Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

mar 31 OTTOBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186
Con una selezione di letteratura di riferimento
Lotti visibili su richiesta: n.bukowska@bertolamifineart.com
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 185 LOTTI

Valerio Belli

Ae coniato, mm 28,1, gr 15,1 M . TVL  LIVS . CICERO Busto a destra con mantello annodato sulla [..]
Scuola italiana, sec. XVII Ae fuso rettangolare, mm 153,7 x 113,4; gr 708,1; patina scura In primo piano [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Scuola tedesca. sec. XVII. Ae fuso rettangolare; mm 79,8 x 65,8; gr 87,5. Patina scura rossiccia. [..]
Italia centrale sec. XVIII. Ae fuso  mm 126,5 x 94,2; gr 189,4; patina marrone scuro.   Due [..]
EUR 300,00 / 600,00
diam. min 93,3 mm; diam. max 107,7 mm
Officine del nord Italia, sec. XIX Ae fuso con attaccaglia Scena della Adorazione dei Magi e scena dello [..]
EUR 300,00 / 600,00
Produzione francese, sec. XVIII 10 x 9,5 e 10 x 9 cm, mancanze negli smalti, rare
EUR 300,00 / 600,00
Scuola italiana , sec. XVII-XVIII. Ae fuso con residui dorati, mm132,3 x 83,4; gr 98,3. Patina naturale. [..]

Giovanni Zanobi Weber

Ae (33,81 mm – 11,1 g). SPL, piccola debolezza marginale.

Gianfrancesco Enzola Parmense

Ae (78,6 0mm). Fusione ottocentesca.  Medaglia per Costanzo I Sforza e la fondazione del castello [..]
EUR 300,00 / 600,00
Scuola Francese, sec. XIX AE fusione 50,8. B ella qualità. P atina marrone

Galeazzo Mondella Moderno

Pace in bronzo fuso argentato,  mm 167,9 x 114,8 Cristo morto, emergente dal sarcofago, sorretto da [..]
EUR 400,00 / 800,00

Galeazzo Mondella Moderno, Cerchia di

XVI sec. Ae fuso rettangolare, mm 67,7 x 47,0; gr 267,9;  patina marrone; anello di sospensione   [..]
EUR 800,00 / 1.600,00

Nicolò Fiorentino, Scuola di

Pace in bronzo fuso dorato rettangolare centinato; mm 145,8 x 83,6; gr 254,6.   Gesù  Cristo [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Scuola francese, XIX secolo Placchetta tonda.  Bella qualità, p atina marrone
Scuola francese, XIX secolo Placchetta ovale, AE Fusione, 63,5x 54 (piccoli forellini di fusione).  Bella [..]
Scuola italiana (Lombarda), sec. XVI Argento dorato, rettangolare; mm 85,4  x 58,9; gr 0,63   [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Orafo italiano, sec. XVIII –XIX Arg. sbalzato e cesellato , ovale con anello di sospensione; mm. 159,9 x [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Officine di Augsburg, XVI fine-inizio XVII Ae fuso dorato rettangolare; mm 124,4  x 87,2; gr  241,1   [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Giovanni Beltrami, copia da

diam. 11,5 cm Rame, galvano, mm 105,1, gr 70 D\  ENNIO QUIRINO  VISCONTI Busto a destra del [..]
bronzo, diam 55 mm; 34,6 g;  fusione tarda, medaglia uniface

Loy Hering, Cerchia di

Germania, fine sec. XVII Piombo fuso rettangolare; mm.  209  x 153, gr 1.082, fusione posteriore [..]

Galeazzo Mondella Moderno

Bronzo fuso rettangolare; mm 155,2 x 120,9; gr 258,6; patina chiara con residui di antica doratura.   [..]
EUR 800,00 / 1.600,00

Galeazzo Mondella Moderno

Ae  fuso rettangolare; mm 134,7 x 120,9; gr 98,6; patina scura; fusione posteriore   Al [..]
Officine tedesche sec. XVII Ae fuso rettangolare, tracce di vecchia argentatura; mm 143,5 x 100,8; gr 150,9;  [..]
EUR 800,00 / 1.600,00

Gianfrancesco Enzola Parmense

Ae fuso, mm. 43,1, gr 53,2, fusione posteriore D\ FR.SFORTIA VICECOMES . M . L . DUX . IIII BELLI PATER [..]
31 - 60  di 185 LOTTI