Asta (1543)

Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Icone, Dipinti Antichi e del [..]

mer 21 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 282 LOTTI
cm 19,5x10,5 in forma di croce russa con trasversale in basso ad indicare che la croce č la bilancia della Giustizia; [..]
EUR 150,00 / 300,00
cm 17,5x10 - in cornice cm 37x28 raffigurante la protezione del Velo (Pokrov) della Madre di Dio, con corona ad [..]

Scuola russa del XIX secolo

icona, cm 17,5x14,5 - in cornice cm 24x20 riza in argento entro cornice di legno intagliato ad unghiature con [..]
EUR 300,00 / 600,00

Scuola russa del XIX secolo

tempera su tavola fondo oro, cm 32x27 figure etichettate dominate dal Cristo che aleggia in una nuvola
tempera su tavola fondo oro, cm 47x40 raffigurante Madonna col Bambino
olio su tavola, cm 40x33 raffigurante l'Annunciazione
cm 52x40 volto dipinto ad olio su tela, incorniciato da aureola raggiata e manto reso in rilievo trattenuto da [..]

Scuola russa, fine del XVIII secolo

tempera su tavola, cm 31x26 i bordi laterali ospitano le raffigurazioni dell'angelo custode (a sinistra) e di [..]

Scuola russa del XIX secolo

tempera su tavola, cm 18,4x13,3

tempera su tavola, cm 26,7x22,5 iscrizione lungo il profilo superiore
due acquerelli su carta applicata su cartoncino, cm 40x57 - in cornice cm 62x79 a) Il giudizio di Dio per la [..]
EUR 60,00 / 120,00
due acquerelli su carta applicata su cartoncino, cm 40x57 - in cornice cm 62x79 a) La battaglia di Arta (n.9)  [..]
EUR 60,00 / 120,00
due acquerelli su carta applicata su cartoncino, cm 40x57 - in cornice cm 62x79 a) La battaglia dei Greci ad Arachova [..]
EUR 60,00 / 120,00

Anonimo del XVIII secolo

incisione acquerellata, cm 28x38,5 l'impressione - in cornice cm 44x54 con passepartout in vetro eglomisé.  [..]

GIORGIO DOMENICO FOSSATI

cm 37,5x24 ca. la lastra - in cornice 53x39 due firmate in basso a sinistra e datate 1741 al centro. Entro cornici [..]
EUR 60,00 / 120,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

sei incisioni all'acquaforte, cm 60x46,5 raffiguranti vedute dalla serie Le Antichitŕ Romane: Veduta della casa [..]
EUR 60,00 / 120,00
cm 29x34 ca. - il foglio cm 36x43 Ognuna firmata e datata sull'immagine Pinelli fece Roma 1830 ( tavv. 1, 3, [..]

Gaetano Dura

cm 15x22 - in cornice cm 35,5x45,5 raffiguranti Facchini, Giocatori di Mora, Pitocchi e il Franfellicaro (venditore [..]
EUR 40,00 / 80,00

Pietro Fontana

incisione all'acquaforte, cm 51x42 (la lastra) - il foglio cm 86x61,5 - in cornice cm 85x73 da un disegno di [..]

Albrecht Dürer

Incisione su carta vergellata XVII secolo ., cm 7x12 - in cornice: cm 22x35 Incisione tratta dal Libro della Piccola [..]
EUR 400,00 / 800,00

Dominique Vivant de Denon

acquaforte su carta antica vergellata con iscrizione in filigrana, cm 21x13,8 la lastra - il foglio cm 52,8x36 [..]

PITTORE DEL XIX SECOLO

tre litografie su carta ovale colorate ad acquerelli, cm 40x31 - in cornice: cm 55x45 Al verso etichette d'epoca [..]
incisione colorata, cm 30,5x25,5 - in cornice: 63,5x53 da un dipinto del pittore olandese Cornelis Pietersz Béga [..]
cm 26x34 con la cornice da incisioni di William Home Lizars (Edimburgo 1788 - 1859) su disegni di James Stewart [..]
cm 6x13x3 Marchio sotto ad una zampa
cm 13x15x5 e altezza cm 9,5 rispettivamente una coppia di fagiani ed un picchio verde. Lievi difetti
cm 5,5x4,7x2,5 raffigurato seduto su zolla erbosa
cm 33x21,5 raffigurante volto della Vergine decorata con smalti semilucidi. Al verso: Igni, Torino Made in Italy [..]
151 - 180  di 282 LOTTI