Asta (1630)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

mar 10 OTTOBRE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
ore 16.30
Lotti 229-373
Venerdì 6 ottobre 2023 10-18
Sabato 7 ottobre 2023 10-18
Domenica 8 ottobre 2023 10-13
Lunedì 9 ottobre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 144 LOTTI
229
EUR 6.000,00 / 9.000,00
230

Raymond Lodovico

Lodovico Raymond (Torino 1825 - 1898) LA FESTA DELLE MARIE A VENEZIA olio su tela, cm 115x186 THE 'FESTA DELLE [..]
231
Scuola italiana, sec. XIX CASTELLO ESTENSE, FERRARA olio su tela, cm 35x45 indistintamente firmato in basso a [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
232

Migliara Giovanni

Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837) CASTELLO ORSINI, BRACCIANO olio su tela, cm 34,5x44,5 firmato [..]
EUR 700,00 / 1.500,00
233
Seguace di Giovanni Migliara, sec. XIX PEASAGGIO CON VILLANI E PAESE SULL SFONDO fixé, diam. cm 12,5 [..]
234
Narcisse Rabier (Briou 1829 - Orléans 1919) NATURA MORTA CON FIORI DI CAMPO E CAPPELLO DI PAGLIA olio su [..]
235

SENNO PIETRO

Pietro Senno (Portoferraio 1831 - Pisa 1904) PAESAGGIO olio su cartone, cm 19x 27,5 firmato in basso a destra [..]
236
Scuola inglese, sec. XIX VILLAGGIO MONTANO olio su cartoncino, cm 22x30 English school, 19th century MOUNTAIN [..]
EUR 400,00 / 800,00
237
Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 35x53 siglato in basso a destra retro: sul telaio [..]
238
Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 35x53 datato 1844 in basso a destra retro: sul telaio [..]
239

SAVINI GIACOMO

Giacomo Savini (Bologna 1768 - 1848) SERIE DI QUATTRO PAESAGGI olio su tavola, cm 36x48 (4) SERIES OF FOUR [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
240

BEZZUOLI GIUSEPPE

Attribuito a Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) STUDIO PER CESARE DITTATORE PERPETUO olio su tela, cm 19x35 [..]
241
Alessandro Sani (Firenze 1869 - 1915) MICHELANGELO E MOSE' olio su tela, cm 44x66 firmato in basso a destra [..]
242
Guglielmo Castoldi (Milano 1823 - 1882) SALTIMBANCHI olio su tela, cm 28x39 firmato in basso a sinistra TUMBLERS [..]
243
Gottardo Valentini (Milano 1820 - 1884) ALBERI SUL FIUME olio su tela, cm 53x43 firmato in basso a sinistra [..]
244
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XIX MONACI IN CUCINA olio su carta applicata su tela, cm 45x34,5 Northern [..]
245

SENNO PIETRO

Pietro Senno (Portoferraio 1831 - Pisa 1904) ALBERI olio su tela applicata su carta applicata su vetro, cm 25,5x33 [..]
246

MASSACRA PASQUALE

Pasquale Massacra (Pavia 1819 - 1849) RITRATTO VIRILE olio su tela, cm 52,5x40, senza cornice MALE PORTRAIT [..]
247
Scuola italiana, sec. XIX TESTA DI CONTADINELLA olio su tela, cm 37x28,5 Italian school, 19th century HEAD OF [..]
248
Scuola italiana, sec. XIX MARINA CON FARO olio su tavoletta, cm 26,5x35 Italian school, 19th century SEASCAPE [..]
249
Scuola inglese, sec. XIX MARINA olio su tela, cm 40x52 firmato in basso a destra English school, 19th century [..]
EUR 400,00 / 60,00
250

CANELLA GIUSEPPE

Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847) SOLE IN LAGUNA olio su tela, cm 52x65 firmato in basso a destra [..]
251

BEDA FRANCESCO

Francesco Beda (Trieste 1840 - 1900) a) DALL'AINTIQUARIO olio su tela, cm 55x71, senza cornice firmato in basso [..]
252

CAMMARANO MICHELE

Michele Cammarano (Napoli, 1835 - 1920) AUTORITRATTO olio su tela, cm 51x40 firmato in basso a destra retro: [..]
253

BIANCHI MOSE'

Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) AUTORITRATTO olio su tavola, cm 41,5x32 retro: cartiglio della Mostra [..]
254

CIANI CESARE

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) AUTORITRATTO olio su tela, cm 45x33 SELF-PORTRAIT oil con canvas, 45x33 c [..]
255

DELLA GATTA ANACLETO NINO

Anacleto Nino Dellagatta (Sezze 1868 - Carmignano 1932) AUTORITRATTO olio su cartone, cm 51x41 retro: iscritto [..]
256

ABBATI GIUSEPPE

Giuseppe Abbati (Napoli 1836 - Firenze 1868) AUTORITRATTO olio su tela, cm 53x41 retro: cartiglio della Galleria [..]
257

TOMA GIOACCHINO

Gioacchino Toma (Galatina 1836 - Napoli 1891) AUTORITRATTO olio su tela, cm 47,5x38 retro: cartiglio della Galleria [..]
258

DE NITTIS GIUSEPPE

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) AUTORITRATTO GIOVANILE olio su tavoletta, cm 14x9,5 [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
1 - 30  di 144 LOTTI