Asta (1608)

Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [..]

mar 3 OTTOBRE 2023
Lotti 48-81: ManoscrittiLotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10
Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 697-718: Libri in quantità
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 304 LOTTI

GIUSEPPE UNGARETTI

Firenze: Vallecchi, 1933. In-8° (mm 195x125). Esemplare intonso, perfettamente conservato nelle sue barbe. [..]
EUR 60,00

GUY-ERNEST DEBORD

L'atto costitutivo dell'Internazionale Situazionista, S.d.e [i.e. 1957]. In-8° (mm 212x135). Pagine 20. Lievi [..]
EUR 180,00

GUY-ERNEST DEBORD

«Serve un libro esplosivo, un libro diverso da tutti gli altri, che disorienti le abitudini», Copenhague: l'Internationale [..]
EUR 600,00

GUY-ERNEST DEBORD

Paris: Institut scandinave de vandalisme comparé, 1964. In-8° (mm 263x195). Pagine 87, [1] con numerose riproduzioni [..]
EUR 150,00

GUY-ERNEST DEBORD

Paris: Internationale Situationniste, 1965. Manifesto stampato recto-verso (mm 553x447). Esemplare arrotolato, [..]
EUR 280,00

GUY-ERNEST DEBORD

Paris: s.e., 1969. In-8° (mm 258x165). Pagine 116, [4]. Ottimo esemplare intonso. Brossura originale con [..]
EUR 100,00

GUY-ERNEST DEBORD

Septiembre 1980. Manifesto stampato fronte-retro (mm 460x312). Esemplare arrotolato, con una lieve gora e piccoli [..]
EUR 100,00

JORN ASGER

[Paris]: Bibliothèque d'Alexandrie, 1960. In-8° (mm 260x193). Carte [14], profusamente illustrate con numerose [..]
EUR 100,00

GIANFRANCO SANGUINETTI

«Credo che in Italia non sia stato scritto niente di così forte dai tempi di Machiavelli», Milano: Nava, 1969. [..]
EUR 180,00
Sguardo estremamente raro sulle pratiche artistiche dell'Internazionale Situazionista, S.d. [i.e Odense]: Galerie [..]
EUR 240,00

Torquato Tasso

i, [Firenze]: Cento amici del libro, [1939]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1939. [..]
EUR 500,00

MASSIMO BONTEMPELLI

A cura di Tammaro De Marinis, (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardersteig, 1940. In-4° [..]
EUR 100,00

FRANCESCO REDI

[Firenze]: Cento amici del libro, [1940]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1940. [..]
EUR 300,00

UGO OJETTI

(Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1941. In-8° (mm 220x150). Con un intaglio [..]
EUR 80,00
[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1941. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1941. In-8° (mm 240x150). [..]
EUR 340,00

ALDO PALAZZESCHI

[Firenze]: Cento Amici del Libro, [1942]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1942. In-4° (mm 325x250). [..]
EUR 300,00

PIETRO PANCRAZI

[Firenze]: Cento amici del libro, [1947]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1947. [..]
EUR 180,00

UGO OJETTI

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1949. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1949. In-8° piccolo (mm 180x115). [..]
EUR 180,00

APULEIUS

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1951. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1951. In-4° (mm 325x245). [..]
EUR 200,00
[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1952. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1952. In-4° (mm 305x205). [..]
EUR 150,00

GUIDO GOZZANO

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1954. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1954. In-4° (mm 305x230). [..]
EUR 180,00

ANGELO POLIZIANO

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1955. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1955. In-4° (mm 303x210). [..]
EUR 300,00

Niccolò Machiavelli

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1957. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1957. In-4° (mm 287x190). [..]
EUR 180,00

Giovanni Pascoli

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1959. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1959. In-4° (mm 305x205). [..]
EUR 180,00
[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1960. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1960. In-4° (mm 300x215). [..]
EUR 150,00

BURCHIELLO

[Firenze]: Cento Amici del Libro, [1962]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1962. In-4° (mm 325x240). [..]
EUR 300,00

ITALO SVEVO

[Firenze]: Cento amici del libro, [1964]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1964. [..]
EUR 150,00
[Firenze]: Cento amici del libro, [1965]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1965. [..]
EUR 100,00

LEONARDO SINISGALLI

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1966. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1966. In-4° (mm 300x210). [..]
EUR 150,00

GUIDO NOBILI

[Firenze]: Cento amici del libro, [1969]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1969. [..]
EUR 100,00
151 - 180  di 304 LOTTI