Asta (1555)

Asta di Arte Orientale

Asta di Arte Orientale

Asta di Arte Orientale

mar 4 LUGLIO 2023

Torino, 4 luglio 2023
Ore 11:00

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 201 LOTTI

BUDDHA

Figura in bronzo di Buddha in Parinirava Thailandia Ayutthaya XVI sec. H cm 12 5x32x11 Provenienza collezione [..]

BUDDHA

Piccolo buddha in bronzo dorato seduto nella posizione del loto Cina dinastia Qing XIX sec H cm 11x6 5

BUDDHA

Buddha in bronzo seduto nella posizione del loto Cina dinastia Ming XVI sec cm 21x13

AMITAYA

Figura di Amitaya in bronzo seduta su base decorata con figure di leoni a rilievo Nepal XVIII sec H cm 15

BUDDHA

Buddha in bronzo dorato seduto nella posizione del loto Cina dinastia Ming XVII sec H cm 22x13

BUDDHA

Buddha in bronzo dorato seduto nella posizione del loto Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 18x13
EUR 4.500,00 / 6.000,00

TESTA DI BUDDHA

Testa di Buddha in bronzo dorato repoussé Thailandia stile Ayutthaya XVIII sec. H cm 36x32 5

FIGURA DI BUDDHA

BUDDHA

Figura di Buddha in bronzo dorato nella posizione eretta Thailandia XIX secolo. h cm 71 5x18

TARA

Grande figura di Tara in bronzo dorato seduta su doppio fiore di loto Tibet XX sec H cm 52x38x27

GUANYIN

Scultura in bronzo rappresentante Guanyin in posizione eretta su pesce con lumeggiature in oro Giappone XX [..]

CENSER

Piccolo censer in bronzo con coperchio sormontato da Cane di Pho Cina dinastia Qing XIX sec H cm 14 Diam cm [..]

INCENSIERE

Raro incensiere con manici in bronzo dorato sbalzato con scene di battaglia e di pesca Cina dinastia Qing [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

INCENSIERE

Incensiere in bronzo con decori in smalto Cina dinastia Ming XVII sec H cm 11 5 Diam cm 13

CENSER

Censer in bronzo Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 10 5 Diam cm 17 5
EUR 1.200,00 / 1.700,00

VASO

Vaso in bronzo di forma arcaica Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 30 Diam cm 18

COPPIA DI CANDELIERI

Coppia di candelieri in bronzo a forma di fenice Cina dinastia Ming XVII sec H cm 60
EUR 2.700,00 / 3.600,00

FIBBIA

Fibbia in bronzo dorato Cina dinastia Qing XIX secolo. H cm 8 5x3

SCALDAPIEDI

Scaldapiedi in bronzo dorato decorato con figure entro riserve Cina dinastia Qing XIX sec H cm 18x31
EUR 800,00 / 1.100,00

CALZATURE

Calzature tradizionali femminili in tessuto ricamato Cina dinastia Qing XIX sec cm 7 5x23

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi cloisonne con decori policromi a palloni e fiori entro riserve su sfondo marrone Cina XX sec [..]

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi cloisonne su sfondo rosso con decori floreali entro riserve Cina Repubblica XX sec H cm 38 Diam [..]

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi a poutiche in cloisonne su sfondo bianco decorati con Cani di Pho Cina Repubblica XX sec H cm [..]

VASO

Vaso in metallo laccato con decori floreali Giappone inizi XX sec. H cm 47x15

PIATTO

Piatto in cloisonne decorato con peonia e farfalla Cina dinastia Qing XIX sec Diam cm 30

PICCOLO VASSOIO

Piccolo vassoio in cloisonne finemente decorato con con gru e fiori di peonia Cina dinastia Qing XVIII sec [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

VASO

Vaso in smalti dipinto con personaggi Cina dinastia Qing XIX sec H cm 26 Diam cm 11
EUR 1.800,00 / 2.400,00

PIATTO

Piatto in smalti a fondo giallo con scene di vita di corte Cina dinastia Qing XIX secolo. Diam. cm 33

GUANYIN

Figura di Guanyin in legno scolpito con filettature in metallo argentato Cina dinastia Qing XIX sec H cm 5 [..]

SCULTURA

Scultura in legno scolpito raffigurante divinità Gandhara India XVIII sec H cm 51x22 5
151 - 180  di 201 LOTTI