Asta (1555)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta di Arte Orientale
Asta di Arte Orientale
mar 4 LUGLIO 2023
Torino, 4 luglio 2023
Ore 11:00
seleziona Autore
ALZATA E INCENSIERE
AMITAYA
ARIETE
BRACCIALE
BRUSH POT
BUDDHA
BUDDHA SEDUTO
CACHEPOT
CALAMAIO
CALZATURE
CENSER
CIOTOLA
COFANETTO
COPPA
COPPIA DI CANDELIERI
COPPIA DI CANI DI PHO
COPPIA DI DIGNITARI
COPPIA DI FIORIERE
COPPIA DI GALLI
COPPIA DI GIARDINIERE
COPPIA DI PIATTI
COPPIA DI PICCOLI PIATTI
COPPIA DI PLACCHE
COPPIA DI QUADRETTI
COPPIA DI TAZZINE
COPPIA DI VASI
DIPINTO
DUE GUANYIN
ELEFANTE
FIASCA
FIBBIA
FIGURA DI BUDDHA
FIGURA DI CANE
FIGURA DI GUANYIN
FIGURA DI RAGAZZO
FIGURA DI SAGGIO
GIARDINIERA
GIARDINIERA CON VASSOIO
GRANDE PIATTO
GRANDE RUY
GRUPPO IN TURCHESE
GUANYIN
INCENSIERE
LENTE IN ARGENTO E PIETRE DURE
LOTTO DI QUATTRO CIOTOLE
MOBILETTO
MONETA
PIATTO
PICCOLA VASCA
PICCOLO VASSOIO
PLACCA
PLACCHETTA
PORTA PENNELLI
PORTACAPPELLI
PORTAPENNELLI
PORTAVIVANDE
POTICHE
RICAMO
RITHON
SCALDAPIEDI
SCATOLA
SCULTURA
SCULTURA DI BUFALO
SCULTURA DI DIVINITA'
SCULTURA DI VASO CON FIORI
STAND
TAPPETO
TARA
TAVOLINO
TAZZINA
TEIERA
TESTA DI BUDDHA
THANGKA
TRE QUADRETTI
TRITTICO IN PORCELLANA
VASCA
VASO
VASO E DUE STEM CUPS
VASO IN PORCELLANA
VASSOIO
ZUPPIERA
Lotto
Stima
91 - 120 di 201 LOTTI
SCULTURA
Gruppo in porcellana rappresentante soggetto erotico Cina Repubblica XX sec cm [..]
Gruppo in porcellana rappresentante soggetto erotico Cina Repubblica XX sec cm 17x22
Dettaglio Lotto
VASO
Vaso in porcellana Canton Cina dinastia Qing XIX H cm 35 Diam cm 17
Dettaglio Lotto
TRITTICO IN PORCELLANA
Trittico in porcellana Canton composto da vaso montato a orologio e due portacandele [..]
Trittico in porcellana Canton composto da vaso montato a orologio e due portacandele montate a lampada con inserti [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI GIARDINIERE
Coppia di giardiniere in porcellana Canton montate su bronzo dorato Cina dinastia [..]
Coppia di giardiniere in porcellana Canton montate su bronzo dorato Cina dinastia Qing XIX sec H cm 26 Diam [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
VASO
Vaso in porcellana flambè con manici a forma di elefante Cina dinastia Qing XIX [..]
Vaso in porcellana flambè con manici a forma di elefante Cina dinastia Qing XIX sec Marchio apocrifo Qianlong [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
VASO
Vaso a bottiglia in porcellana flambè Cina dinastia Qing XIX sec H cm 16x8
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
VASO
Vaso in porcellana flambè con anse a guisa di volatili Cina dinastia Qing XIX [..]
Vaso in porcellana flambè con anse a guisa di volatili Cina dinastia Qing XIX sec H cm 23x16
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana Wucai con decoro di draghi e anse ad anello Cina [..]
Coppia di vasi in porcellana Wucai con decoro di draghi e anse ad anello Cina Dinastia Qing XIX secolo Marchio [..]
Dettaglio Lotto
POTICHE
Potiche in porcellana Wucai raffigurante soggetto naturalistico con uccellini tra [..]
Potiche in porcellana Wucai raffigurante soggetto naturalistico con uccellini tra i rami Cina Dinastia Qing [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana con paesaggi invernali e iscrizioni Cina Repubblica [..]
Coppia di vasi in porcellana con paesaggi invernali e iscrizioni Cina Repubblica XX sec H cm 31 5 Diam cm 1 [..]
Dettaglio Lotto
VASO
Vaso a bottiglia in porcellana con decoro di peonie in fiore e pipistrelli Cina [..]
Vaso a bottiglia in porcellana con decoro di peonie in fiore e pipistrelli Cina dinastia Qing XIX sec H cm [..]
Dettaglio Lotto
VASO
Vaso in porcellana a doppia zucca su sfondo marrone con decori in oro Cina Repubblica [..]
Vaso in porcellana a doppia zucca su sfondo marrone con decori in oro Cina Repubblica XX sec H cm 19 Diam cm [..]
Dettaglio Lotto
VASO
Grande vaso Hu in porcellana a smalti policromi con decoro a cento cervi Cina [..]
Grande vaso Hu in porcellana a smalti policromi con decoro a cento cervi Cina Repubblica XX sec H cm 45 5 Diam [..]
Dettaglio Lotto
VASO
Vaso in porcellana policroma con draghi e bambini a rilievo Cina Repubblica XX [..]
Vaso in porcellana policroma con draghi e bambini a rilievo Cina Repubblica XX sec H cm 60 Diam cm 32
Dettaglio Lotto
VASO
Vaso in porcellana Claire de Lune con lumeggiature oro anse sagomate mascheroni [..]
Vaso in porcellana Claire de Lune con lumeggiature oro anse sagomate mascheroni e figure di saggi Cina dinastia [..]
Dettaglio Lotto
VASO
Vaso a forma di pallone in porcellana decorato con personaggi a rilevo policromi [..]
Vaso a forma di pallone in porcellana decorato con personaggi a rilevo policromi su sfondo blu cobalto Cina [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
VASO
Vaso in porcellana su sfondo verde con dipinti di ucccelli e peonie entro riserve [..]
Vaso in porcellana su sfondo verde con dipinti di ucccelli e peonie entro riserve Cina Repubblica XX sec H [..]
Dettaglio Lotto
VASO
Grande vaso a pallone in porcellana a fondo giallo con decoro naturalistico a grisaille [..]
Grande vaso a pallone in porcellana a fondo giallo con decoro naturalistico a grisaille in stile Dayazhai Cina [..]
Dettaglio Lotto
VASO
Vaso in porcellana di color blu cobalto con dipinti di vita quotidiana Cina dinastia [..]
Vaso in porcellana di color blu cobalto con dipinti di vita quotidiana Cina dinastia Qing XIX secolo Marchio [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
PIATTO
Piatto in porcellana cinese del XVIII sec con decoro Kan Sou di Puifocart realizzato [..]
Piatto in porcellana cinese del XVIII sec con decoro Kan Sou di Puifocart realizzato in Francia dalla manifattura [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO
Piatto in porcellana Swatow con decori floreali nei toni del verde e del rosso [..]
Piatto in porcellana Swatow con decori floreali nei toni del verde e del rosso Cina dinastia Ming XVI sec Diam [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO
Piatto in porcellana a sfondo giallo dipinto con draghi tra le nuvole Cina dinastia [..]
Piatto in porcellana a sfondo giallo dipinto con draghi tra le nuvole Cina dinastia Qing XVIII sec Diam cm [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO
Piatto in porcellana con decori di draghi Cina dinastia Qing XX sec marchio [..]
Piatto in porcellana con decori di draghi Cina dinastia Qing XX sec marchio apocrifo Guangxu (1875-1908) Diam [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI TAZZINE
Coppia di tazzine in porcellana con decori di draghi Cina Repubblica XX sec H [..]
Coppia di tazzine in porcellana con decori di draghi Cina Repubblica XX sec H cm 6 Diam cm 9
Dettaglio Lotto
CIOTOLA
Ciotola in porcellana Doucai dipinta con Cani di Pho Cina dinastia Qing periodo [..]
Ciotola in porcellana Doucai dipinta con Cani di Pho Cina dinastia Qing periodo Daoguang (1821-1850) H cm 12 [..]
Dettaglio Lotto
COPPA
Coppa in porcellana policroma con decori floreali dipinta all'interno con soggetti [..]
Coppa in porcellana policroma con decori floreali dipinta all'interno con soggetti animali Cina dinastia Qing [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
GIARDINIERA CON VASSOIO
Giardiniera con vassoio in porcellana policroma dipinta con decori floreali Cina [..]
Giardiniera con vassoio in porcellana policroma dipinta con decori floreali Cina Repubblica XX sec H cm 20 [..]
Dettaglio Lotto
VASCA
Vasca in porcellana policroma su fondo oro Giappone XIX secolo. H cm 30x31
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
VASO
Vaso cappuccino con coperchio e manici decorato con personaggi su drago e iscrizioni [..]
Vaso cappuccino con coperchio e manici decorato con personaggi su drago e iscrizioni al retro Cina dinastia [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
TEIERA
Teiera in terracotta a forma di bamboo Cina XX sec H cm 12 Diam cm 19
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 201 LOTTI