Asta (1617)

Asta 421 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

lun 2 -  mar 3 OTTOBRE 2023
Brescia
ASTE:
1) LUNEDÌ 2 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 64 (incluso). Dalle ore 15:00
2) LUNEDÌ 2 OTTOBRE 2023 dal lotto 65 a 128 (incluso). Dalle ore 18:00
3) MARTEDÌ 3 OTTOBRE 2023 dal lotto 129 a 192 (incluso). Dalle ore 15:00
4) MARTEDÌ 3 OTTOBRE 2023 dal lotto 193 a 256 (incluso). Dalle ore 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 246 LOTTI

PECHSTEIN HERMANN MAX (1881 - 1955)

Firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza Galleria De Foscherari, Bologna, riportante la datazione. [..]

BOUTET DE MONVEL BERNARD (1881 - 1949)

Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.

CARRA' CARLO (1881 - 1966)

Firma e anno in in basso a destra. Pubblicazioni: Carlo Carrà. Disegni, a cura di F. Russoli e M. Carrà, Grafis, [..]

ZADKINE OSSIP (1890 - 1967)

Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso The Zadkine Research Center, Belgio. Difetti.

LIPSCHITZ JACQUES (1891 - 1973)

Firma in basso a destra. Lievi difetti.
EUR 1.800,00 / 2.000,00

MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005)

Firma e anno in basso al centro. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria Annunciata, Milano. Provenienza: [..]

DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956)

Al retro cartigli descrittivi Galleria Riviera dei Fiori, Alassio e Galleria dell'Annunciata, Milano. Opera archiviata [..]

Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis, Milano, come da documentazione [..]

Firma e anno in basso a sinistra. Al retro timbro G. Zanini Arte Contemporanea, Roma. Opera archiviata presso [..]

ROSAI OTTONE (1895 - 1957)

Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria Del Cavallino, Venezia. Autentica su fotografia di [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

SIRONI MARIO (1885 - 1961)

Opera archiviata presso l’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, [..]

MARASCO ANTONIO (1896 - 1975)

Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Datazione indicata sul documento di provenienza rilasciato da [..]

PRAMPOLINI ENRICO (1894 - 1956)

Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo, anno e cartigli Dott. Alessadro Prampolini. Bruno Tartaglia [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980)

Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartigli Galleria d'Arte La Margherita, Roma e Marlborough Fine Art, [..]

LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008)

Firma in basso a sinistra. Al retro titolo. Opera archiviata presso il Comité Bengt Lindstrom, Parigi, come da [..]

MARINI MARINO (1901 - 1980)

Al retro cartiglioToninelli Arte Moderna, Milano e cartiglio Museum Boymans Van beuningen, Rotterdam. Opera archiviata [..]
EUR 150.000,00 / 250.000,00

MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002)

Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Lievi difetti.

Firma in basso a destra. Autentica su fotografia rilasciata dall'Archives de l'oeuvre de Matta - Alisee Matta [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

S4.

Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata. Lievi difetti.

Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata.

Parte di una scultura. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata. Difetti.

4/8. Al retro firma tiratura e marchio Bottega Gatti, Faenza. Pubblicazione: C'era mica Matta, Faenza, palazzo [..]

MODIGLIANI AMEDEO (1884 - 1920)

XIII/XXV. Questa edizione fu realizzata da Valsuani in 25 esemplari in numeri romani e 4 H.C.La versione in pietra [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

HENRY MAURICE (1907 - 1984)

Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria Bonaparte, Milano. Lievi difett [..]

FUNI ACHILLE (1890 - 1972)

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Achille Funi - Studio Nicoletta Colombo, Milano, come [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

VERNIZZI RENATO (1904 - 1972)

Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Parma. Difetti.
EUR 1.200,00 / 1.400,00
1 - 30  di 246 LOTTI