Asta (1555)

Asta di Arte Orientale

Asta di Arte Orientale

Asta di Arte Orientale

mar 4 LUGLIO 2023

Torino, 4 luglio 2023
Ore 11:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 201 LOTTI

SCULTURA

Scultura di monaco in legno brunito Giappone XIX sec H cm 63x35x30

VASO

Vaso in porcellana su sfondo verde con dipinti di ucccelli e peonie entro riserve Cina Repubblica XX sec H [..]

VASO

Vaso in porcellana Canton Cina dinastia Qing XIX H cm 35 Diam cm 17

VASO

Vaso in porcellana sangue di bue Cina XX sec H cm 40x19

VASO

Vaso in porcellana sangue di bue Cina Repubblica XX sec H cm 32x20cm

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in porcellana celadon Cina dinastia Qing XIX sec H cm 24 Diam cm 11 H cm 19 Diam 11

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con scene di vita quotidiana e iscrizioni Cina dinastia Qing XIX [..]

TEIERA

Teiera in terracotta a forma di bamboo Cina XX sec H cm 12 Diam cm 19

COPPIA DI CANI DI PHO

Coppia di cani di Pho in porcellana blu Cina Repubblica XX sec H cm 21x8x5 5

GIARDINIERA

Piccola giardiniera in porcellana bianco e blu Cina Repubblica XX sec H 10 5x15

GIARDINIERA

Giardiniera in porcellana Famiglia Rosa con decori policromi personaggio e iscrizioni Cina dinastia Qing XIX [..]

GIARDINIERA

Giardiniera in marmo con bonsai in pietre dure Cina Repubblica XX sec cm 44x34

LENTE IN ARGENTO E PIETRE DURE

Lente in argento e pietre dure con manico in giada Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 16x7

FIGURA DI BUDDHA

Figura di Buddha seduto in bronzo brunito Cina XX secolo. h cm 18 5x12

CIOTOLA

Ciotola in giada spinacio con inserti in argento Tibet XVIII sec H cm 5 5 Diam cm 10

CIOTOLA

Ciotola in porcellana Famiglia Rosa decorata con bambini che suonano e danzano Cina dinastia Qing epoca Jiaqiung [..]

THANGKA

Thangka incorniciato dipinto con figure di divinità Tibet XIX secolo. 28 5x21

COPPIA DI DIGNITARI

Coppia di dignitari blanc de chine Cina Repubblica XX sec H cm 17x12

ALZATA E INCENSIERE

Alzata e incensiere in porcellana Famiglia Rosa Cina dinastia Qing XIX Sec. H cm 4 5x19 5 alzata H cm 13x6 [..]

MONETA

Moneta in argento Cina Repubblica XX sec Diam cm 3 7

COPPIA DI GALLI

Coppia di galli in porcellana Famiglia Rosa Cina Repubblica XX Sec. H cm 35x8x13

CENSER

Piccolo censer in bronzo con coperchio sormontato da Cane di Pho Cina dinastia Qing XIX sec H cm 14 Diam cm [..]

VASO

Vaso in porcellana color celadon con decori di fenici e peonie blu Cina Repubblica XX sec H cm 58 Diam cm 2 [..]

VASO

Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con scene di corte entro riserve Cina dinastia Qing XIX sec H cm [..]

VASO

Vaso in porcellana Famiglia Rosa con soggetti naturalistici entro riserve decori floreali su fondo giallo e piccole [..]

VASO

Vaso a bottiglia in porcellana sui toni del viola e azzurro Cina Repubblica XX sec H cm 21 Diam cm 10

VASO

Vaso in porcellana sangue di bue Cina Jingdezhen XX sec H cm 33 Diam cm 21

VASO

Vaso in porcellana sangue di bue Cina Jingdezhen XX sec H cm 34 5 Diam cm 20 5

VASO

Vaso a forma di zucca blanc de chine decorato con draghi a rilievo Cina dinastia Qing XIX Sec. H cm 41x23

SCULTURA

Gruppo in porcellana rappresentante soggetto erotico Cina Repubblica XX sec cm 17x22
1 - 30  di 201 LOTTI