Asta (1652)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo
mar 31 OTTOBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186
Con una selezione di letteratura di riferimento
Lotti visibili su richiesta: n.bukowska@bertolamifineart.com
seleziona Autore
Andrea Contucci Sansovino, Scuola ..
Antonio di Puccio Pisanello
Antonio Selvi
Arent Van Bolten, Attribuito a
Bernardo Rossellino, Cerchia d ..
Claude Warin
Conrad Bloc
François Du Quesnoy, Cerchia ..
Francesco di Giorgio Martini
Galeazzo Mondella Moderno
Galeazzo Mondella Moderno, Cerchia ..
Georg Schweigger, Bottega di
Gian Federico Bonzagna
Gianfrancesco Enzola Parmense
Gioacchino Francesco Travani
Giovanni Beltrami, copia da
Giovanni Zanobi Weber
GOVANNI BERNARDI
Hans Jakob Bayr, Cerchia di
Jean Varin (Warin)
Johann Jakob Kornmann Cormano
Loy Hering, Cerchia di
Maestro di Coriolano
Massimiliano Soldani Benzi
Nickel Milcz, Cerchia di
Nicolò Fiorentino
Nicolò Fiorentino, Scuola ..
Peter Flötner
Pierino da Vinci, copia da
Simeon Drouin
Valerio Belli
Lotto
Stima
91 - 120 di 185 LOTTI
La Carità ?
Germania/Austria?, sec. XVIII autore non identificato Ae fuso ovale, mm. 220 x 162; bella [..]
Dettaglio Lotto
La Sacra Famiglia e San Giovannino
Scuola tedesca sec. XVII. Ae fuso dorato rettangolare, mm 71,8 x 58,4; gr 46,9 San Giovannino prende tra le [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Laura Maria Caterina Bassi Veratti (1711-1778)
AE (g 87,5; mm 70) D/ LAURA MAR CATH BASSI BON PHIL DOCT COLLEG LECT PVB / INST SCIEN SOC AN XX MDCCXXXII [..]
Dettaglio Lotto
L'Autunno?
Scuola tedesca, sec XVIII Ae fuso rettangolare; mm 68,4 x 40,8; gr 38,5; patina naturale, quattro fori ai [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Peter Flötner
LE TENTAZIONI DELLA FEDE
Ae fuso rettangolare, mm 108,3 x 95,3; gr 370,5; patina marrone con tracce di doratura. La Fede, sdraiata [..]
Dettaglio Lotto
LEU BANK AG. Napoleonische munzen und medaillen. 1 partie. Zurich, 22 - Oktober [..]
pp. 36, nn. 450, tavv. 19. ril. editoriale, buono stato, Lista prezzi Val. raro e importante.
Dettaglio Lotto
LEU BANQUE SA. Monnaies et Medailles napoleoniennes. 2 partie. Zurich, 15 - Octobre [..]
pp. 62, nn. 580, tavv. 36, colori e b\n. ri. editoriale, buono stato, lista prezzi Val.
Dettaglio Lotto
Lodovico Carbone (1430-1485) Poeta
Medaglia fusione postuma AE (140,45 g - 67 mm); SPL
Dettaglio Lotto
Lotto di due placchette
Officine romane, sec. XVIII 1) Ae fuso rettangolare; mm 78 x55; gr 119; patina scura Militare [..]
Dettaglio Lotto
LUDOVICO II della Mirandola (1668 – 1743)
Lega di Stagno fusa mm 116,6 x 88,4; gr 354,7. LODOVICUS PICOS S.R.E. CARDINALIS [..]
Dettaglio Lotto
L'ULTIMA CENA
Orafo napoletano, fine sec. XVII Placca in argento cesellata e centinata fusa; mm 258,6 x 154,2; [..]
Dettaglio Lotto
Nickel Milcz, Cerchia di
L'Ultima Cena/Il Giudizio universale
Ag., sec. XVII, Mm 56 gr 32,1 D\ DESIDERIO . DESIDERAVI . HOC . PASCHA . MANDUCATE. VOBISCVM [..]
Dettaglio Lotto
Maddalena di Mantova
Scuola mantovana Ae fuso, mm 36,8, gr 25,9 D\ ^ MADALENE ^ MANTVANE^ P M Busto [..]
Dettaglio Lotto
Bernardo Rossellino, Cerchia di
Madonna col Bambino
Scuola Toscana. Sec. XV Ae fuso, rettangolare; mm 95,1 x 81,9; gr 144,8; foro di sospensione [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Andrea Contucci Sansovino, Scuola di
MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO
sec. XVI Bronzo fuso rettangolare, dorato; mm 133,1 x 93; gr 208,8. La Vergine con aureola [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
MADONNA CON BAMBINO
Scuola italiana, sec. XVIII Ae fuso centinato; mm 133,9 x 103; gr 256,8. Patina giallognola tracce [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Madonna con Bambino
Produzione italiana, XIX-XX secolo Ae fuso rettagolare; mm 220 x 150 Maria con grande [..]
Dettaglio Lotto
Madonna con Bambino e san Giovannino
SCUOLA ITALIANA, ROMA?, sec. XVII Pace Ae fuso dorato; mm 144,6 x 102,4; gr 498,9. La Madonna, [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Madonna del Carmine
Orafo italiano sec. XVIII – XIX Arg. sbalzato e cesellato, quattro piccoli fori ai lati; mm 131,6 x [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Galeazzo Mondella Moderno
MADONNA DEL LATTE E SAN MINIATO
Pace in bronzo fuso con edicola a tempietto sec XVI; fusione tarda mm 112,2 x 72,8; gr 126,7. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
MAESTRI A. - La medaglia della Società Albirizziana di Venezia a L. A. Muratori. [..]
Pp. 36, con illustrazioni nel testo. brossura editoriale, stampato su carta pesante in 150 esemplari, ottimo [..]
Dettaglio Lotto
Maestro dei Santi Penitenziali. SAN FRANCESCO D'ASSISI
Spagna?, sec. XVII Ae fuso; patina scura; mm 94,3 x 66,2; gr 150,5 San Francesco inginocchiato [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Maestro dei Santi Penitenziali. SAN PIETRO
Spagna?, sec. XVII Ae fuso dorato; mm 103,2 x 72,3, gr 133,4; foro in alto nella cornice San [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Maestro delle Metamorfosi di Ovidio. ARCADE E CALLISTO
Officine Suddeutschland sec. XVII. Ae fuso rettangolare; mm 125,6 x 71, 5; gr 134,7; patina nocciola [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Maestro delle Metamorfosi di Ovidio. PAN E SIRING
Officine Suddeutschland, sec. XVII. Ae fuso rettangolare; mm 120,4 x 70,1; gr. 160,9; patina [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
MAGGIORA - VERGANO Tommaso - Nuove opere dell'insigne scultore astigiano Giuseppe [..]
pp. 47, illustrazioni e tavole nel testo. raro, brossura editoriale sciupata, buono stato.Modesti, manca
Dettaglio Lotto
MAGNAGUTI A. - Ex Nummis Historia. Vol. IX. Le medaglie dei Gonzaga. Roma, 196 [..]
pp. xv, 168, tavv. 38. rilegatura editoriale sciupata interno ottimo stato. Modesti, 1840. Opera di riferimento [..]
Dettaglio Lotto
Margherita di Foix (1473-1536) Marchesa di Saluzzo
diam. 44.3 mm
Dettaglio Lotto
Maria Cristina di Borbone (1779-1849)
Opus: Dubois Testa a s. Ø: 130 mm. - AE Uniface - Scritta in incuso BB
Dettaglio Lotto
MARIA MADDALENA
Fonderie italiane, fine XVII-in. XVIII sec. Ae fuso rettangolare, mm 134,5 x 93,8, gr 282,9 [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 185 LOTTI