Asta (1608)

Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [..]

mar 3 OTTOBRE 2023
Lotti 48-81: ManoscrittiLotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10
Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 697-718: Libri in quantità
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 304 LOTTI
304
Datati fine anni '60 - inizio anni '70. Dimensioni varie.
EUR 100,00
303
XX secolo. Compongono il lotto 1) Armando Marrocco . Lecce, Centro d'arte Talamone, giugno-luglio 1985; 2) [..]
EUR 90,00
302
XX secolo. Compongono il lotto: 1) I Mostra Biennale delle Arti Decorative Internazionali. Maggio-ottobre [..]
EUR 160,00
301
XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Deutsches Kunstgewerbe 1927. Mostra internazionale delle arti decorative [..]
EUR 120,00
300
Prestigiosa rivista sull'Architettura tedesca di inizio '900 in legatura originale, Berlin: Ernst Wasmuth, 1898-1915. [..]
EUR 740,00
299
XIX-XX secolo. Compongono il lotto:1) Munchener Jhares Ausstellung. Glaspalast 1894 . Munchen: Verlag von Franza [..]
EUR 150,00
298
Roma: Editalia, 1996. In-12° (mm 115x85). Con oltre 40 pagine in lamina d'oro 24 carati, perfettamente conservate. [..]
EUR 500,00
297

OSSIP ZADKINE

Paris: Christoph Czwiklitzer, [1960]. In-8° (mm 255x165). Con tre belle litografie originali a colori di [..]
EUR 200,00
296

David Yarrow

London: Clearview, 2013. In-folio (mm 365x430). Con oltre 80 splendide riproduzioni in bianco e nero, a piena [..]
EUR 150,00
295

ADOLFO WILDT

Milano: Bestetti e Tumminelli Editori d'Arte, s.d. [i.e. 1926]. In-folio (mm 396x297). 1 carta di frontespizio [..]
EUR 180,00
294

ADOLFO WILDT

Milano: Bestetti e Tumminelli, s.d. [i.e. 1920 ca.]. In-4° oblungo (mm 240x340). Carte [8] + 12 splendide [..]
EUR 120,00
293

RICHARD WAGNER

Tiratura limitata, London, New York: William Heinemann, Doubleday, Page & c°, 1911. In-4° grande (mm 288x230). [..]
EUR 220,00
292

MAURICE VLAMINCK (DE)

Monte-Carlo: André Sauret, 1956. In-8° (mm 250x180). Con 12 litografie in bianco e nero a piena pagina nel [..]
EUR 120,00
291

PUBLIUS VERGILIUS MARO

Con 20 acqueforti di Giacomo Manzù, Milano: Ulrico Hoepli, [1948] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1948. [..]
EUR 500,00
La Bibbia di Borso d'Este.
290

ADOLFO VENTURI

Bergamo: Banca Popolare di Bergamo e Poligrafiche Bolis, 1961. 2 volumi in-folio (mm 410x300). Magnifica riproduzione [..]
EUR 110,00
289

Giorgio Ulivi

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Papotto. Disegni e sculture . 3 inviti pieghevoli alla mostra del 1992 presso [..]
EUR 60,00
288

Guido Strazza

Con 20 bellissime incisioni di Guido Strazza, Roma: s.e., 1974. In-4° oblungo (mm 250x390). Carte [1] di [..]
EUR 1.500,00
287

Mario Sironi

Milano: La Rivista Illustrata del Popolo d'Italia, 1939. In-folio (mm 380x305). Pagine [422] con 13 illustrazioni [..]
EUR 300,00
286

WILLIAM SHAKESPEARE

Milano: Rizzoli, 1975. In-folio (403x335). Pagine [2] bianche, 95, [9] con 10 tavole a colori fuori testo di [..]
EUR 1.200,00
285

WILLIAM SHAKESPEARE

(Al colophon:) Montagnola di Lugano: Officina Bodoni, 1924. In-4° (mm 300x210). Pagine 151, [1], 4 carte [..]
EUR 100,00
284

WILLIAM SHAKESPEARE

London: Freemantle & Co, [1901]. In-4° (mm 240x170). Pagine [10], 106, [2]. Numerose illustrazioni in bianco [..]
EUR 70,00
283

VITTORIO SERENI

Verona: Editiones dominicae [Franco Riva], 1969. In-8° (mm 265x180). Pagine 37, [3]. Ottimo esemplare in [..]
EUR 120,00
282

Sappho

Con 12 litografie di Massimo Campigli, Venezia, Verona: Edizioni del Cavallino, Officina Bodoni, 1944. In-folio [..]
EUR 500,00
281

ROBERTO SANESI

Milano: Giorgio Upiglio, 1990. In-4° (mm 350x210). Con 5 belle incisioni a colori nel testo di Roberto Sanesi [..]
EUR 160,00
280

FRANÇOISE SAGAN

France: Julliard, 1964. In-4° (mm 315x243). Pagine [3], 72, [1]. Con le illustrazioni in nero di Bernard [..]
EUR 50,00
279

BRUNO SAETTI

«Questi soli abbacinati e grandi come tutto il cielo, questi muri con l?arida nudità solcata da graffiti di densa [..]
EUR 180,00
278

DONATIEN ALPHONSE FRANÇOIS SADE

France: Michèle Trinckvel, 1976. 1 volume di testo e 1 volume di tavole in-8° (mm 270x203). Pagine 326 con [..]
EUR 60,00
277

UMBERTO SABA

Milano: Mondadori, 1966. In-folio (mm 490x330). Esemplare a bifoli sciolti, con 12 tavole sciolte, in bianco [..]
EUR 100,00
276

Franco Rognoni

Esemplare unico, S.d.e. [i.e. Milano: 1957]. In-folio (mm 338x240). Pagine 126, [2] bianche. Testo manoscritto, [..]
EUR 400,00
275

GEORGES RIVIÈRE

Paris: H. Floury, 1921. In-4° (mm 260x195). Pagine [4], 273, [3] con 1 puntasecca originale di Renoir fuori [..]
EUR 550,00
1 - 30  di 304 LOTTI