Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

mar 31 OTTOBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186
Con una selezione di letteratura di riferimento
Lotti visibili su richiesta: n.bukowska@bertolamifineart.com
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 185 LOTTI
Germania/Austria?, sec. XVIII autore non identificato   Ae fuso ovale, mm. 220  x 162; bella [..]
Scuola tedesca sec. XVII. Ae fuso dorato rettangolare, mm 71,8 x 58,4; gr 46,9 San Giovannino prende tra le [..]
EUR 300,00 / 600,00
AE (g 87,5; mm 70) D/ LAURA MAR CATH BASSI BON PHIL DOCT COLLEG LECT PVB / INST SCIEN SOC AN XX MDCCXXXII [..]
Scuola tedesca, sec XVIII Ae fuso rettangolare; mm 68,4 x 40,8; gr 38,5; patina naturale, quattro fori ai [..]
EUR 300,00 / 600,00

Peter Flötner

Ae fuso rettangolare, mm 108,3 x 95,3; gr 370,5; patina marrone con tracce di doratura.   La Fede, sdraiata [..]
 pp. 36, nn. 450, tavv. 19. ril. editoriale, buono stato, Lista prezzi Val. raro e importante.
pp. 62, nn. 580, tavv. 36, colori e b\n. ri. editoriale, buono stato, lista prezzi Val.
Medaglia fusione postuma AE (140,45 g - 67 mm); SPL
Officine romane, sec. XVIII 1) Ae fuso rettangolare; mm 78 x55; gr 119; patina scura    Militare  [..]
Lega di Stagno fusa  mm 116,6 x 88,4; gr 354,7. LODOVICUS PICOS  S.R.E.  CARDINALIS [..]
Orafo napoletano, fine sec. XVII Placca in argento cesellata e centinata fusa; mm 258,6  x 154,2;  [..]

Nickel Milcz, Cerchia di

Ag., sec. XVII,  Mm 56 gr 32,1 D\ DESIDERIO . DESIDERAVI . HOC . PASCHA . MANDUCATE. VOBISCVM [..]
Scuola mantovana Ae fuso, mm 36,8, gr 25,9 D\   ^ MADALENE ^ MANTVANE^ P  M Busto [..]

Bernardo Rossellino, Cerchia di

Scuola Toscana. Sec. XV Ae fuso, rettangolare; mm  95,1  x 81,9; gr 144,8; foro di sospensione [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Andrea Contucci Sansovino, Scuola di

sec. XVI Bronzo fuso rettangolare, dorato; mm 133,1 x 93; gr 208,8.   La Vergine con aureola [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Scuola italiana, sec. XVIII Ae fuso centinato;  mm 133,9  x 103; gr 256,8. Patina giallognola tracce [..]
EUR 400,00 / 800,00
Produzione italiana, XIX-XX secolo Ae fuso rettagolare; mm 220  x  150   Maria con grande [..]
SCUOLA ITALIANA, ROMA?, sec. XVII Pace Ae fuso dorato; mm 144,6 x 102,4; gr 498,9.   La Madonna, [..]
EUR 400,00 / 800,00
Orafo italiano sec. XVIII – XIX Arg. sbalzato e cesellato, quattro piccoli fori ai lati; mm 131,6  x [..]
EUR 800,00 / 1.600,00

Galeazzo Mondella Moderno

Pace in bronzo fuso con edicola a tempietto sec XVI;  fusione tarda   mm 112,2 x 72,8; gr 126,7. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Pp. 36, con illustrazioni nel testo. brossura editoriale, stampato su carta pesante in 150 esemplari, ottimo [..]
Spagna?, sec. XVII Ae fuso; patina scura; mm 94,3 x 66,2; gr 150,5 San Francesco inginocchiato [..]
EUR 300,00 / 600,00
Spagna?, sec. XVII Ae fuso dorato; mm 103,2 x 72,3, gr 133,4; foro in alto nella cornice   San [..]
EUR 400,00 / 800,00
Officine Suddeutschland sec. XVII. Ae fuso rettangolare; mm 125,6 x 71, 5; gr 134,7; patina nocciola   [..]
EUR 300,00 / 600,00
Officine Suddeutschland, sec. XVII. Ae fuso rettangolare;  mm 120,4  x 70,1;  gr. 160,9; patina [..]
EUR 300,00 / 600,00
pp. 47, illustrazioni e tavole nel testo. raro, brossura editoriale sciupata, buono stato.Modesti, manca
pp. xv, 168, tavv. 38. rilegatura editoriale sciupata interno ottimo stato. Modesti, 1840. Opera di riferimento [..]
Opus: Dubois Testa a s.  Ø: 130 mm. - AE Uniface - Scritta in incuso BB
Fonderie italiane, fine XVII-in. XVIII sec. Ae fuso rettangolare,  mm 134,5 x 93,8, gr 282,9  [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
91 - 120  di 185 LOTTI