Asta (1608)

Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [..]

mar 3 OTTOBRE 2023
Lotti 48-81: ManoscrittiLotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10
Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10
Lotti 497-599: Libri a stampa dal XV al XIX secolo (I parte)

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 600-696: Libri a stampa dal XV al XIX secolo (II parte)
Lotti 697-718: Libri in quantità
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 304 LOTTI
La corrida a Madrid nel 1774, Datato lunedì 7 novembre 1774. Rarissimo documento, stampato in spagnolo a inchiostro [..]
EUR 180,00
I condannati e la tortura ? L'attentato contro il Re del Portogallo, Lisbona, 16 gennaio 1759. Manoscritto a [..]
EUR 100,00
Curiosità dal passato: dalla peste ai cavalli, Datati XVI-XX secolo. 16 documenti cartacei manoscritti e a stampa. [..]
EUR 300,00
Fiume e i suoi statuti, XVIII secolo. Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Pagine 304 pagine scritte cui [..]
EUR 280,00
Datate XVI-XVIII secolo. Manoscritti a inchiostro bruno su pergamena (1 su carta). Testi in latino. Sigilli pontifici [..]
EUR 200,00
Datata 1745. Manoscritto pergamenaceo (mm 680x640) a inchiostro bruno. Testo in latino. Alcuni minimi difetti. [..]
EUR 180,00
Il diritto ecclesiastico: dalla censura ai sortilegi, Non datato, ma fine XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 180,00
L'uso del quadrante geometrico, Fine XVIII - inizio XIX secolo. Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Pagine [..]
EUR 100,00
Manoscritto di architettura dedicato a portali, archi e finestre, Fine XVIII - inizio XIX secolo. Manoscritto [..]
EUR 100,00
XIX secolo. In-12° (mm 145x90). Carte [2] con 14 tavole disegnate e acquerellate, ciascuna ripiegata [..]
EUR 320,00
Le cause civili nel Lombardo Veneto a metà del XIX secolo, Datati 1850-1860. Manoscritti a inchiostro bruno. [..]
EUR 100,00
Datato 8 luglio 1828. Testo a stampa con note e firme manoscritte su pergamena. Testo in latino. Sigillo in carta, [..]
EUR 300,00
Mappa dell'eclissi solare del 1842, Datazione antecedente l?8 luglio 1842. Manoscritto cartaceo. Mappa geografica [..]
EUR 90,00
Le statue del portico degli Uffizi e le 4 tombole per finanziarle, Datata 1835-1850 ca. Documenti manoscritti [..]
EUR 340,00

BARTHOLOMAEUS DE SANCTO CONCORDIO

Il più celebre manuale per la confessione del Basso Medioevo, Non datato, ma seconda metà del XIV secolo. Manoscritto [..]
EUR 2.000,00

FERDINANDO III D'ASBURGO

Araldica, Ratisbona, 1 ottobre 1653. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno, con firma autografa dell’imperatore [..]
EUR 400,00

LEOPOLDO I D'ASBURGO

Araldica, Vienna, aprile 1665. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno con firma autografa dell’imperatore [..]
EUR 700,00

FRANCESCO NERLI

Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 90, [2 bianche]. Testo in italiano, suddiviso in capitoli. Conservazione [..]
EUR 300,00

GIUSEPPE RICHA

Notizie delle chiese di Firenze, Metà del XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro nero. 3 volumi. Pagine 341 (cui [..]
EUR 300,00

BENEDETTO VARCHI

Non datato, ma copia di fine XVI ? inizio XVII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. 3 volumi. Primo volume: [..]
EUR 300,00

FILIPPO VILLANI

Istorie fiorentine, Seconda metà del XVI secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [1], LXXX numerate da [..]
EUR 400,00
La prima della Semiramide di Rossini, di Bianca e Gernando di Bellini e di Elvidia di Donizetti, Prima metà del [..]
EUR 200,00
Il balletto al Teatro alla Scala nella prima metà del XIX secolo, Prima metà del XIX secolo. Tutti i libretti [..]
EUR 200,00
Le immagini a servizio della musica. Le edizioni musicali illustrate a Parigi e Londra all'inizio del XIX secolo., [..]
EUR 120,00
Il balletto al Teatro alla Scala nella seconda metà del XIX secolo, Seconda metà del XIX secolo. Tutti i libretti [..]
EUR 200,00
Il Titanic, gli aerei, le automobili e i tramvai... illustrati in musica, Datati 1879-1930. Testi musicali a [..]
EUR 100,00
La Belle Epoque, l'Art Nouveau, il Simbolismo e gli illustratori di spartiti musicali di fine '800 e inizio '900, [..]
EUR 480,00
Gli spartiti illustrati negli Stati Uniti e in Inghilterra dalla prima metà del XIX secolo agli anni '30 del Novecento, [..]
EUR 280,00
Il Futurismo illustrato in musica e dintorni, Datati 1925-1936. Testi musicali a stampa. Tecniche di stampa: [..]
EUR 100,00
Gli spartiti illustrati negli anni '20 e '30: Magritte, Umberto Brunelleschi, Luigi Sassu ecc., Datati 1920-1937. [..]
EUR 380,00
61 - 90  di 304 LOTTI