Asta (1555)

Asta di Arte Orientale

Asta di Arte Orientale

Asta di Arte Orientale

mar 4 LUGLIO 2023

Torino, 4 luglio 2023
Ore 11:00

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 201 LOTTI

SCULTURA

Gruppo in porcellana rappresentante soggetto erotico Cina Repubblica XX sec cm 17x22

VASO

Vaso in porcellana Canton Cina dinastia Qing XIX H cm 35 Diam cm 17

TRITTICO IN PORCELLANA

Trittico in porcellana Canton composto da vaso montato a orologio e due portacandele montate a lampada con inserti [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

COPPIA DI GIARDINIERE

Coppia di giardiniere in porcellana Canton montate su bronzo dorato Cina dinastia Qing XIX sec H cm 26 Diam [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

VASO

Vaso in porcellana flambè con manici a forma di elefante Cina dinastia Qing XIX sec Marchio apocrifo Qianlong [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

VASO

Vaso a bottiglia in porcellana flambè Cina dinastia Qing XIX sec H cm 16x8
EUR 2.200,00 / 3.000,00

VASO

Vaso in porcellana flambè con anse a guisa di volatili Cina dinastia Qing XIX sec H cm 23x16

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in porcellana Wucai con decoro di draghi e anse ad anello Cina Dinastia Qing XIX secolo Marchio [..]

POTICHE

Potiche in porcellana Wucai raffigurante soggetto naturalistico con uccellini tra i rami Cina Dinastia Qing [..]

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in porcellana con paesaggi invernali e iscrizioni Cina Repubblica XX sec H cm 31 5 Diam cm 1 [..]

VASO

Vaso a bottiglia in porcellana con decoro di peonie in fiore e pipistrelli Cina dinastia Qing XIX sec H cm [..]

VASO

Vaso in porcellana a doppia zucca su sfondo marrone con decori in oro Cina Repubblica XX sec H cm 19 Diam cm [..]

VASO

Grande vaso Hu in porcellana a smalti policromi con decoro a cento cervi Cina Repubblica XX sec H cm 45 5 Diam [..]

VASO

Vaso in porcellana policroma con draghi e bambini a rilievo Cina Repubblica XX sec H cm 60 Diam cm 32

VASO

Vaso in porcellana Claire de Lune con lumeggiature oro anse sagomate mascheroni e figure di saggi Cina dinastia [..]

VASO

Vaso a forma di pallone in porcellana decorato con personaggi a rilevo policromi su sfondo blu cobalto Cina [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

VASO

Vaso in porcellana su sfondo verde con dipinti di ucccelli e peonie entro riserve Cina Repubblica XX sec H [..]

VASO

Grande vaso a pallone in porcellana a fondo giallo con decoro naturalistico a grisaille in stile Dayazhai Cina [..]

VASO

Vaso in porcellana di color blu cobalto con dipinti di vita quotidiana Cina dinastia Qing XIX secolo Marchio [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

PIATTO

Piatto in porcellana cinese del XVIII sec con decoro Kan Sou di Puifocart realizzato in Francia dalla manifattura [..]

PIATTO

Piatto in porcellana Swatow con decori floreali nei toni del verde e del rosso Cina dinastia Ming XVI sec Diam [..]

PIATTO

Piatto in porcellana a sfondo giallo dipinto con draghi tra le nuvole Cina dinastia Qing XVIII sec Diam cm [..]

PIATTO

Piatto in porcellana con decori di draghi Cina dinastia Qing XX sec marchio apocrifo Guangxu (1875-1908) Diam [..]

COPPIA DI TAZZINE

Coppia di tazzine in porcellana con decori di draghi Cina Repubblica XX sec H cm 6 Diam cm 9

CIOTOLA

Ciotola in porcellana Doucai dipinta con Cani di Pho Cina dinastia Qing periodo Daoguang (1821-1850) H cm 12 [..]

COPPA

Coppa in porcellana policroma con decori floreali dipinta all'interno con soggetti animali Cina dinastia Qing [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GIARDINIERA CON VASSOIO

Giardiniera con vassoio in porcellana policroma dipinta con decori floreali Cina Repubblica XX sec H cm 20 [..]

VASCA

Vasca in porcellana policroma su fondo oro Giappone XIX secolo. H cm 30x31
EUR 2.700,00 / 3.600,00

VASO

Vaso cappuccino con coperchio e manici decorato con personaggi su drago e iscrizioni al retro Cina dinastia [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

TEIERA

Teiera in terracotta a forma di bamboo Cina XX sec H cm 12 Diam cm 19
91 - 120  di 201 LOTTI