Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

mar 31 OTTOBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186
Con una selezione di letteratura di riferimento
Lotti visibili su richiesta: n.bukowska@bertolamifineart.com
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 185 LOTTI

Conrad Bloc

Ae fuso tracce di doratura, mm. 42,8, gr 26,9 D\ .POMPONIVS . BELLIEVRAEVS. AET. LXVIII. Busto  [..]
D\ ALEXANDER  CARD. FARN . S . R . E . VICECAN . Busto del Cardinale Farnese Alessandro volto [..]

Gian Federico Bonzagna

Ae fuso, mm36,2, gr36,2 D\ ALEXANDER  CARD. FARN . S .  R . E . VICECAN . Busto [..]

Gioacchino Francesco Travani

diam. 50 mm, gr. 58.7  Bibl. Voltolina n. 939 (vedere nota bimetallica)
EUR 800,00 / 1.600,00
bronzo, diam 55 mm; 34,6 g;  fusione tarda, medaglia uniface
diam. 83 mm, gr. 227.6  Bibl. Drusilla. Varese,1975 tipi simili, sec. XVIII.

Massimiliano Soldani Benzi

Ae (88,2 mm). Splendida fusione coeva. Solito forellino di sospensione. Opera commissionata dal granduca [..]

Antonio Selvi

medaglia serie medicea Ae fuso, mm 81,4, gr. 227, bordo modanato D\  GARSIAS . AB . ETRVRIA .  [..]
EUR 300,00 / 600,00

Antonio Selvi

Ae fuso tondo; mm 91; gr 182; patina marrone naturale D\  VICTORIA . VRBINI . PR . MAG . DVX [..]

Antonio Selvi

medaglia serie medicea Ae fuso mm. 83,9 gr. 270. Cornice modanata D\  SILVESTER . MEDIC . AEQV [..]
EUR 300,00 / 600,00

Antonio Selvi

Ae fuso, mm 81,2, gr. 182 D\ FRANCISCVS.  M.  PRINCEPS.  AB.  ETR. Busto corazzato [..]

Antonio Selvi

Bronzo fuso 87 mm; 241.2 g Rif. Toderi-Vannel La medaglia Barocca in Toscana n. 208

Giovanni Zanobi Weber

Ae (33,81 mm – 11,1 g). SPL, piccola debolezza marginale.
AE (g 87,5; mm 70) D/ LAURA MAR CATH BASSI BON PHIL DOCT COLLEG LECT PVB / INST SCIEN SOC AN XX MDCCXXXII [..]
Officine padovane, secolo XVIII Ae fuso;  mm 84,5; gr 130,8;  Fusione originale, buono stato [..]
Piombo ramato fuso con anello di sospensione;  mm 116,2 Ritratto del Savonarola, dedica in 9 righe [..]

Nickel Milcz, Cerchia di

Ag., sec. XVII,  Mm 56 gr 32,1 D\ DESIDERIO . DESIDERAVI . HOC . PASCHA . MANDUCATE. VOBISCVM [..]
diam. 100 mm, gr. 325  Bibl. Voltz, 2013 n 90 tipo
Ae (32.6 g - 41.16 mm). Belli (1904) Nr. 1519 var. Slg. Lanna (1911) Nr. 1296 (dieses Exemplar) Medaille o. [..]

Simeon Drouin

Ae fuso ovale, mm 54 x 47 gr 29,8 fusione antica D\  CAROL. D. G. DUX [..]

Claude Warin

Ae fuso, mm 102,8, g r. 244 D\ M . TVL . CICERO.    Busto di Cicero a sinistra,  sotto [..]
Medaglia - 1717 - Busto a s. - R/ Moribus antiquis Opus: Pozzo Ø: 80 mm. - AE Fusione  BB
EUR 300,00
XVIII sec. Ae dorato (46,4 mm – 35,6 g). BB
diam. min 93,3 mm; diam. max 107,7 mm
BOLLA – PB (G 47,79 – 36,4 MM) - SPL
BOLLA – PB (G 46,57 – 36,1 MM) - SPL
121 - 150  di 185 LOTTI