Asta (1608)

Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [..]

mar 3 OTTOBRE 2023
Lotti 48-81: ManoscrittiLotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10
Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 697-718: Libri in quantità
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 304 LOTTI

TULLIO D'ALBISOLA

S.l. [i.e. Albisola Marina]: s.e., 1939. In-8° (mm 173x125). Con 1 ritratto fotografico di Marinetti e Giuseppe [..]
EUR 500,00

FORTUNATO DEPERO

Rovereto: Manfrini, [1951]. In-8° (mm 226x160). Carte [38] con 34 illustrazioni in 17 carte di tavole, di [..]
EUR 280,00

FORTUNATO DEPERO

Trento: s.e., 1953. In-8° (mm 233x167). Pagine 39, [1] + 32 pagine con le riproduzioni delle opere di Fortunato [..]
EUR 180,00

Filippo Tommaso Marinetti

Copia appartenuta a Neri Nannetti, Napoli: Vela Latina, 27 gennaio 1916. In-folio (mm 625x 440). 2 fogli stampato [..]
EUR 240,00

Filippo Tommaso Marinetti

Milano: Direzione del Movimento Futurista, 1922-1923 [i.e. febbraio 1924]. 3 fascicoli in-4° (mm 296x230). [..]
EUR 180,00

SILVIO MIX

«È un elemento tradizionale, il libro, ma qui è stato privilegiato il suo aspetto di spazio aperto, di spettacolo.», [..]
EUR 200,00

Emilio Settimelli

Roma: Impresa Editoriale Ugoletti (Coop. Tip. Luigi Luzzatti), 1919. 2 volumetti in-8° (mm 242x172). Comprende [..]
EUR 110,00
Monarchia o Repubblicà Il referendum del 1946, XX secolo. Manifesto ripiegato. Ottimo stato di conservazione. [..]
EUR 90,00
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Carrache Augustin , L'Aretin [...] Ou Recueil de Postures Erotiques... [..]
EUR 150,00

DANTE ALIGHIERI

Firenze: Adriano Salani, [1929]. In-8° (mm 155x105). Legatura coeva in piena percallina bianca con titoli [..]
EUR 80,00

HENDRIK CHRISTIAN ANDERSEN

Paris: s.e., 1913. In-folio (mm 470x320). Pagine [8], XV, [3], 3-102, [2] bianche con numerose tavole calcografiche [..]
EUR 360,00

Nanni Balestrini

Tutto il pubblicato dell'«[...] ultima rivista del Novecento italiano, [...] che tiene acceso il dibattito letterario, [..]
EUR 180,00

GIUSEPPE BOFFITO

Lotto di aeronautica, Firenze: Leo S. Olschki, 1929. 2 volumi in-4° (mm 298x205). Riccamente illustrato [..]
EUR 160,00

ETTORE COZZANI

Milano: L'Eroica, 1924. 6 fascicoli in-4° (mm 330x240). La raccolta comprende i seguenti numeri: 1) [..]
EUR 160,00

ETTORE COZZANI

Milano: L'Eroica, 1927. 9 [di 11] fascicoli in-4° (mm 330x240). Numerose illustrazioni nel testo, a colori [..]
EUR 100,00

ETTORE COZZANI

Milano: L'Eroica, 1928. 8 [di 9] fascicoli in-4° (mm 330x240). Numerose illustrazioni nel testo, a colori [..]
EUR 100,00

ETTORE COZZANI

Milano: L'Eroica, 1929-30. 6 fascicoli in-4° (mm 330x240). La raccolta comprende i seguenti numeri: [..]
EUR 100,00

ETTORE COZZANI

Numero monografico su Mario Delitala, Milano: L'Eroica, 1931. In-4° (mm 328x245). Pagine 69 con 12 tavole [..]
EUR 180,00

ETTORE COZZANI

Milano: L'Eroica, 1932-1934. 9 fascicoli in-4° (mm 330x240). La raccolta comprende i seguenti numeri: [..]
EUR 240,00

ETTORE COZZANI

Milano: L'Eroica, 1935-1936. 6 fascicoli in-4° (mm 330x240). La raccolta comprende i seguenti numeri: 1) [..]
EUR 100,00

ETTORE COZZANI

Milano: L'Eroica, 1938-1939. 9 fascicoli in-4° (mm 330x240). La raccolta comprende i seguenti numeri: [..]
EUR 200,00

ETTORE COZZANI

Milano: L'Eroica, 1938-1939. 8 fascicoli in-4° (mm 330x240). La raccolta comprende i seguenti numeri: [..]
EUR 170,00

Gabriele D'Annunzio

S.d.e. [i.e. 1920]. In-8° (mm 260x208). Carta [1], stampata recto - verso . Uniforme brunitura e qualche [..]
EUR 180,00

EDOARDO FIRPO

Caltanissetta: edizioni Salvatore Sciascia, 1955-57. Compongono il lotto: 1) Firpo Edoardo , Ciammo o Martinpescou [..]
EUR 150,00

PIERRE LOUŸS

S.l. [i.e. Paris]: s.d., 1903 [i.e. 1935 ca.]. In-8° grande (mm 275x180). Con 12 tavole a colori fuori testo [..]
EUR 120,00

EUGENIO MONTALE

Verona: Officina Bodoni, 1962. In-8 (mm 238x159). Pagine 2 bianche, 16, [2], 2 bianche. Frontespizio entro bella [..]
EUR 150,00

Giovanni Pascoli

De Carolis illustratore per Zanichelli, Bologna: Nicola Zanichelli, 1911-1920. Compongono il lotto: 1) Pascoli [..]
EUR 80,00

GIANNI RODARI

Torino: Giulio Einaudi, 1960. In-8° (mm 233X167). Pagine 154, [2]. Illustrato con i disegni a colori [..]
EUR 100,00

LEONARDO SCIASCIA

Caltanissetta: edizioni Salvatore Sciascia, 1953. In-16° (mm 166x125). Pagine 99, 1 bianca. Lievissima brunitura [..]
EUR 90,00

Mario Sironi

Milano: Alfieri & Lacroix, 1937. In-folio (mm 450x353). Esemplare profusamente illustrato, con foto in bianco [..]
EUR 200,00
121 - 150  di 304 LOTTI