Asta (1545)

Autografi e Manoscritti | ASTA A TEMPO - PARTE I

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
PRIMA PARTE
Lotti 1-32: Fotografie e autografi
Lotti 33-42: Manoscritti

SECONDA PARTE (Vai al catalogo della seconda parte)
Lotti 43-55: Futurismo
Lotti 56-76: Manuali Hoepli
Lotti 77-240: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
Lotti 241-331: Libri in quantità
Lotti 247-262: Classici
Lotti 263-277: Arte
Lotti 278-280: Erotica
Lotti 281-282: Gastronomia
Lotti 283-287: Geografia
Lotti 288-290: Illustrati per l'infanzia
Lotti 291-311: Letteratura
Lotti 312-316: Medicina
Lotti 317-321: Religione
Lotti 322-331: Storia
Su appuntamento dal 28 al 30 giugno e dal 3 al 6 luglio
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 42 LOTTI
Musicisti, scrittori, cantanti e ministri, XIX secolo. La raccolta comprende: n.20 in formato carte de visite, [..]
EUR 100,00
Nobili e ministri, XIX secolo. La raccolta comprende: n.27 in formato carte de visite, su supporto con stampigliatura [..]
EUR 100,00
XVIII-XX secolo. Carte autografe, manoscritte e dattiloscritte con firme autografe. Molte carte intestate. Alcune [..]
EUR 200,00
La politica italiana dopo l'Unità d'Italia, Anni ?60-?90 del XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. [..]
EUR 130,00
Fine XIX - XX secolo. Carte autografe, manoscritte e dattiloscritte con firme autografe. Molte carte intestate. [..]
EUR 300,00
XIX-XX secolo. Tra i nomi: Jerome Lalande (un breve testo), Enrico Mattei, Riccardo Barilla, Vittorio Necchi, [..]
EUR 120,00
Datate 1928. Carte dattiloscritte. Dimensioni: 90x140 mm. SI AGGIUNGONO: 3 lettere di cambio . Datate, Firenze [..]
EUR 40,00
XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Alcune lettere su carte intestate degli artisti e delle compagnie [..]
EUR 340,00
XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Alcune lettere dattiloscritte con firma autografa. Molte carte [..]
EUR 100,00
XX secolo. Carte autografe, manoscritte e dattiloscritte con firme autografe. Molte carte intestate. Alcune buste [..]
EUR 300,00
XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Dimensioni varie.
EUR 180,00
XX secolo. Carte autografe, manoscritte e dattiloscritte con firme autografe. Alcune buste conservate. Tra i [..]
EUR 300,00
XX secolo. Firme a inchiostro nero, blu, dorato e argentato. Alcune fotografie sono tratte da scene di film (es. [..]
EUR 300,00
La politica italiana dal dopoguerra ai nostri giorni, Seconda metà del XX secolo. Carte autografe, manoscritte [..]
EUR 400,00
L'annullamento del matrimonio tra il produttore cinematografico Agostino De Laurentiis e Bianca Maria De Paolis, [..]
EUR 70,00
Seconda metà del XX secolo. Firme a inchiostro nero e blu. Fotografie in b/n. Dimensioni varie.
EUR 60,00

GIULIO ANDREOTTI

Andreotti e l'istituzione del Ministero dello Sport, Spettacolo e Turismo, Datate 1955. Manoscritti a inchiostro [..]
EUR 80,00
Dedica e firma autografa su libro.

BERTOLT BRECHT

Raccolta di libri autografati, Datata 1951. Manoscritto a inchiostro rosa/viola. Il volume sul quale si trova [..]
EUR 100,00

BENEDETTO CROCE

Datata 1919. Manoscritto a inchiostro nero. Cartolina con intestazione La Critica. Francobolli conservati. Dimensioni [..]
EUR 40,00

Gabriele D'Annunzio

Non datata. Manoscritto a inchiostro verde. Francobolli conservati. Dimensioni: 100x157 mm.
EUR 50,00

AGOSTINO GEMELLI

Datate 1925. Dattiloscritti a inchiostro blu su carta intestata Università Cattolica del Sacro Cuore, [..]
EUR 100,00

EUGENE IONESCO

Datato 18 febbraio 1958. Manoscritto a penna nera su cartoncino beige. Dimensioni 150x100 mm. SI AGGIUNGE: [..]
EUR 80,00

GIUSEPPE MAROTTA

Anni 1940-43. Manoscritti a penna o a matita e tre dattiloscritti. Alcune carte con intestazione Film Unione, [..]
EUR 260,00

MILVA BIOLCATI

Anni '70. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Alcune lettere su carta intestata della cantante. Insieme anche [..]
EUR 100,00

GIOVANNI BATTISTA - PAULUS [PAPA VI] MONTINI

Datata 1950-1959. Manoscritti autografi e dattiloscritti. 3 buste conservate. Dimensioni varie.
EUR 100,00

ALBERTO MORAVIA

Di disperazione bisogna vivere, non morire, Datata 1983. Manoscritto a inchiostro nero. Il volume sul quale si [..]
EUR 90,00

NANNI MORETTI

Datata 2003. Manoscritto a inchiostro nero. Insieme anche altra firma su biglietto. Dimensioni varie.
EUR 40,00

JEAN PIAGET

Datata 2 gennaio 1954. Firma a inchiostro nero. Carta intestata Bureau International d’Education. Testo [..]
EUR 90,00

HIRAM POWERS

Lo scultore Hiram Powers e la sua celebre statua The Greek Slave, XIX - inizio XX secolo. La raccolta comprende: [..]
EUR 240,00
1 - 30  di 42 LOTTI