Asta (1555)

Asta di Arte Orientale

Asta di Arte Orientale

Asta di Arte Orientale

mar 4 LUGLIO 2023

Torino, 4 luglio 2023
Ore 11:00

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 201 LOTTI

GRANDE RUY

Grande Ruy in pasta di vetro Cina XX sec H cm 50x15

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in vetro Pechino con decoro naturalistico su sfondo verde e bianco Cina Repubblica XX sec H [..]

CIOTOLA

Ciotola in vetro con anima in rame con decori floreali Cina dinastia Qing XIX secolo. H cm 7 5x16 5
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GUANYIN

Scultura di Guanyin finemente cesellata in giada Cina dinastia Qing XX sec H cm 24 5x9

SCULTURA

Scultura di ragazzo seduto in giada Cina dinastia Qing XIX sec H cm 11x8
EUR 1.350,00 / 1.800,00

ELEFANTE

Intaglio in giada bianca con russet raffigurante elefante sulla schiena una coperta drappeggiata CIna dinastia [..]

SCULTURA

Gruppo scolpito in giada celadon rappresentante felini accovacciati Cina dinastia Qing XIX sec cm 5x4

FIGURA DI CANE

Figura di cane scolpito in giada celadon Cina dinastia Qing XIX secolo cm 6x3

SCULTURA DI BUFALO

Scultura di bufalo in giada sormontato da bambini color celadon con russet Cina dinastia Ming XVII sec cm [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00

RITHON

Rithon in giada celadon con russet Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 8.3x9.5
EUR 10.000,00 / 14.000,00

VASO

Vaso con coperchio sormontato da cane di Pho in giada celadon con russet Cina dinastia Qing XIX sec H cm 19 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

VASO

Vaso in giada bianca con russet intagliato con uccelli e manici a forma di drago Cina dinastia Qing XIX sec [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

SCULTURA DI VASO CON FIORI

Scultura in giadeite verde raffigurante vaso con fiori Cina Repubblica XX sec H cm 20x29

VASO

Vaso con coperchio a doppia ansa scolpito in giada spinacio Cina dinastia Qing epoca Jiaqing (1769-1820) H [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

CALAMAIO

Calamaio in giada celadon scolpito con figure e fiori di loto Cina dinastia Qing XIX sec cm 7 5x6

CIOTOLA

Ciotola in giada spinacio con inserti in argento Tibet XVIII sec H cm 5 5 Diam cm 10

INCENSIERE

Incensiere tripode scolpito in giadeite verde con anse ad anello e presa a foggia di leone Cina Repubblica [..]

PLACCHETTA

Placchetta squadrata in giada bianca Cina fine dinastia Qing XX secolo H cm 4 5x3

PLACCHETTA

FIGURA DI SAGGIO

Figura di saggio con Ruyi scolpito in saponaria Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 13 5x11
EUR 2.200,00 / 3.000,00

SCULTURA

Gruppo in saponaria raffigurante monaci con animali Cina dinastia Qing XIX sec H cm 14 5x11 5

PLACCA

Placca scolpita in saponaria con figura di Shoulao entro paesaggio Cina dinastia Qing epoca Jiaqing (1796-1820) [..]

GRUPPO IN TURCHESE

Gruppo in turchese con figure e albero di melograno Cina Repubblica XX sec H cm 10x15

DUE GUANYIN

Due figure di Guanyin una in ametista e l'altra in agata con aureola Cina Repubblica XX secolo. h cm 15 h [..]

ARIETE

Ariete in cristallo di rocca con base in legno Cina dinastia Qing XIX sec H cm 7x8 (senza base)

GIARDINIERA

Giardiniera in marmo con bonsai in pietre dure Cina Repubblica XX sec cm 44x34

BRACCIALE

Bracciale in ambra Cina dinastia Qing XIX sec Diam cm 9

LENTE IN ARGENTO E PIETRE DURE

Lente in argento e pietre dure con manico in giada Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 16x7

MONETA

Moneta in argento Cina Repubblica XX sec Diam cm 3 7

BUDDHA SEDUTO

Buddha seduto in bronzo brunito con base in legno Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 12x16
EUR 1.350,00 / 1.800,00
121 - 150  di 201 LOTTI