Asta (1652)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo
mar 31 OTTOBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186
Con una selezione di letteratura di riferimento
Lotti visibili su richiesta: n.bukowska@bertolamifineart.com
seleziona Autore
Andrea Contucci Sansovino, Scuola ..
Antonio di Puccio Pisanello
Antonio Selvi
Arent Van Bolten, Attribuito a
Bernardo Rossellino, Cerchia d ..
Claude Warin
Conrad Bloc
François Du Quesnoy, Cerchia ..
Francesco di Giorgio Martini
Galeazzo Mondella Moderno
Galeazzo Mondella Moderno, Cerchia ..
Georg Schweigger, Bottega di
Gian Federico Bonzagna
Gianfrancesco Enzola Parmense
Gioacchino Francesco Travani
Giovanni Beltrami, copia da
Giovanni Zanobi Weber
GOVANNI BERNARDI
Hans Jakob Bayr, Cerchia di
Jean Varin (Warin)
Johann Jakob Kornmann Cormano
Loy Hering, Cerchia di
Maestro di Coriolano
Massimiliano Soldani Benzi
Nickel Milcz, Cerchia di
Nicolò Fiorentino
Nicolò Fiorentino, Scuola ..
Peter Flötner
Pierino da Vinci, copia da
Simeon Drouin
Valerio Belli
Lotto
Stima
31 - 60 di 185 LOTTI
Valerio Belli
CICERONE MARCO TULLIO
Ae coniato, mm 28,1, gr 15,1 M . TVL LIVS . CICERO Busto a destra con mantello annodato sulla [..]
Dettaglio Lotto
Compianto su Cristo morto
Scuola italiana, sec. XVII Ae fuso rettangolare, mm 153,7 x 113,4; gr 708,1; patina scura In primo piano [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
COMPIANTO SU CRISTO MORTO
Scuola tedesca. sec. XVII. Ae fuso rettangolare; mm 79,8 x 65,8; gr 87,5. Patina scura rossiccia. [..]
Dettaglio Lotto
Confraternita Frati Cappuccini
Italia centrale sec. XVIII. Ae fuso mm 126,5 x 94,2; gr 189,4; patina marrone scuro. Due [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Copia di sigilli francesi in bronzo. Lotto di due
diam. min 93,3 mm; diam. max 107,7 mm
Dettaglio Lotto
Copia di sigilli francesi in piombo. Lotto di due
diam 99 mm ca.
Dettaglio Lotto
XIX secolo diam. 98 mm ca.
Dettaglio Lotto
Copia di sigilli inglesi. Lotto di due
diam. 144 mm ca.
Dettaglio Lotto
Copia di sigillo francese
diam. 129.7 mm
Dettaglio Lotto
Coppia di placchette ad uso acquasantiere
Officine del nord Italia, sec. XIX Ae fuso con attaccaglia Scena della Adorazione dei Magi e scena dello [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Coppia di placchette devozionali
Produzione francese, sec. XVIII 10 x 9,5 e 10 x 9 cm, mancanze negli smalti, rare
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Cornice per Madonna con Bambino
Scuola italiana , sec. XVII-XVIII. Ae fuso con residui dorati, mm132,3 x 83,4; gr 98,3. Patina naturale. [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Zanobi Weber
Correggio
Ae (33,81 mm – 11,1 g). SPL, piccola debolezza marginale.
Dettaglio Lotto
Gianfrancesco Enzola Parmense
Costanzo I Sforza (1473-1483)
Ae (78,6 0mm). Fusione ottocentesca. Medaglia per Costanzo I Sforza e la fondazione del castello [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Cristo deposto nel sepolcro con personaggi attorno
Scuola Francese, sec. XIX AE fusione 50,8. B ella qualità . P atina marrone
Dettaglio Lotto
Galeazzo Mondella Moderno
CRISTO morto tra Maria e Giovanni
Pace in bronzo fuso argentato, mm 167,9 x 114,8 Cristo morto, emergente dal sarcofago, sorretto da [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Galeazzo Mondella Moderno, Cerchia di
CRISTO MORTO TRA MARIA E GIOVANNI
XVI sec. Ae fuso rettangolare, mm 67,7 x 47,0; gr 267,9; patina marrone; anello di sospensione [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Nicolò Fiorentino, Scuola di
CROCEFISSIONE
Pace in bronzo fuso dorato rettangolare centinato; mm 145,8 x 83,6; gr 254,6. Gesù Cristo [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Deposizione di Cristo dalla croce con Maddalena e altri due personaggi
Scuola francese, XIX secolo Placchetta tonda. Bella qualità , p atina marrone
Dettaglio Lotto
Due Vescovi sul sagrato di una Chiesa
Scuola francese, XIX secolo Placchetta ovale, AE Fusione, 63,5x 54 (piccoli forellini di fusione). Bella [..]
Dettaglio Lotto
Ecce Homo
Scuola italiana (Lombarda), sec. XVI Argento dorato, rettangolare; mm 85,4 x 58,9; gr 0,63 [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Ecce Homo
Orafo italiano, sec. XVIII –XIX Arg. sbalzato e cesellato , ovale con anello di sospensione; mm. 159,9 x [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
ECCE HOMO
Officine di Augsburg, XVI fine-inizio XVII Ae fuso dorato rettangolare; mm 124,4 x 87,2; gr 241,1 [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Beltrami, copia da
Ennio Quirino Visconti
diam. 11,5 cm Rame, galvano, mm 105,1, gr 70 D\ ENNIO QUIRINO VISCONTI Busto a destra del [..]
Dettaglio Lotto
Enrico IV
bronzo, diam 55 mm; 34,6 g; fusione tarda, medaglia uniface
Dettaglio Lotto
Loy Hering, Cerchia di
Faustolo con Romolo e Remo
Germania, fine sec. XVII Piombo fuso rettangolare; mm. 209 x 153, gr 1.082, fusione posteriore [..]
Dettaglio Lotto
Galeazzo Mondella Moderno
FLAGELLAZIONE DI CRISTO
Bronzo fuso rettangolare; mm 155,2 x 120,9; gr 258,6; patina chiara con residui di antica doratura. [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Galeazzo Mondella Moderno
FLAGELLAZIONE DI CRISTO
Ae fuso rettangolare; mm 134,7 x 120,9; gr 98,6; patina scura; fusione posteriore Al [..]
Dettaglio Lotto
FLAGELLAZIONE DI CRISTO
Officine tedesche sec. XVII Ae fuso rettangolare, tracce di vecchia argentatura; mm 143,5 x 100,8; gr 150,9; [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Gianfrancesco Enzola Parmense
Francesco I Sforza
Ae fuso, mm. 43,1, gr 53,2, fusione posteriore D\ FR.SFORTIA VICECOMES . M . L . DUX . IIII BELLI PATER [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 185 LOTTI