Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

mar 31 OTTOBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186
Con una selezione di letteratura di riferimento
Lotti visibili su richiesta: n.bukowska@bertolamifineart.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 185 LOTTI
pp 287, tavv. 40 a colori + 36 + 111 bianco \nero. Rilegatura editoriale, buono stato.
Officine padovane, secolo XVIII Ae fuso;  mm 84,5; gr 130,8;  Fusione originale, buono stato [..]
D\ ALEXANDER  CARD. FARN . S . R . E . VICECAN . Busto del Cardinale Farnese Alessandro volto [..]

Nicolò Fiorentino

Piombo fuso, mm. 79, gr. 171 D\  ALFONSVS. ESTENSIS. Busto di Alfonso I d'Este verso destra con [..]
EUR 300,00 / 600,00
Scuola non identificata, sec. XVII Ae fuso ritagliato; mm 136,3 x 58,9; gr 120,8; patina naturale giallastra. [..]
Produzione artigianale italiana?. Sec. XIX. Pace. Ae fuso con piccole tracce di doratura;  mm 183, x 114,5; [..]
Placchetta tonda, mm 63
Scuola nord d'Italia, sec. XVII. Ae fuso, mm 101,2; gr. 190,2 D\  ATILLA  ^  FLAGELLUM  [..]
Officine romane. Dall'Antico. Sec. XV. Ae fuso ovale; mm34,6 x 22,3.  gr. 19,3. patina bruno scuro. [..]
EUR 300,00 / 600,00
Pp. 16+ 1, ill. nel testo+ tavole in b\n e colori. Brossura editoriale sciupata buono stato, importante lavoro. [..]

GOVANNI BERNARDI

Bronzo fuso argentato con piccole tracce di vecchia doratura, quattro fori ai lati, patina naturale, mm 64,9 [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
pp. 340, ill nel testo b\n ril ed buono stato, raro.ottimo lavoro dell'autore dove descrive e illustra 305 medaglie [..]
Area bolognese?, sec. XVII. Ae fuso ovale, mm 131,6 x 104,5 gr 265,4.  Due figure con mani giunte [..]
BOLLA – PB (G 47,79 – 36,4 MM) - SPL
BOLLA – PB (G 66,36 – 38,8 MM) - BB/SPL
 Bolla – Pb (g 50,77 – 39,2 mm) - SPL
 BOLLA – PB (G 54,67 – 41,7 MM) - BB
 BOLLA – PB (G 75,82 – 44,4 MM) - BB
BOLLA – PB (G 46,57 – 36,1 MM) - SPL
BOLLA – PB (G 66,75 – 46,0 MM) - BB
pp. 204, ill. e tav. nel testo a colori. ril ed. ottimo stato, ottimo lavoro degli autori.

Francesco di Giorgio Martini

Ae fuso, mm 61,2, gr. 109, forellino a destra e uno in alto sopra il busto D\ BVRGHENSIS  SENES . [..]
pag. 253, 120 ill. in 75 tav. Ed. n° 293 di 300 esemplari. Rilegatura editoriale, ottimo stato. importantissimo [..]
pag. 145, tavv 37. Rilegatura editoriale, Ed. n° 32 di 300 esemplari ottimo stato, raro e importante lavoro. [..]
pag 92, molte ill. nel testo. Ril. ed. Buono stato Modesti, 544.

Gian Federico Bonzagna

Ae fuso, mm36,2, gr36,2 D\ ALEXANDER  CARD. FARN . S .  R . E . VICECAN . Busto [..]

Georg Schweigger, Bottega di

Ae fuso tondo; mm 71,4; gr 113,8. Patina nera. Busto di Carlo V di mezzo profilo a sinistra, con armatura [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Simeon Drouin

Ae fuso ovale, mm 54 x 47 gr 29,8 fusione antica D\  CAROL. D. G. DUX [..]
Pp. 539, tavv. 9 a colori + tavv. nel testo b\n. ril. ed. buono stato, importante e ricercato lavoro di medaglistica [..]

Claude Warin

Ae fuso, mm 102,8, g r. 244 D\ M . TVL . CICERO.    Busto di Cicero a sinistra,  sotto [..]
1 - 30  di 185 LOTTI