Asta (1579)

PARADE II - DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mar 4 -  mar 11 LUGLIO 2023

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 92 LOTTI

Renato Natali

Litografia a colori, cm. 43x34 (lastra), cm. 70x49 (carta) ognuna

Ignoto del XIX secolo

Acquerello su carta, cm. 24,7x18

Vincenzo Irolli

Acquerello su cartoncino, cm. 21x17 Firma in basso a sinistra: V. Irolli.

Vincenzo Irolli

Acquerello su carta, cm. 37x51,3

D. Carpenter

Pastelli su carta, cm. 63,7x42,5

Oscar Gallo

Matita e carboncino su carta, cm. 53x34 1932 Firma e data in basso a destra: Gallo / 932.

Alberto Caligiani

EUR 90,00 / 120,00

VINCENZO CAPRILE

Carboncino su carta, cm. 47x35,4

Dino Bausi

EUR 130,00 / 160,00

Dino Bausi

A) Nudo accovacciato , 1935, carboncino su carta, cm. 39x48,8. Firma e data in basso a destra: Bausi 1935; B) [..]
EUR 130,00 / 160,00
211

Ignoto del XX secolo

Matita e acquerello su carta, cm. 28,2x23,7
212

Guido Nincheri

Olio e tecnica mista su tela, cm. 65x49,5 1907 Data e firma in basso a destra e al verso sulla tela: Vere MCMVII [..]
213

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 70x45 Reca firma in basso a sinistra: M. Pastore.
214

Anonimo del XIX secolo

Olio su tela, cm. 18,5x16,5
EUR 550,00 / 650,00
215

Vincenzo Cabianca (attr. a)

Olio su tela, cm. 39,5x31
EUR 650,00 / 800,00
216

Ignoto inizio XX secolo

Olio su tela, cm. 46,6x69,6
EUR 180,00 / 220,00
217

Ermanno Toschi

Olio su tavola, cm. 46,1x33
EUR 280,00 / 350,00
218

Cesare Ciani

Olio su cartone, cm. 34x26
EUR 350,00 / 450,00
219

Ruggero Focardi

Olio su tavola, cm. 27,5x38,8
220

Giuseppe Fraschetti

Olio su tavola, cm. 41x52,6 Firma in basso a sinistra: Giuseppe Fraschetti; scritta al verso: Ceduto a [ Rolando...] [..]
221

Giuseppe Fraschetti

Olio su tela, cm. 120x74,5 Firma in alto a sinistra: G. Fraschetti.
222

Ugo Capocchini

Olio su tela, cm. 74,7x55
223

Dino Bausi

Olio su cartone, cm. 27,4x39 1930 Firma e data in basso a destra: Bausi 930. Storia Eredi Bausi; Collezione [..]
EUR 180,00 / 220,00
224

Dino Bausi

Olio su compensato, cm. 49,3x41 1929 Firma e data in basso a sinistra: Bausi / 3-929; titolo e firma al verso: [..]
EUR 280,00 / 350,00
225

Dino Bausi

Olio su tela, cm. 72,5x53
EUR 380,00 / 450,00
226

Dino Bausi

Olio su tela, cm. 145,5x171
227

Eduardo Gordigiani

Olio su tela, cm. 60,5x69 1937 Firma e data in basso a sinistra: E. Gordigiani / 37.
EUR 380,00 / 450,00
228

Franco Dani

Olio su tela, cm. 70x60 1930 Firma e data in basso a sinistra: F. Dani / 930.
EUR 450,00 / 650,00
229

Silvio Pucci

Olio su tela, cm. 55x65
230

Mario Moschi

Scultura in terracotta, cm. 25 h.
1 - 30  di 92 LOTTI