Asta (1551)

Arte Moderna e Contemporanea | ASTA A TEMPO - PARTE II

gio 29 GIUGNO -  ven 7 LUGLIO 2023
Sezioni Prima Parte
Lotti 1-21: Incisioni, disegni e dipinti antichi
Lotti 22-24: Orientalia
Lotti 25-43: Cartografia

Sezioni Seconda Parte:
Lotti 44-62: Animali
Lotti 63-99: Incisioni Moderne
Lotti 100-169: Disegni e Dipinti Moderni
Lotti 170-179: Firenze e Toscana
Lotti 180-188: Nudi
Lotti 189-231: Arte Contemporanea
Lotti 232-250: Banksy

Viewing su appuntamento dal 29 al 30 giugno e dal 3 al 7 luglio.
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 207 LOTTI
1981. Acquatinta e collage . mm 495x400. Foglio: mm 695x500. Firma indecifrata e data in basso a destra e tiratura [..]
EUR 30,00
1986-87. Acquerello e matita su carta. mm 324x113 ca. cad. Firma e data in matita alla copertina.
EUR 50,00
1987-88. Tecniche miste su carta greve. mm 515/765x480/560. Un'opera firmata Adriana Pincherle a penna e inchiostro [..]
EUR 80,00
Tecnica mista su carta greve applicata a masonite. mm 700x500. Firma in alto a destra: "Fra".
EUR 70,00

Valerio Adami

1992. Serigrafia a 20 colori. mm 500x700. Foglio: mm 560x750. Firma a matita in basso a destra e numerazione [..]
EUR 80,00

Elvio Becheroni

1972. Olio su tela. cm 50x70. Firmato e datato in basso a destra. Controfirmato, controdatato e titolato al [..]
EUR 80,00

DAVIDE BENATI

1999. Acquatinta su carta Arches . mm 495x490. Foglio: mm 695x700. Firmata a matita in basso a destra, numerata [..]
EUR 70,00

Vinicio Berti

1969-73. 1) Realtà antagonista . 1969-1972. Litografia a colori. mm 330x540. Foglio: mm 500x700. Firmata, [..]
EUR 50,00

BLUB

Offset. mm 500x300. Firmata in basso a destra a pennarello nero. Lo stencil originario era nel quartiere fiorentino [..]
EUR 150,00

BLUB

Offset. mm 290x190 (visibili). Firmata in basso a sinistra a pennarello nero. Al verso bollino adesivo de [..]
EUR 120,00

BLUB

Offset. mm 308x183 (visibili). Firmata in basso a sinistra a pennarello nero. Al verso bollino adesivo de [..]
EUR 130,00

EUGENIO CARMI

1967. Serigrafia. mm 360x360. Foglio: mm 460x460. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso [..]
EUR 50,00

CLAUDIO CINTOLI

1974. Offset. mm 200x441. Foglio: mm 500x705.
EUR 30,00

LIA DREI

1977. Penna e inchiostro di china blu e rosa su carta. mm 500x700. Firma, data, titolo e iscrizioni varie al [..]
EUR 100,00

Nedda Guidi

1976. Monotipo a incisione e collage su carta. mm 490x690. Firma, data e titolo a matita al verso .
EUR 150,00

Keith Haring

Offset. mm 660x582.
EUR 100,00

Robert Indiana

2006. Arazzo multiplo. cm 40x39,5. Es. 439/00. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
EUR 100,00
211

Robert Indiana

2006. Arazzo multiplo. cm 40x39,5. Es. 415/00. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
EUR 100,00
212

Robert Indiana

2005. Arazzo multiplo. cm 59x60,5. Es. 825/999. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
EUR 200,00
213

KASH ART BY KASTELLAN

2017. Art e Die . 3 dollari con serigrafia. mm 65x155 cad. Es. 18/100. Al verso di ciascuno è applicato [..]
EUR 100,00
214

KAWS [PSEUD. DI DONNELLY BRIAN]

Plastica dura. cm 30x13x7. Sotto ai piedi stampato: "Kaws 2.0 share Medicom Toy". Tiratura non autorizzata [..]
EUR 100,00
215

Plastica dura. cm 11x12x11. Tiratura non autorizzata da Kaws per Medicom.
EUR 80,00
216

Plastica dura. cm 12x7x5. Tiratura non autorizzata da Kaws per Medicom.
EUR 60,00
217

KEYLO

2019. Tempera su dollari stampati su carta velina e applicati a pannello di cartone. cm 39,5x32,5. Firmato in [..]
EUR 50,00
218

YAYOI KUSAMA

EUR 260,00
219

YAYOI KUSAMA

EUR 260,00
220

YAYOI KUSAMA

Offset. mm 505x400. Firma in lastra in basso a destra. Tiratura a matita in basso a sinistra. Timbro a secco [..]
EUR 90,00
221

AMEDEO LANCI

1971-92. Raccolta di 9 opere tra penne e inchiostro di china, carboncini, pastelli colorati, acquerelli ed incisioni [..]
EUR 100,00
222

Silvio Loffredo

1980-81. 3 acquerelli ed 1 carboncino su carta. mm 650/700x475/500. Tutti firmati e datati al margine inferio [..]
EUR 100,00
223

UMBERTO MASTROIANNI

Pittura su ceramica. cm 19x19x4. Firmato.
EUR 50,00
151 - 180  di 207 LOTTI