Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

mar 31 OTTOBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186
Con una selezione di letteratura di riferimento
Lotti visibili su richiesta: n.bukowska@bertolamifineart.com
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 185 LOTTI

Gianfrancesco Enzola Parmense

Ae fuso, mm 42,2, gr 50,4, fusione posteriore D\  biscione)   FR. SFORTIA VICECOMES.MLI DUX. [..]

Gianfrancesco Enzola Parmense

Ae fuso, mm 42,1, gr 48,4, fusione posteriore D\  biscione)   FR. SFORTIA VICECOMES.MLI [..]

Gianfrancesco Enzola Parmense

Ae fuso, mm 42,3, gr 49,2, fusione posteriore D\ biscione) FR. SFORTIA VICECOMES.MLI DUX. IIII BELLI. [..]

Johann Jakob Kornmann Cormano

Ae fuso tondo uniface, mm 84,9. FRANC.MARIA.S.R.I. CARDINALISBRANCATIVS. Busto verso destra, sotto il busto [..]

Antonio Selvi

Ae fuso, mm 81,2, gr. 182 D\ FRANCISCVS.  M.  PRINCEPS.  AB.  ETR. Busto corazzato [..]

Massimiliano Soldani Benzi

Ae (88,2 mm). Splendida fusione coeva. Solito forellino di sospensione. Opera commissionata dal granduca [..]

Antonio Selvi

medaglia serie medicea Ae fuso, mm 81,4, gr. 227, bordo modanato D\  GARSIAS . AB . ETRVRIA .  [..]
EUR 300,00 / 600,00

Jean Varin (Warin)

Ae, mm 103,9.  GASP. MONCO. LIERGVE. LUGD. IVR.CRIM.PRAET. Busto con zucchetto verso destra, sotto il  tronco [..]
SCUOLA ITALIANA. Sec. XVIII. Pace in Ae fuso centinata; mm 165,6 x 106,5; gr 330,5. Patina marrone chiaro [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Gioacchino Francesco Travani

diam. 50 mm, gr. 58.7  Bibl. Voltolina n. 939 (vedere nota bimetallica)
EUR 800,00 / 1.600,00

Antonio Selvi

Bronzo fuso 87 mm; 241.2 g Rif. Toderi-Vannel La medaglia Barocca in Toscana n. 208

Antonio di Puccio Pisanello

diam. 10,3 cm Ae fuso; mm 103; gr. 315,8 D\  IWANNHC . BACIAEVC . KAI . AVTO . KRATWP . PWMAIWN . O . [..]
Opus Pisanello Ae (92,4 mm). Fusione della fine dell'ottocento
EUR 300,00 / 600,00
Autore non idenficato Ae fuso, mm 40,1, gr 28,7 D\  ^  HIERONYMUS   MORCAT  [..]
Autore anonimo, sicuramente scuola veneziana Ae fuso, mm 61,2, gr. 57,9 D\ HIE . PRIOL . VENE . DUX  III  AN [..]
Piombo ramato fuso con anello di sospensione;  mm 116,2 Ritratto del Savonarola, dedica in 9 righe [..]
Copia galvanica Angelo sopra una nuvola andante verso destra
pag. xii, 168 + 100 tav, 45 ill. nel testo. Ril. editoriale, buono stato. opera ancora oggi usata come riferimento [..]
pp. 382, tavv. 201. Ril. ed. sovracopera buono stato, interno ottimo stato. importante opera ancora oggi usata [..]
Pp. viii, 333, con 616 ill. in tavv.II parte pp. x, 307, con 543 ill in tavv. b\n. ril. ed. buono stato, importante [..]
 pp xii - 92, tavv. 32 + 1 a colori. rilegatura editoriale, buono stato, molto importante e raro.
Scuola veneta, sec. XV. Pace Ae fuso centinato con tracce di doratura; mm 110,5 x 71; gr 153,9; patina naturale [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Scuola lombardo-veneta, sec. XV - XVI Pace in bronzo fuso, patina marrone; mm 133,4 x 80,4; gr 207,7.   [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Scuola italiana, sec. XVI. Pace in Ae fuso dorato; mm 154,6  x 118,5; gr 773,8.   Scena con [..]
EUR 450,00 / 900,00
Ae fuso ovale, mm 104,9  x  92,7; gr 124,8;  fusione originale, piccolo foro di sospensione [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Opus Matteo De' Pasti (1441-1468) AE fusione (42.12 g - 41.3 mm) D/D ISOTTAE ARIMINEN M CCCC XLVI; busto velato [..]
Opus Matteo De' Pasti (1441-1468) Ae fuso, mm 81,2, gr 260,8 D\ * ISOTE * ARIMINENSIS * FORMA * ET * VIRTVTE [..]
EUR 400,00 / 800,00
pp. 1064 complessive, 849 ill. nel testo. rilegatura editoriale, edizione di 400 copie, ottimo stato, importante [..]
Pp. 187, tavv. 26 a colori + 101 in B\N. dove sono illustrate ben 1144 medaglie. Rilegatura editoriale .dorso [..]
pp. 218, tavv. 18 a colori + ,90 tavv. b\n. ril ed. ottimo stato. importante opera degli autori su questo medaglista [..]
61 - 90  di 185 LOTTI