Asta (1608)

Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [..]

mar 3 OTTOBRE 2023
Lotti 48-81: ManoscrittiLotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10
Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 697-718: Libri in quantità
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 304 LOTTI
241

MARIA LAI

Le fiabe cucite di Maria Lai, Cagliari: Arte Duchamp, 2002. In-8° (mm 278x240). Esemplare profusamente illustrato [..]
EUR 220,00
242

MARIA LAI

Cagliari: AD Arte Duchamp, 2002. 1 cofanetto in plastica con titoli in nero al piatto (mm 260x175), contenente [..]
EUR 80,00
243

MARIA LAI

Cagliari: Arti Grafiche Pisano, 2004. In-4° piccolo (mm 275x280). All'interno riprodotte a colori numerose [..]
EUR 100,00
244

JEAN-CLARENCE LAMBERT

[Paris]: Yves Riviere, [1976]. In-8° (mm 245x175). Testo in offset e 20 carte stampate fronte retro con le [..]
EUR 40,00
245

ROMANA LODA

Romana Loda e l'arte delle donne in Italia, XX secolo. Compongono il lotto: 1) Due inviti pieghevoli all'inaugurazione [..]
EUR 70,00
246

GILBERT LÉLY

Uno dei migliori successi poetici di Gilbert Lély, splendidamente illustrato da Max Ernst, Paris: Éditions surréalistes, [..]
EUR 2.000,00
247

MAURICE MAGRE

Con uno splendido disegno di Édouard Chimot, Paris: Les Editions d'art Devambez, 1927. In-4° (mm 290x190). [..]
EUR 280,00
248

Lucia Marcucci

«La ricerca sistematica nei suoi due aspetti di teoria e prassi, e la lotta per il raggiungimento di una realtà [..]
EUR 120,00
249

GIOVANNI MARDERSTEIG

Con 12 xiligrafie originali di Masereel, Verona: Editiones Officinae Bodoni, 1929. In-4° (mm 300x210). Pagine [..]
EUR 200,00
250

JULES MICHELET

S.l.: Manuel Bruker, 1948. 3 volumi in-4° (mm 325x250). Con le splendide incisioni originali di Marcel Roche [..]
EUR 220,00
251

ENZO MINARELLI

«Le inesplorate ricchezze timbriche del linguaggio che nessuna orchestra possiede», S.l.: Hetea editrice, 1983-1984. [..]
EUR 100,00
252

MICHEL EYQUEM (DE) MONTAIGNE

London: The Nonesuch Press, 1931. 2 volumi in-8° (mm 208x123). Ottima copia, in barbe. Es. n. 1010 su una [..]
EUR 80,00
253

ROBERT (DE) MONTESQUIOU

Paris: H. Floury, 1913. In-4° (mm 260x195). Pagine 114, [2] con 100 tavole a piena pagina fuori testo, ciascuna [..]
EUR 200,00
254

BRUNO MUNARI

s.d.e. In-12° carré (mm 150x150). Carte di testo [6] su cartoncino grezzo, con 8 tavole stampate su [..]
EUR 400,00
255

BRUNO MUNARI

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Munari Bruno , Il cerchio . Milano: All'insegna del pesce d'oro, 1964; 2) [..]
EUR 80,00
256

BRUNO MUNARI

«I gesti degli italiani sono famosi in tutto il mondo», Torino: Bruno Munari, Rotocalco Dagnino, 1958. In-16° (mm [..]
EUR 340,00
257

BRUNO MUNARI

«Se il quadrato risulta strettamente legato all'uomo e alle costruzioni dell'uomo [...] il cerchio ha relazioni [..]
EUR 120,00
258

BRUNO MUNARI

«Cari Genitori, questo libro prescolastico è intitolato alfabetiere e non abecedario perché le lettere che contiene [..]
EUR 280,00
259

BRUNO MUNARI

Milano: Muggiani Editore, 1963. In-12° (mm 166x122). Pagine 112, [8]. Illustrazioni in bianco e nero nel [..]
EUR 150,00
La Dauphine Marie-Antoinette.
260

PIERRE NOLHAC DE

4 opere su Maria Antonietta, Paris: Boussod, Valadon et Cie, [1896]. In-4° (mm 318x242). Pagine 171, [13] [..]
EUR 100,00
261

UMBERTO NORDIO

Milano: Mondadori, 1987. In-folio massimo (mm 600x500). Carte [1] di testo introduttivo, [1] di colophon e 19 [..]
EUR 70,00
262

LUCIANO ORI

«La poesia visiva è una sintesi di una svolta antropologica. La poesia visiva è l'alternativa proletaria al capitalismo [..]
EUR 100,00
263

NASO PUBLIUS OVIDIUS

Roma: Eldec, [1975]. 2 volumi in-folio (mm 560x380). Pagine 122, [42] con 10 schizzi preparatori di Marcello [..]
EUR 160,00
264

Giovanni Pascoli

Bologna: Zanichelli, 1911. In-4° (mm 342x240). Con 16 acqueforti di Vico Viganò fuori testo, di [..]
EUR 160,00
265

Osvaldo Patani

Milano: Giorgio Upiglio, 1973. In-4° (mm 300x241). Pagine 102, [16]. Numerose riproduzioni in bianco e nero, [..]
EUR 200,00
266

ARBITER PETRONIUS

Con 33 bulini di André Derain, Paris: M. Fequet et P. Baudier, 1951. In-folio (mm 440x335). Pagine [8], 290, [..]
EUR 440,00
267

Pablo Picasso

Paris: Skira, [1948]. In-folio (mm 377x278). Con numerose riproduzioni a colori di ceramiche di Pablo Picasso, [..]
EUR 80,00
268

Pablo Picasso

Milano: Electa, [1961]. In-folio (mm 375x270). Pagine 31, [1] con numerose tavole a piena pagina a colori con [..]
EUR 150,00
269

ANDRÉ PIEYRE DE MANDIARGUES

Milano: Edizioni d'arte grafica Uno, stampa 1970. In-16° (mm 170x140). Pagine 40, con 15 bellissime incisioni [..]
EUR 500,00
270

LAMBERTO PIGNOTTI

«in questo verso fuggitivo / in queste parole perdute / in questa frase infinita», 2007. In-4° piccolo oblungo [..]
EUR 260,00
241 - 270  di 304 LOTTI