Asta (1608)

Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [..]

mar 3 OTTOBRE 2023
Lotti 48-81: ManoscrittiLotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10
Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 697-718: Libri in quantità
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 304 LOTTI
211

DANTE ALIGHIERI

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964. 6 volumi in-folio (mm 332x253). Pagine [2], 158, [2], [2] bianche [..]
EUR 1.100,00
212

LINA ANGIOLETTI

Milano: Schwarz Editore, s.d. [i.e. 1956]. In-8° (mm 215x162). Pagine 39, [5]. Con le illustrazioni in bianco [..]
EUR 200,00
213

Giulio Carlo Argan

Con una litografia originale di Jean Fautrier, Milano: Edizioni Apollinaire, 1960. In-4° (mm 334x238). Numerose [..]
EUR 400,00
214

Nag Arnoldi

Verona: Edizione d'arte Ghelfi, 1999. In-4° (mm 300x280). Esemplare a bifoli sciolti, con 25 belle acqueforti [..]
EUR 600,00
215

HONORÉ (DE) BALZAC

In legatura Kieffer, Paris: A. Blaizot, René Kieffer, 1913. In-4° (mm 295x205). Pagine [10], 182, [6] con [..]
EUR 340,00
216

SAMUEL BECKETT

Con 3 splendide acqueforti di Hayter, Milano: M'arte, 1974. In-folio (mm 385x290). Esemplari a bifoli sciolti, [..]
EUR 500,00
217

MAURICE BENHAMOU

Paris: Arts Plastiques IDF, 1987. In-4° carré (mm 230x225). Contiene un fascicolo di testo con [..]
EUR 200,00
218

ALIGHIERO BOETTI

Il progetto più ambizioso di Alighiero Boetti, Italy: Alighiero and Anne-Marie Boetti, 1977. In-8° (mm 208x148). [..]
EUR 3.000,00
219

RAFFAELE CARRIERI

Milano: Studio Editoriale d'Arte Perna, 1962. In-folio (mm 490x365), pagine 49, [1] con 16 bellissime tavole [..]
EUR 50,00
220

GIACOMO CASANOVA

Milano: Franco Maria Ricci, 1977. 2 volumi in-folio (mm 493x340). Ottimi esemplari in carta forte azzurra, con [..]
EUR 150,00
221

ACHILLE CASTIGLIONI

Flos 40 year anniversary, Milano: Electra, 2002. 1 cofanetto originale illustrato al piatto anteriore, con chiusura [..]
EUR 400,00
222

GAIUS VALERIUS CATULLUS

Milano: Ulrico Hoepli, [1945]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1945. In-folio (mm 380x275). Pagine [4] [..]
EUR 550,00
223

Mario Chianese

Genova: Giuseppe Lang S.p.A., 1982. 1 cofanetto in-8° (mm 250x230) contenente, sciolte, 36 splendide acqueforti [..]
EUR 300,00
224

CARLO COLLODI

Con le litografie originali di Vinicio Berti, Paolo Favi, Fabrizio Gori, Emilio Malenotti e Liberia Pini, Firenze: [..]
EUR 500,00
225

JOSÉ LUIS CUEVAS

Milano: Centro D'Arte & Zarathustra, 1979. In-folio (mm 500x350). Carte [6] + 8 incisioni all'acquaforte acquatinta [..]
EUR 200,00
226

Gabriele D'Annunzio

Milano: Emilio Bestetti editore d'arte, 1938. In-folio (mm 345x250). Stato conservativo perfetto, in barbe. Esemplare [..]
EUR 120,00
227

Salvador Dalì

Milano: Rizzoli, 1966. In-folio (mm 400x335). Pagine [54] con 9 tavole a colori fuori testo di Salvador Dalì [..]
EUR 130,00
228

MARC DAUTRY

Roma, Paris etc: ELDEC, 1975. 2 volumi in-folio (mm 430x320). Con, complessivamente, 17 belle incisioni fuori [..]
EUR 130,00
229

Giorgio de Chirico

Una delle più belle e ricercate opere illustrate da De Chirico, Milano: Edizioni della Chimera, 1941. In-folio [..]
EUR 2.000,00
230

TAMMARO DE MARINIS

Verona: Officina Bodoni, [1941]. In-folio (mm 320x235). Numerose illustrazioni all'interno del volume. Leggerissimo [..]
EUR 240,00
231

TAMMARO DE MARINIS

Copia dedicata da Tammaro De Marinis a Leonardo Lapiccirella, Milano: Ulrico Hoepli editore, (1947) - 1952. 4 [..]
EUR 1.200,00
232

TAMMARO DE MARINIS

Firenze: Fratelli Alinari, 1960. 3 volumi in-folio (mm 350x240). Profusamente illustrato con riproduzioni fotografiche [..]
EUR 300,00
233

THÉODORE DURET

Paris: H. Floury, 1906. In-4° (mm 260x195). Pagine [4], 209, [5] con 26 tavole fuori testo, a colori e in [..]
EUR 550,00
234

FEDOR FORIBEAU

Con cioccolatini d?annata, 1954-1955. Scatola in piena pelle rossa a forma di cuore (diam.: cm 30 ca.) con titoli [..]
EUR 400,00
235

RITA GALLÉ

Milano: Giorgio Upiglio, 1990. In-folio piccolo (mm 380x280). Con 4 incisioni all'acquatinta di Rita Gallé [..]
EUR 110,00
236

JEAN GUICHARD-MEILI

Con 8 splendide incisioni a carborundum di Henri Goetz, S.l.: Edizioni Rovio, 1982. In-4° oblungo (mm 252x330). [..]
EUR 200,00
237

ANDRÉ-FERDINAND HEROLD

In splendida legatura firmata Durvand, Paris: Édition d'Art H. Piazza, 1919. In-8° (mm 230x155). Pagine [6] [..]
EUR 240,00
238

HESIODUS

Roma: Edizioni dell'elefante, 1966. In-folio (mm 530x360). Ottimo esemplare in barbe, con 10 belle tavole di [..]
EUR 90,00
239

HEINRICH (VON) KLEIST

[Milano]: Rovio, 1980. In-4° (mm 325x250). Ottimo esemplare in barbe, a bifoli sciolti, con 7 belle acqueforti [..]
EUR 180,00
240

FRIEDRICH KÖNIG

Wien: [Adolf Holzhausen], 1908. In-12° (mm 165x150). Carte [20] di testo e 22 di tavole con le fotoriproduzioni [..]
EUR 100,00
211 - 240  di 304 LOTTI