Asta (1559)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 5 LUGLIO 2023
Palazzo Ramirez-Montalvo

Ore 10:30
Lotti: 1-148

Ore 15:00
Lotti: 149-268
Sabato 1 Luglio 2023 10-18
Domenica 2 Luglio 2023 10-13
Lunedì 3 Luglio 2023 10-18
Martedì 4 Luglio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 268 LOTTI
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in corallo raffigurante due personaggi femminili. Un personaggio regge [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in corallo raffigurante Guanyi con bambino su base di legno dorato. Alt.cm [..]
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in corallo raffigurante Taipingyouxiang, una coppia di elefanti [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA YUAN, SEC.XIII-XVI porzione superiore di cappello in giada raffigurante un airone immerso [..]
FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in giada bianco verde a forma di Annodatura cinese. Lungh.cm 9 清 [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in giada bianca celadon raffigurante fiori, uccelli e rami. Alt.cm 17,5 [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX in giada bianca raffigurante una campanula Alt.cm 10,2 清 二十世纪 [..]
FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in giada bianca intagliato un paesaggio con un pino su base rocciosa. [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in giada bianca di forma Hu con fenice che vola tra le nuvole, coperchio [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in giada bianca raffigurante bambino con doppia zucca. Alt.cm 5,5 清 [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in giada bianca che ritrae un bambino che gioca con il cavolo Muma. [..]
VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in giada verde pallido con presa a forma di Chilong. Alt.cm 12,5 [..]
FIBBIA ED INTAGLIO MONTATI SU STRUTTURA IN SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in giada bianca con due [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in giada bianco verde pallido con decoro Ruyiyun stilizzato a rilievo. Alt.cm [..]
TAZZINA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in giadeite bianca di neve. Diam.cm 9,5 清 十八至十九世纪 [..]
COPPA DI LIBAGIONE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII-XVIII in giada verde celadon raffigurante Chilong con rami e [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in giadeite di colore mela verde e bianco a forma squadrata di Hu ad anse [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in giadeite colore bianco e verde mela, foglie e insetti a rilievo, coperchio [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX in giadeite color verde mela e viola lavanda che ritrae una figura femminile [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in giadeite di forma squadrata color lavanda e verde mela con frutti e rami [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in giadeite a forma arcaica tulu con pareti rettangolari lavorate con draghi [..]
PENDENTE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in giadeite verde e bianca a forma di lingotto con motivi di draghi, [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in giadeite color lavanda e verde mela con rami a rilievo, coperchio con [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
GRUPPO DI SEI SNUFF BOTTLES, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana bianco e blu. Quattro snuff con decori [..]
GRUPPO DI SETTE SNUFF BOTTLES IN VETRO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in vetro, dipinti sulla superficie interna. [..]
GRUPPO DI QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX una in vetro e porcellana, due in vetro e una [..]
GRUPPO DI SEI SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in vetro, dipinte sulla superficie interna. Una snuff [..]
COPPIA DI POTICHE, CINA, DINASTIA QING SEC.XIX con coperchio in porcellana “power blue” con dorature [..]
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianco e blu a forma di Zhuiping raffigurante una fenice [..]
1 - 30  di 268 LOTTI