Asta (1555)

Asta di Arte Orientale

Asta di Arte Orientale

Asta di Arte Orientale

mar 4 LUGLIO 2023

Torino, 4 luglio 2023
Ore 11:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 201 LOTTI

ALZATA E INCENSIERE

Alzata e incensiere in porcellana Famiglia Rosa Cina dinastia Qing XIX Sec. H cm 4 5x19 5 alzata H cm 13x6 [..]

ARIETE

Ariete in cristallo di rocca con base in legno Cina dinastia Qing XIX sec H cm 7x8 (senza base)

BRACCIALE

Bracciale in ambra Cina dinastia Qing XIX sec Diam cm 9

BRUSH POT

Brush pot in porcellana blu cobalto con decorazioni lumeggiate in oro CIna Repubblica XX sec H cm 15 DIam cm [..]

BUDDHA

Buddha in bronzo dorato seduto nella posizione del loto Cina dinastia Ming XVII sec H cm 22x13

BUDDHA

Buddha in bronzo dorato seduto nella posizione del loto Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 18x13
EUR 4.500,00 / 6.000,00

BUDDHA

Buddha in bronzo seduto nella posizione del loto Cina dinastia Ming XVI sec cm 21x13

BUDDHA SEDUTO

Buddha seduto in bronzo brunito con base in legno Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 12x16
EUR 1.350,00 / 1.800,00

CACHEPOT

Cachepot con tappo Famiglia Rosa con decori floreali entro riserve su fondo rosa Cina Repubblica XX Sec. H [..]

CALAMAIO

Calamaio in giada celadon scolpito con figure e fiori di loto Cina dinastia Qing XIX sec cm 7 5x6

CALZATURE

Calzature tradizionali femminili in tessuto ricamato Cina dinastia Qing XIX sec cm 7 5x23

CENSER

Censer in bronzo Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 10 5 Diam cm 17 5
EUR 1.200,00 / 1.700,00

CIOTOLA

Ciotola in giada spinacio con inserti in argento Tibet XVIII sec H cm 5 5 Diam cm 10

CIOTOLA

Ciotola in porcellana bianco e blu Cina dinastia Qing XIX sec Diam cm 15 H cm 4 5

CIOTOLA

Ciotola in porcellana Doucai dipinta con Cani di Pho Cina dinastia Qing periodo Daoguang (1821-1850) H cm 12 [..]

CIOTOLA

Ciotola in porcellana Famiglia Rosa decorata con bambini che suonano e danzano Cina dinastia Qing epoca Jiaqiung [..]

CIOTOLA

Ciotola in porcellana Famiglia Verde con figure di draghi tra le nuvole Cina dinastia Qing epoca Guangxu (1875-1908) [..]

CIOTOLA

Ciotola in vetro con anima in rame con decori floreali Cina dinastia Qing XIX secolo. H cm 7 5x16 5
EUR 2.200,00 / 3.000,00

CIOTOLA

Ciotola rettangolare in porcellana Famiglia Verde Cina dinastia Qing XIX secolo. H cm 6x18 5

COFANETTO

Cofanetto in porcellana monocroma gialla con coperchio e manici zoomorfi Cina dinastia Qing epoca Guangxu (1875-1908) [..]

COPPA

Coppa in porcellana policroma con decori floreali dipinta all'interno con soggetti animali Cina dinastia Qing [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

COPPIA DI CANDELIERI

Coppia di candelieri in bronzo a forma di fenice Cina dinastia Ming XVII sec H cm 60
EUR 2.700,00 / 3.600,00

COPPIA DI CANI DI PHO

Coppia di cani di Pho in porcellana blu Cina Repubblica XX sec H cm 21x8x5 5

COPPIA DI DIGNITARI

Coppia di dignitari blanc de chine Cina Repubblica XX sec H cm 27x14 5

COPPIA DI DIGNITARI

Coppia di dignitari blanc de chine Cina Repubblica XX sec H cm 17x12

COPPIA DI FIORIERE

Coppia di fioriere in porcellana Famiglia Rosa dipinte con iscrizioni e personaggi Cina Repubblica XX sec [..]

COPPIA DI GALLI

Coppia di galli in porcellana Famiglia Rosa Cina Repubblica XX Sec. H cm 35x8x13

COPPIA DI GIARDINIERE

Coppia di giardiniere in porcellana Canton montate su bronzo dorato Cina dinastia Qing XIX sec H cm 26 Diam [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

COPPIA DI PIATTI

Coppia di piatti in porcellana blu cobalto con lumeggiature in oro floreali Cina dinastia Qing epoca Kangxi [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

COPPIA DI PIATTI

Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali e soggetti naturalistici Cina dinastia Qing [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
1 - 30  di 201 LOTTI