XX secolo

EUR 300,00 / 600,00
260

Pittore del XIX/XX secolo

Olio su tela, cm 28x38 - in cornice: cm 41x51 Firmato in basso a destra
EUR 250,00 / 500,00
261

Antonio Fontanesi

olio su tavola, cm 12,5x22 Siglato AF in basso a destra
262
cm 10x17x13 decorata a motivi naturalistici nei toni dominanti del verde e del rosa; corpo cilindrico con versatoio [..]
EUR 30,00 / 60,00
263
cm 13x12x10 dalla caratteristica forma sferica schiacciata, con manico ad arco
EUR 20,00 / 50,00
264
cm 13x13x7 raffiguranti leoni guardiani
266
cm 35x37x17 raffigurante un arciere mongolo a cavallo su base intagliata in forma di nubi a cumuli
268
tempera su tela, cm 112x60 - in cornice: cm 134x80 raffigurante un paesaggio minimo animato da un riscị e figure [..]
269
270
di forme diverse e decorazione monocroma blu a motivi figurati e geometrici
EUR 75,00 / 100,00
241 - 270  di 282 LOTTI